На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Герои » Зик. Прекрасная мечта, или бзик!?


Зик. Прекрасная мечта, или бзик!?

Сообщений 61 страница 90 из 979

61

ElSi написал(а):

Не этому ли ему нужно было научить людей, вместо того, чтоб уничтожать их?

Хм-м... Всех не научишь...
Тем более что Хао был зол на весь человеческий род. Хотел ли он чему-то учить людей?

62

Как говорил Хоро Хоро, "люди тоже часть природы", и, убивая их, Хао идет против своих принципов. И вообще, в манге разве есть где-нибудь упоминание о том, что Хао хочет убить людей, потому что они уничтожают природу? Я не помню. Он хочет создать Королевство шаманов, королевство таких же как и он. Скорей всего его ненависть выходит из эпизода "Маппа Доджи", где люди убивают шаманом только потому что они видят и слышат то, что не могут видеть и слышать другие. И если взять для примера Йо, то у него похожая история, его боялись и обижали потому что он разговаривал с невидимыми духами. Возможно, этим Хао хочет предотвратить повторение их судеб, хотя конечно и необычным способом. Если все будут шаманы, все будут знать и верить в одно, то ни у кого не будет причин обидеть другого в этом смысле.

63

Насчёт его проиграша в конце аниме я считаю, что произошло всё точно так же, как с Еном. Потеря веры в свои цели. И неудавшееся слияние с Йо это подтверждает. В Хао столкнулись две личности и пусть он был сколь угодно силён, но проиграв убеждениям Йо, погиб. А та внешняя битва, по сути дела, обманка. Настоящая битва велась между душами друг братьев.

64

ElSi написал(а):

Мне очень понравилось, и я с тобой согласна

Я рад, что тебе понравилось. Мне тоже понравилась твоя следующая мысль:

ElSi написал(а):

Тогда получается, что он объединил в себе человеческую натуру и природу в единое целое. Не этому ли ему нужно было научить людей, вместо того, чтоб уничтожать их?

Я, как и ты, не сторонник таких крайних действий, как уничтожение. Но меня, к сожалению, даже за шамана не считают. Так что предложи это самому Зику. Научить? Хм…Мне кажется, что у него бы получилось… Как говориться, можно и зайца научить курить, если очень захотеть…
  Ты затронула очень сложную тему…  Чтобы что-то спасти, непременно нужно что-то уничтожить… Это закон. Например, чтобы вылечить человека, нужно уничтожить инфекцию, болезнетворные бактерии. Зик считает людей «болезнью» планеты.
  Мне вспоминается герой одной из серий Алан. Он спасал лес, но, столкнув с обрыва пару тракторов, устроил пожар и погубил то, что спасал. А если Зик в порыве гнева, уничтожая людей, спалит заодно флору, фауну…, то есть всё то, что так старался спасти…

ElSi написал(а):

Вот только как быть с тем, что Хао всё-таки человек по своей сути?

Да… ты права… я  написал о нём слишком масштабно. Ну что ж. Попробую рассказать, что я думаю о нём, как о человеке. Мне очень импонирует его характер. Он всегда спокойный, вежливый, рассудительный, внимательный ко всем… Если его цель, как великого шамана, - спасение мира, то его цель, как человека, - дружба с братом. Может быть, это звучит слишком наивно, но я думаю именно так: Зик хотел подружиться с Йо. Ведь у него больше никого нет. Он совсем один. У него только приспешники, а настоящих друзей нет. Я не думаю, что Зику нужна была часть его силы, заключённая в Йо. Ведь в конце он с невероятной лёгкостью подчинил Короля Духов, хотя душа Йо вырвалась наружу. Значит, Йо был нужен Зику не ради этого. Зику был нужен друг.  Он хотел стать сильнее, обретя друга и брата. Он хотел, чтобы Йо его понял, чтобы разделил с ним его мечты и стремления, чтобы помог в достижении великой  и прекрасной цели. Зику не хватает доброты, которой так много у Йо. Хотя, в Зике тоже есть много доброго и благородного.
  В конце мультика он прогоняет своего верного Опачо, не потому что «совсем обезумел», как посчитали все остальные, а потому что испугался за него. Он маленький и беззащитный. Он мог стать случайной жертвой в этом бою. Зику пришлось нагрубить ему, чтоб он обиделся и ушёл, чтоб с ним ничего не случилось. Если бы Зик попросил Опачо удалиться по-хорошему, тот бы не послушался и как верный друг остался бы с ним до конца. Зику пришлось так поступить.
  Зик дважды спасал брату жизнь. Первый раз при рождении, когда «заботливые» мамаша с папашей решили убить двоих детей. Зик родился первым и сразу же выдал себя, улетел со своим духом, благодаря чему Йо остался жив. Второй раз – когда разрушил Врата Вавилона. Эти чокнутые Икс-судьи поймали Йо в качестве приманки для Зика. Зик вполне мог не приходить и спасать его. Если бы эти судьи уничтожили Йо с дружками и погибли сами, Зику было бы меньше хлопот! Но он пришёл и спас их всех. Лишь у него одного было столько силы, чтобы разрушить эти Врата!
  Но Йо его так и не понял. А жаль… Может, если бы Йо добровольно объединился с Зиком, перешёл на его сторону, они нашли бы вместе какой-нибудь другой путь спасения мира, а не уничтожение всех людей.

65

Морти, я сижу не только в этом форуме, но в форумах на других сайтах Шамана. Там тоже есть подобные темки. К чему я это - ты первый, кто представил мне Хао в таком свете... Вот было бы у меня десять рук, я бы всеми ими проголосовала за правильность твоего предыдущего сообщения. Полный респект! Уважаю ход твоих мыслей!!! :yes:
Я ещё в своём первом сообщение написала, что Хао просто не встречал людей, которые хотели бы с ним подружится. Он потерял доверие к людям, и в этом его беда, а не его вина. А в Йо он наверно подсознательно увидел близкого себе человека. И скорее всего даже сам себе не мог признаться в этом. "Злые люди не могут видеть духов", а значит Хао не злой, и этим многое можно сказать. 
Вообще для меня Хао самая загадочная фигура в манге и анимэ. С остальными более менее всё понятно, хоть и пропущены какие-то моменты. Но с Хао не так. Сколько читаю сообщения и размышляю сама, всё время меня не оставляет ощущение, что в его истории пропущена какя-то важная деталь. Что-то не стыкуется.
А про то, что тебя не называют шаманом, на расстрайвайся, Морти. У тебя такие классные идеи и мысли, поэтому я считаю тебя настоящим шаманом! ;)

66

ElSi написал(а):

"Злые люди не могут видеть духов", а значит Хао не злой, и этим многое можно сказать.

А ещё «злым людям» никогда бы не покорились четыре стихии! Природа ни за что не позволила бы управлять собою мерзавцу и негодяю! Она покоряется лишь достойным, благородным, мужественным людям с добрым сердцем!

ElSi написал(а):

я считаю тебя настоящим шаманом!

Спасибо за хорошие слова, ElSi.

67

Вобще-то Хао и Жанна делают абсолютно одно и тоже. Каждый идёт к победе не учитывая мнения других и жертвуя своими последователями. При этом у каждого свои великие цели. Но Хао просто харизматичнее, да и более открыт для нашей оценки. Для меня разница в этом. Я могу его понять, да и идеи Хао хороши, но вот поступки очень и очень неоднозначны. Он тоже не потрудился искать другие пути исполнения своей мечты, а выбрал самый быстрый. Но это не значит, что правильный...

68

Хао с самого начала неправильно поставил свои цели. Он хотел отмстить, но не определился кому! Зачем мстить каждому встречному, если тебя "обидел" кто-то определенный? Вот отмсти ему и сиди спокойно, играя огнем. Так нет же! Нам надо все человечество искоренить! А оно в этом виновато? Не могу Хао понять!!!   :mad:

69

Я тоже так думаю. Уничтожение всего человечества все равно ничего ему не даст. Среди сильных шаманов наверняка куча таких людей, которых он ненавидит. Наверное, решил, что ходить и спрашивать у каждого "вы такой или нет такой?" слишком долго, легче сразу нас всех отправить к Великому духу.

70

Arion написал(а):

Наверное, решил, что ходить и спрашивать у каждого "вы такой или нет такой?" слишком долго, легче сразу нас всех отправить к Великому духу

Это и есть показатель... как бы выразиться помягче... Отдаленности ума!

71

Ren написал(а):

Он хотел отмстить

Конечно, Хао есть за что мстить: за предательства в прошлых жизнях, например. Но, не думаю, что Хао хотел бы за это отыграться на всех людях. Я считаю, что его цель должна намного выше, чем такая мелочная, как месть.

72

Ren написал(а):

Вот отмсти ему и сиди спокойно

Нет… Зик не преследует такую низкую цель, как месть. Как ты вообще мог такое подумать!? Да… люди много раз поступали с ним несправедливо. Ему есть за что на них злиться. Но ведь он хочет уничтожить человечество вовсе не из-за личной обиды, а чтобы спасти планету. Да и вообще я почему-то не чувствую в нём злости. Он отзывается о людях довольно резко,  говорит, что уничтожит, что ненавидит… Но в его словах нет ненависти!
  В нём не чувствуется злость и неприязнь к своим, если можно так сказать, собеседникам. Это в остальных прекрасно видна агрессия и ненависть по отношению к Зику. Я бы даже не сказал, что он разговаривает со всеми с высока… может быть, с некоторыми, чуть иронично. Но  слова, обращённые к Х-судьям перед входом в другое измерение… к Королю Духов: «Вы могли просто спросить. Я бы вам сказал…» не были иронией и уж тем более издёвкой, как они посчитали. В этих словах звучала грусть. С Зиком никто  никогда нормально не разговаривает. При виде его все тотчас же хватаются  за оружие.  Многие предпочитают погибнуть, нежели нормально с ним поговорить. В его лице все сразу же видят врага. А Зик пытается понять каждого… Мне даже кажется, что он пытается найти в каждом что-то хорошее… В одной из схваток он назвал этих ненормальных Х-судей преданными воинами, в Ленни ему понравилось открытое выражение гнева, Анне он, можно сказать, даже предложение сделал. Мне кажется, что он пытается найти себе родственную душу, найти кого-то равного и близкого ему, но в то же время имеющего то, чего не хватает самому Зику.
  Кстати, может быть та часть силы Зика, что осталась при рождении у его брата-близнеца Йо, вовсе не фурёку (уж фурёку у Зика предостаточно), а то, чего у него как раз и нет.

73

Только не стоит забывать, что при этом Хао хладнокровно убивал очень многих. Которые ему абсолютно не мешали.

74

Фауст написал(а):

Вобще-то Хао и Жанна делают абсолютно одно и тоже.

Разве можно сравнивать эту помешанную маньячку и Зика!? Да их рядом поставить нельзя! Да они и сами не захотели бы стоять рядом.

75

Ты прости, Морти, но тут ты чуточку не объективен. У Хао полно причин быть таким, каков он есть, но и Жанна неспроста сидит в Железной Деве. Она позволила заключить себя в это средневековое орудие пыток, потому что видела, сколько зла и горя в этом мире. Она мечтает создать рай на земле. Хао и Жанну нельзя сравнивать только если исходить из их... ну, опыта, что-ли... Жанне всего 8 лет, она ребёнок, может просто не понимает, что творит. Хао здравомыслящий человек, его душе более 1000 лет. Я сомневаюсь, что он сразу выбрал самый лёгкий путь - уничтожение. Он мастер Инь-Янь и знает цену человеческой жизни. Ему нужно было пройти долгий путь прежде чем перейти от мысли уничтожения к действию.
Какие бы поступки не совершал Хао, он по-прежнему остаётся просто человеком. У него есть чувства, мысли и желания. Какие-то из них он считает нужным скрывать, а какие-то нет. Как по мне, так нужно просто представить, что вы знакомы с таким человеком как он, и подумать, что бы вы сказали ему при встрече. Может вытащить из-за пазухи мечь и взять контроль над духом? А может начать убеждать его, что он не прав, и что если он не признает это, то его придётся уничтожить, пусть даже ценой многочисленых жертв? Или просто обвинить его в том, что он абсолютное зло? Наверное, если б я попала в такую ситуацию, то сказала бы то, что написано в моей подписи. "Просто будь самим собой". (признаюсь, врядли б мне это помогло, но я бы непременно сказала это. просто это первое, что пришло в голову, когда я представила, как бы пыталась добраться до глубин сердца Хао  :cool:  )

Что-то меня разнесло сегодня... Совсем размечталась...  :rolleyes:

76

ElSi написал(а):

Жанна неспроста сидит в Железной Деве

Ты прости, Elsi, но про Деву я уже наговорился в специально отведённой для её рубрике.

ElSi написал(а):

Ему нужно было пройти долгий путь прежде чем перейти от мысли уничтожения к действию.

А мне почему-то кажется, что Зику вовсе не хочется уничтожать людей… Он так говорит, но в глубине души совсем этого не хочет. Он хочет найти другой путь и для этого хочет найти хороших друзей!

ElSi написал(а):

Наверное, если б я попала в такую ситуацию, то сказала бы то, что написано в моей подписи. "Просто будь самим собой".

Хм… по-моему, Зик  всегда такой, какой есть. Он ведь самый могущественный шаман на свете. Зачем же ему кого-то из себя изображать? Это остальные перед ним корчат из себя крутых или подлизываются.

77

Морти, я уже давно поняла, что наши с тобой мнения во многом схожи (поскакала читать про Железную Деву). Вот только сейчас ты меня немного не ак понял. 

Морти написал(а):

А мне почему-то кажется, что Зику вовсе не хочется уничтожать людей… Он так говорит, но в глубине души совсем этого не хочет. Он хочет найти другой путь и для этого хочет найти хороших друзей!

Мне тоже так кажется, только вот Хао другого пути кажется не видит. Для него его просто не существует. Однако, я думаю он действительно хочет найти друзей. Вот про того Хао, который ищет друзей, а не про того, кто беспощадно убивает людей и шаманов, я и говорю. Это и есть он сам, просто когда он такой, какой он на самом деле, а не такой, каким его сделала ненависть к людям.
В самом начале, когда Джун хочет забрать у Йо его духа Амидамару, она приказывает Ли Пайрону, используя талисманы доши. Но Йо рвёт талисман контроля на лице Пайрона. Пайрон едва не позволил своему сердцу погрязнуть в гневе, пытаясь отомстить Тао за свою смерть. Он был в бешенстве, ничего вокруг не замечал. Но разве Пайрон всегда был таким? Конечно, нет.
Хао позволяет погрязнуть своему сердцу не в гневе, а в ненависти. Порой он ведёт себя безумно и жестоко, и этому есть причины. Но разве Хао всегда был таким? Нет...
В манге Матамун оправдывает Хао, и я думаю, что кот прав. Цитирую: "Хао был добр ко всем. Но из за этой его доброй натуры и его невероятных шаманских сил его сердце захватили они. Чем больше становилась его сила, тем труднее ей было управлять. В конце концов мысли людей стали проплывать в его голове против его желания, и мысли полные печали, гнева и т.д. начали отравлять его сердце порождая собой ненависть" (кажется так...).
Ты сам говоришь, Морти, что в глубине душе Хао совсем не хочется убивать людей (наверно, это так глубоко, что он уже забыл об этом :)), а это и значит, что Хао совсем не такой, каким мы его видим, допустим, в анимэ. Когда я написала, что сказала бы ему просто быть собой, я это и имела ввиду. Я совсем не думаю, что Хао ходит да понты кидает...  :cool:

78

Хао. Мне его жаль! Ну представте, вашу мать убили у вас на глазах, вас прозвали демоном, от вас отвернулись все! Что бы вам осталось делать? Вот и он, сами понимаете что хотел сделать! Ему просто не на кого было положиться, его просто не поняли! Вот и стал Хао "злюкой". Но в душе то он остался добрым.

79

Вы знаете, по вашим словам получается, что мы с Хао - братья по несчастью! Только вот я почему-то перешел на сторону добра, а Хао колбасой не переманишь! Что за фигня?

80

Хао, наверное, веками вынашивал свою идею, что немного зациклился на ней. Ну, а ты - нет! Ты смог справится с проблемой потому, что ты в более раннем возврасте разобрался что и как.

81

Fiska написал(а):

Ты смог справится с проблемой потому, что ты в более раннем возврасте разобрался что и как.

А по-моему возраст у нас был одинаков! Кроме того и он, и я вынашивали свои планы с детства... Так что не понятно!

82

А Рену Йо на пути к злу попался, не успел совсем испортиться. А Хао не так повезло, некому его переубедить было.

83

Да уж, жестокое у Хао детство было! Но ведь он все-равно вырос сначала добрым хорошим человеком (Матамун так его любил!) Хао погубила его же доброта! Злые духи Они, от которых он людей спасал, захватили его душу... Жалко, парня!

84

А то!
Мне не нравится название темы, в манге то у него нет никакой мечты, по крайней мере он её не высказывает. "Хочу уничтожить всех нешаманов, и создать Королевство шаманов и баста!". Это же не мечта, а просто навязчивая идея, образовавшаяся под давлением этого жестокого мира. И чтобы избавиться от нее была нужна поддержка добрых людей, а их тоже не мало на этом свете.

85

Вообще, если мы хотим как-то понять Хао, то мне кажется надо прислушаться к Матамуну! Матамун знал его в первой реинкарнации, второй и совсем чуть-чуть в третьей. А теперь разберёмся:В первой реинкарнации Хао подарил Матамуну бессмертие(превратил в горьйошина). Он подобрал умирающего котика на месте человеческой смерти, это его тронуло. Возможно после того, как он увидел видение об ужасном будушем планеты, он захотел так же собрать шаманов,( которых и по сей день не принимают в обществе, точно так же брезговали Матамуном приспешники Хао, когда увидели его на свалке, можно подумать Матамун(и шаманы тоже) заразный!), и как-то возродить планету. Во второй реинкарнации Матамун помог Йокену победить Хао. А теперь вспомните, как раскаивался он после этого. Он знал Хао лучше кого бы то ни было. И всё равно он не рад что избавил мир от Хао, он НЕ МОЖЕТ ЭТОГО СЕБЕ ПРОСТИТЬ! Конечно Хао немного двинулся (с кем не бывает), но тут я больше доверяю Матамуну!

Отредактировано F-fantazy (2006-09-29 04:49:46)

86

Кстати, у Хао довольно разностороннее отношение к Йо. То он говорит, чтобы Йо не вмешивался в битву, не защищал Редсеба например, а потом на следующей же странице говорит, что Йо "очень-очень важная его половинка"!

Отредактировано F-fantazy (2006-10-02 03:05:38)

87

У него такой харрактер... Наверное...

88

Вот не могу понять, для него Йо так важен только как средство достижения титула Короля Шаманов, или всё-таки из-за того контакта между близнецами, той привязанности, которая заложена у них в фенотипе.

89

Я лично не знаю. И я не могу понять, Йо и Хао  это как бы разделившийся Хао в прошлом или в одного близнеца вселился Хао, а другой - это уже новый человек, то есть - Йо?

90

Лично мне по душе второй вариант, а то эти разделения личности, души... Брр, прямо мороз по коже. Но вполне вероятен тот вариант, что душа Хао вселилась в Асакур, пока те на клеточном уровне ещё были одним целым, а потом началось деление и вот результат - воплощение бывшего Хао в обоих близнецах. Тогда почему Дух Огня пришёл за маленьким Хао, а не за ними обоими? Он определял по силе фурьёку? Это тоже не честно, потому что сила шамана не только в фурьёку.


Вы здесь » OverSoul » Герои » Зик. Прекрасная мечта, или бзик!?