На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Творчество » Творчество имени меня. Обновления?


Творчество имени меня. Обновления?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

И вновь я, со своим бредом )) читаем, ужасаемся и кидаем в меня тапками все равно я под столом сижу -______-

Зеркальные Отражения

Параграф 1.

1
   ...я вздрогнул и замер, старательно притворяясь спящим. И тут же укорил себя в трусости - ну приснился кошмар, и что с того? От каждого шороха дергаться?! Глупость какая!
   Рассудив таким образом, я решительно сел на кровати. И почти сразу же нырнул обратно, встретившись взглядом с непонятно откуда взявшейся черной кошкой. Немного подумал и, припомнив ее подозрительно горящие желтым глаза, закутался в одеяло, словно возомнив себя мумией Тутанхамона.
   Коротко выругавшись, я решительно начал выпутываться и таки встал. Удивительно, но кошки и след простыл. Что это вообще было? Проявление ранней шизофрении? Или кто-то из демонов решил довести своего господина до инфаркта? Если первое - пора лечиться, если второе... он очень сильно пожалеет.
   Темно, хоть глаз выколи - ничего не изменится. И холодно. Определенно, окна надо закрывать перед сном... Обреченно вздохнув, я без особого энтузиазма поволочился в направлении форточки.
   Тоскливо покосившись в сторону часов, нахмурился - без трех минут пять. Потрясающе... следующий взгляд был адресован теплой кровати. Прикинув расстояние до пункта назначения и степень своей лени, я понял, что, пожалуй, не так уж мне и холодно. Да и одеяло теплое, завернусь - не окоченею к утру.
   И внезапно меня осенило.
   - Эл'рика, родная... прикрой окошко, а? - взмолился я.
   - Как прикажете, господин, - послушно согласилась демонесса. Спустя мгновение послышался глухой стук окна, заглушивший утренний щебет ласточек и привычный шелест дождя.
   - Угум, - довольно промурлыкал я и, с куда большим энтузиазмом, потащился обратно. - А, и напомни мне завтра тебя убить...
   - За что? - опешила кошка. Кошка? Тогда все ясно...
   - Ну как же...- я удивленно моргнул, силясь вспомнить причину таких радикальных мер. Отчаянно хотелось спать, мысли путались в голове. - За сон...
   - Какой сон? - голос Эл'рики пораженно дрогнул.
   - Этот... кошмар, - невнятно пробормотал я, уткнувшись в подушку.
   - Не может быть! - уверенно заявила кошка, вспрыгнув на меня, и с мстительным удовольствием выпустила когти. Я зашипел от боли и попытался сбросить нахалку, пообещав ей "очень радостное утро", а она лишь фыркнула и продолжила: - Я проверяла пять минут назад.
   - И что? - сонно пробормотал я, мрачно уставившись на демонессу.
   - Ничего! Вам ничего не снилось!
   - Ага. И ты решила приложить к этому свои деятельные ручонки.
   - Глупость! Я посмотрела, поняла, что все в порядке, и ушла проверять Фрэйю.
   - Угум... а теперь оставь меня в покое и дай поспать, - я помахал ей ручкой и, с чувством выполненного долга, благополучно уснул, не обращая внимания на гневное сопение Эл'рики.
   
   Кошка вперила в юношу недовольный взгляд, надеясь, что у того осталась хоть капля совести. Но напрасно - то ли с совестью были проблемы, то ли господин отказывался чувствовать себя виноватым, но с извинениями он не торопился... если вообще собирался их приносить. Вот ведь наглость! Оберегаешь его сон, потревожить боишься - а он тебя оскорбляет и в непрофессионализме обвиняет!
   И все же... что за сон ему снился? Эл'рика совершенно точно могла сказать - еще ни разу в жизни господин не вел себя так странно.
   Вскоре любопытство пересилило негодование, и она тихонько спрыгнула, мягко царапнув скользкий пол. Мгновение - и вместо кошки стоит невысокая золотоглазая девушка с растрепанными темно-каштановыми волосами, недовольно сопя и усердно кутаясь в странную тряпку, отдаленно напоминающую черную простынь. Демонесса воровато огляделась, словно надеясь застать врасплох нерасторопных "шпионов". Но, как ни странно, кроме нее и господина в комнате никого не было.
   Простояв полминуты в раздумьях, Эл'рика все же решилась и меленькими шагами засеменила к господину. Осторожно склонилась над ним, недоверчиво провела рукой и обреченно вздохнула, понимая - пусто. Никаких следов таинственного кошмара. Если быть точной, господину вообще ничего не снилось. Оно и к лучшему. Вот только это немного - пусть и самую малость - усложняет работу демонессы...
   Эл'рика замерла, прикрыв глаза, и зашептала. Окно распахнулось, с грохотом врезавшись в стену. Стекла надсадно загудели, наполнив комнату хрустальным звоном, но сейчас демонесса не обратила на это внимания.
   ...В сознание медленно просачивалась непроглядная мгла.
   Она завораживала, убаюкивала, неторопливо опутывала шелковой нитью сна.
   Здесь не существовало времени, и невозможно было сказать, сколько прошло - мгновение, год или целая вечность, пока густая чернота бездны не окутала все пологом мрака.
   И после - забрезжил свет. Сначала тусклый и далекий, он внезапно резанул глаза, развеял ночь и заполонил все вокруг...
   
   Тягучая, мертвая тишина разлилась по пустынному городу.
   Ничего, кроме обветшалых домов, надрывных криков и сплошной серости. Она являлась частью этого странно, мертвого мира...
   И никого. Кроме, разве что, него...
   Зачем он здесь? Как очутился тут?
   Дурацкий вопрос. Если он один бродит по этому месту, кто ему ответит?
   Разве что, он сам.
   Нет, глупость. Он не знал.
   ...хлопнули неплотно прикрытые ставни. Он вздрогнул, приостановился, рассеяно огляделся кругом.
   Ничего больше, кроме тихого шелеста опавшей листвы под ногами.
   Одиночество. Холод. Отчаяние...
   И снова шорох.
   Он еще раз приостановился, заметив боковым зрением размытое движение.
   И опять ничего.
   Что за черт?!
   Резко обернувшись, он пораженно вскрикнул и попятился назад.
   От темноволосого человека, стоящего за его спиной, буквально исходили волны ужаса, боли, страха и смерти.
   Сделав еще пару шагов, он уперся в стену одного из домов. С тоской поглядел в сторону бесконечно далекой двери. Обреченно вздохнул и присел на жалобно хрустящие пожухшие листья.
   Теперь уже поздно. Поздно убегать, поздно сопротивляться и что-либо делать...
   - Ты?
   - Удивлен? - усмехнулся Повелитель и в его огненно-карих глазах на мгновение вспыхнул отблеск демонического пламени...
   
   Эл'рика тихонько всхлипнула и медленно осела на пол. Повелитель! Во сне этого мальчишки! Невозможно!
   О, предки! Может ему понадобиться человек? Не может, черт подери!
   Разве что... нет! Неужели Повелитель нашел ее?!
   Черт, черт, черт!
   Что же теперь делать?!
   Сбежать? Невозможно - проклятые узы крепко связывают ее и Мейло.
   Ей хотелось рычать, беситься, рушить в щепки... жаль, конечно, но такой возможности нет.
   И плюнув на все, Эл'рика обхватила колени руками и зло расплакалась, одинаково ненавидя и людей, и демонов, по чьей вине оказалась в таком незавидном положении...

Отредактировано Эркель (2007-10-12 02:00:16)

2

Название интресное. Тоже побуждает к чтению, как и "Северней ветра". :)

Эркель написал(а):

решительно сел

Эркель написал(а):

решительно начал выпутываться

Решительно сел. Решительно встал. Решительно попрыгал. Решительно надел тапочки......  :) На мой взгляд, не смотрится. При чтении сразу обратила внимание. Даже в словарь заглянула. Ни одно из значений слова "решительно" не подошло к глаголу "сесть".

Эркель написал(а):

щебет ласточек и привычный шелест дождя

В дождь птицы щебетать не будут.

Эркель написал(а):

если второе... он очень сильно пожалеет.

Здесь непонятно, к кому именно, относится местоимение "он". То ли к "демону", то ли к "господину" (или вообще, пожалеет "инфаркт"  :) ) .

Эркель написал(а):

Тягучая, мертвая тишина [...]
Ничего, кроме обветшалых домов, надрывных криков

И это назывется "мёртвой тишиной"?  :O Любопытно, что тогда происходит, когда в городе шумно?  :)

Эркель написал(а):

рушить в щепки

Наверно, "рушить ВСЁ в щепки".

В целом, я думаю, произведение обещает быть интересным. Хочется узнать, по оставленной недоговорённости, о чём идёт речь.
:)

3

Тамара написал(а):

Решительно сел. Решительно встал. Решительно попрыгал. Решительно надел тапочки......   На мой взгляд, не смотрится. При чтении сразу обратила внимание. Даже в словарь заглянула. Ни одно из значений слова "решительно" не подошло к глаголу "сесть".

Ну если человек он решительный, то всё делает решительно :D

4

Тамара я когда-нибудь обижусь. В другой раз. Сите часть моего стиля, а к нему претензии предъявлять бесполезно - он у меня есть, свой собственный, необычный, и я ни за что не собираюсь его исправлять. а если вам не нравятся некоторые сравнения - что ж, дело ваше. Или читайте и смиритесь, или не заходите в мои темы вообще.
Про местоимения - можно догадаться. На что человеку логика, спрашивается? а она подсказывает, что если Мейло мысленно кому-то угрожает - значит, сам он под раздачу попасть в принципе не может.
Про птиц и дождь - резонное замечание. Молжно конечно, отбрехаться - мол видела, знала, это домашниептички и все такое... фигня, вобщем.о том, что птички вполне мило устраиваются под карнизами и живут там припеваючи - а соответственно, порою переговариваются - и мелкий дождь им глубоко до лампочки. Лирика, лирика....

5

2
      Блин. Такое чувство, что весь мир с утра пораньше настроен против меня. Ерунда, конечно. Но все равно приятного мало.
      Первый раз я проснулся благодаря тому "восхитительному" кошмару. Теперь же стоит сказать спасибо некой истеричке, которой пришло в голову разрыдаться в моей комнате. Дурацкая мысль. Не спорю, мне всегда везет на подобные вещ... стоп! Истеричка?! Нет, у демонов определенно больное воображение!
      Мрачно пожелав автору этой идеи долгой и мучительной смерти, я второй уже раз был вынужден подняться с теплой постели. Ну сейчас кто-то получит...
      Холодно, черт возьми! Опять окно раскрылось, что ли? Ладно, неважно...
      Щурясь от необычайно яркого лунного света, я огляделся, силясь рассмотреть источник "шума".
      А когда нашел, удивленно моргнул, не веря увиденному.
      Эл'рика?! Я мысленно возвел глаза к небу (или, если быть точным, к потолку). Нет, конечно я не питал сомнительных иллюзий относительно "ангелов", "бога" и подобной чуши. Научно доказано, что подобное невозможно. Другое дело - демоны. Хотя если хорошо подумать - называть их так немного неправильно...
      Тьфу ты, отвлекся! В данный момент мне было одинаково плевать и на тех, и на других - плачущая демонесса виртуозно отодвинула все на задний план.
      - Эл'рика, - неуверенно начал я, - ты в порядке?
      - Неэээт... - провыла она в ответ.
      М-да... превосходно.
      - Ммм... тебе совсем плохо?
      - Неэээт...
      - Ты уве...
      - Неэээт...
      Интересно, есть еще идиоты вроде меня, оказавшиеся в подобной ситуации? Что-то мне подсказывает, что второго такого "чуда" как я быть не может.
      Тоскливо вздохнув, я присел на кровать.
      - Что случилось? - все так же неуверенно поинтересовался я, не надеясь даже на содержательный ответ.
      - Неэээт...
      - Я тебя перепрограммирую! - возмущенно начал я, готовясь выдать ей длиннющую тираду относительно того, какой я грозный и злобный. Особо трудиться не пришлось - чего у меня спросонья нет, так это жизнерадостности. - Слышала? Так вот, если ты сейчас же не прекратишь этот цирк...
      - Ыыыы! - продолжала тем временем Эл'рика.
      Более несодержательного ответа представить было невозможно. Я зарычал, заковыристо выругался, вскочил с кровати и хлопнул дверью.
      Позорно дезертировать из комнаты - моей собственной комнаты, между прочим! - я не собирался. Просто в одиночку вразумить истеричную демонессу не представлялось возможным.
     
      - Ммммм... - на манер Эл'рики затянула моя дражайшая сестра.
      - Вставай! - безапелляционно заявил я, рывком стягивая с нее одеяло.
      - Ммммм! - возмущенно замычала Фрэйя, наугад пнула воображаемого меня и страстно обняла подушку, говоря всем своим видом "пошел-нафиг-я-буду-спать-дальше-не-смотря-ни-на-что".
      Прелестно!
      - Я сказал - встань! - прорычал я, старательно выдирая подушку из цепких рук сестрички.
      - Убирайсяааа... - застенала Фрэйя, злобно сверкая исподлобья ярко-аметистовыми глазами.
      - Ты надеешься, что я оставлю тебя в покое?
      - Я похожа на идиотку? - мрачно выдала девушка, скосив на меня глаза.
      - Если не встанешь сейчас - да, похожа, - подтвердил я, параллельно выискивая способ мгновенного поднятия с кровати строптивой сестрички. Спустя мгновение мой блуждающий взгляд наткнулся на графин с водой. С холодной и очень мокрой водой...
      Уж не знаю, что именно привело ее взгляд к тому самому графину - моя мечтательная улыбка или плачевный опыт общения с "любимым братцем", но Фрэйя поспешно вскочила с кровати.
      - Чего приперся? - хмуро осведомилась она, одергивая на себе... ммм... наверное, это все же являлось футболкой. И явно размеров на пять больше, чем того требовалась. Зловещий образ ведьмы в балахоне дополняли растрепанная копна лимонно-зеленых волос и нехорошо поблескивающие из-под кудрявой челки глаза глубокого сиреневого цвета. М-да... наверное, неподготовленному человеку Фрэйя покажется странной. Мягко скажем. Но по сравнению с некоторыми личностями она выглядела вполне обыденно.
      К реальности меня вернул едкий голос:
      - Как-то странно ты на меня косишься, - и к концу фразы сестра бросила на меня подозрительный взгляд.
      - Ммм? У тебя паранойя. Я просто задумался.
      - Задумался? - в ее елейном голосе так и сочился яд. - То есть ты пришел сюда, чтобы разбудить меня и задуматься?!
      - Зачем я пришел? Ты действительно хочешь узнать это? Тогда заткнись и послушай! - на последней фразе самообладание мне изменило, и я сорвался на крик.
      Удивительное дело, но Фрэйя действительно замолчала. Чудо, не иначе.
      - Что это?
      - Наша проблема.
      - Я понимаю. А не мог бы ты уточнить, какая именно? - мягко пояснила сестра.
      - Эл'рика.
      - О, хорошая мысль! Давай сплавим это на нее, - воодушевилась Фрэйя, очаровательно улыбнувшись.
      - Не выйдет, - вздохнул я.
      - Что значит не выйдет? - нахмурилась она.
      - То и значит. Потому что это - Эл'рика.
      - В смысле? Я тебя не понимаю.
      - Что тут понимать?! Я тебе уже десятый раз повторяю, наша проблема - Эл'рика!
      - ?!
      Последнюю фразу я позволю себе упустить, в виду ее непечатности. Но смысл, думаю, понятен...

6

Эркель написал(а):

Про местоимения - можно догадаться. На что человеку логика, спрашивается?

:) Догадаться-то можно, конечно. Это не трудно. Если написано «сабака», то мы всё равно поймём, что это именно собака, а не лошадь! Но гласная «а» в первом слоге данного существительного – ошибка. Орфографическая. Написано неправильно. Ваши предложения, указанные Тамао, тоже написаны с ошибкой, только синтаксической. Немного несогласованно. :)

  Имя героини очень любопытное… похоже на ребус… загадку… Апостроф в детских ребусах обозначает, что нужно убрать последнюю букву… получится просто Эрика… А ещё похоже... как будто ты начала писать имя на Эл…, но вдруг остановилась и, решив его не указывать, закончила совсем по другому… просто вместо многоточия апостроф… Это лишь мои догадки… А может, я правильно догадался? :)

7

Сите часть моего стиля, а к нему претензии предъявлять бесполезно

Я к стилю не имела никаких замечаний. Только к лексике и синтаксису.

Или читайте и смиритесь, или не заходите в мои темы вообще.

«Или хвалите, или не пишите ничего». ;)
Эркель, а почему нельзя читать произведение, не закрывая глаза на ошибки?

яркого лунного света

Я немного не поняла, в какое время суток происходят события. Вроде, в первой части было утро. А тут уже Луна…

Я мысленно возвел глаза к небу (или, если быть точным, к потолку).

Согласно этой фразе, герой стоял и представлял, как он смотрит на потолок. :)

не надеясь даже на содержательный ответ

Обычно, не надеются ДАЖЕ на малое. «ДАЖЕ на краткий ответ», «ДАЖЕ на отговорку»… А что может быть больше «содержательного ответа»?

нехорошо поблескивающие…глаза

И вот опять я к этому «нехорошо». :) Эркель, можешь обижаться, но, на мой взгляд, не сочетается. Объясни, пожалуйста, в каком смысле «нехорошо»? Блеск, лишённый хороших качеств? дурной блеск? плохой блеск? некрасивый блеск?

поблескивающие из-под кудрявой челки глаза глубокого сиреневого цвета

Несколько строк выше, цвет глаз героини уже упоминается: «сверкая исподлобья ярко-аметистовыми глазами.».

8

Блин, вы меня с этим "нехорошим блеском" доконаете, Тамара-сан! "Нехороший" - в смысле, человек обдумывает какие-то вещи, не предвещающие тому ничего хорошего!
В четыре часа у нас осенью еще темно. Хотя мысль дельная.

Эркель, а почему нельзя читать произведение, не закрывая глаза на ошибки?

Почему же нельзя? Орфографические ошибки, опечатки, пунктуация - издевайтесь над ними сколько угодно.
Относительно вашей чрезвычайной нелюбви к мои сравнениям - тут уж я ничего не могу поделать. Можете называть меня упрямой ослицой, но менять чтобы бы то ни было в своей манере написания я не намерена. Она меня, знаете ли, вполне устраивает!
И отредактировать текст я могу сама, или попросить Ташу, в конце концов. Большей частью меня интересует мнение конкретно о задумке и более-ли менее исполнении. Все....выдохлась. Извиняйте. Просто по себе знаю - когда все время выискиваешь ошибки даже самый лучший текст (а на звание такогого я не претендую) кажется пресным и неинтересным. Гомэн, еще раз.
Морти, Эл'рика-то? Плохо понмю этот момент - имя появилось намного раньше самой героини. Действительно, Эрика )) забавно ^^

9

Орфографические ошибки, опечатки, пунктуация

Проверять на наличие таких ошибок может и текстовый редактор. :) Тем более, я уверена, что ты не ставишь свой рассказ на форум сразу после постановки точки в конце главы, не прочитав его ещё раз и не проверив. Но не нужно сбрасывать со счетов и лексические ошибки.

Большей частью меня интересует мнение конкретно о задумке и более-ли менее исполнении

когда все время выискиваешь ошибки даже самый лучший текст (а на звание такового я не претендую) кажется пресным и неинтересным

Я никогда не «выискиваю» ошибки. Я их вижу сразу (хотя кое-где могу и пропустить). А само произведение мне совсем не кажется «пресным» и «неинтересным». Наоборот, хочется читать дальше: узнать о мире, в котором живут герои, о том, какие испытании им предстоят, судя по оставленной тобой недосказанности :) Ещё мне интересно бы было узнать, на какой слог падает ударение в именах персонажей.

10

Тамара, да, выискиваю. Но каюсь - часто пропускаю самые важные моменты. Я дурак, вобщем... временами, по крайней мере.

Я никогда не «выискиваю» ошибки. Я их вижу сразу (хотя кое-где могу и пропустить).

Знакомо ) Я очень извиняюсь за свой гадкий характер, но... обладая низкой самооценкой и будучи человеком самовлюбленным я очень болезненно отношусь к себе-любимой. Поэтому... извиняюсь еще раз.
Мне главное сесть и написать - а уж выискивать и дорабатывать текст я буду когда все закончу.
Про ударения (я позволю себе написать сразу имена всех задействованных персонажей, даже если вы еще с ними не знакомы):
Эл'рика, Мейло, Фрэйя, Шайрэн, Эйнгард, Линэ, Вэйлин, Нурико, Эй'рьен, Нориме, Дерис... вроде все. Запоминать все я от вас не требую - сама регулярно забываю имена, когда читаю книги (каюсь). Потом еще долго вспоминаю, к кому же это обращаются... 
Как вы могли заметить, большинство имен в рассказе таинственным образом имеют ударение на первый или второй слог. М-да... никакого разнообразия.

11

3
         
         - Она здесь? - коротко осведомилась Фрэйя, с некоторым опасением прикасаясь к двери комнаты.
         - Судя по звукам - да.
         - И все же - зачем ты меня разбудил? Сам, что ли, не справишься? - буркнула она, все еще не простив мне столь раннего пробуждения.
         - У тебя опыта больше.
         - Ну-ну, - фыркнула сестра, толкнув дверь и легко проскользнув внутрь. Не долго думая, я последовал за ней.
         В общем-то, картина не изменилась. Мягко шуршащие шторы, игривый ветер из распахнутого окна, бледный лунный свет, стол, погребенный в ворохе бумаг... и размеренно вздрагивающая Эл'рика в самом центре комнаты.
         Фрэйя, в отличие от меня, действовала не задумываясь. Можно даже сказать автоматически. Присев рядом с демонессой, она осторожно прикоснулась к спутанным каштановым волосам.
         - Так что случилось? - вкрадчиво спросила сестра, словно продолжая прерванный разговор.
         Эл'рика внезапно успокоилась, всхлипывая лишь изредка, потом же и вовсе затихла. И ничего удивительного в том, что оба мы вздрогнули, когда спустя пару минут Эл'рика внезапно подняла лицо.
         - Он найдет меня... найдет... обязательно найдет... если еще не нашел... - сбивчиво прошептала она севшим голосом.
         - Кто? - растерянно переспросила Фрэйя, отдергивая руку, как если бы обожглась.
         - Повелитель, - также тихо откликнулась демонесса.
         Мы с сестрой растерянно переглянулись.
         - Не понимаю... - покачала головой Фрэйя.
         - Конечно не понимаешь! Никто не понимает! Откуда вам, людям, его знать?! - с неожиданным злорадством фыркнула Эл'рика, но позже, опомнившись, добавила куда спокойнее: - Простите... я немного перенервничала.
         - Немного?! - язвительно откликнулась сестричка, обидевшись на предыдущую реплику демонессы.
         - Совсем немного, - сквозь зубы прошипела та. - Господин Мейло, я не хотела устраивать это спектакль.
         - Ты позволишь ей и дальше говорить в том же духе?!
         - Я уже просила прощение, - процедила Эл'рика.
         Девушки, если так можно назвать мрачную демонессу и разгневанную гарпию в лице моей сестры (не буквально, ясное дело), с ненавистью глянули друг на друга, а после, выжидательно, - на меня.
         - Ну... - протянул я, не рискуя ссориться хотя бы с одной из них, и потому отчаянно стараясь быть предельно вежливым. - Мне кажется, вы обе слишком нервничаете.
         Замечательно. Все же, я сделал что-то не правильно. Почему я так решил? Просто теперь на меня смотрели с неприкрытым презрением они обе. Определенно, это был далеко не самый разумный выход...
         - Я ухожу, - коротко бросила Эл'рика, резко развернулась и, сделав шаг, растворилась в разреженном воздухе.
         В комнате повисла мертвая, угнетающая тишина.
         
         - Как думаешь, я еще смогу уснуть? - поинтересовался я у сестры.
         - Боюсь, что нет.
         - Что-нибудь случилось? - сразу же напрягся я. Зная сестричку с уверенностью можно ожидать всего - от разбитой посуды до землетрясения типа "зачем-здесь-этот-домик-он-не-в-тему".
         - Ну, в каком-то смысле... - промямлила Фрэйя.
         Я адресовал ей красноречивый взгляд. Зря, наверное - она смутилась еще больше и сбивчивые попытки объясниться превратились черт знает во что.
         - Так что случилось? - не выдержал я после двух минут тихих "понимаешь" и "как бы тебе сказать".
         - Ммм... в общем, мама просила тебе передать... эээ... - затянула было Фрэйя старую песню, но внезапно просияла и исчезла в непонятном направлении со словами: - Сейчас, подожди!
         Ну, я и подождал. Минуту. Две. Три. Пять... а когда пошел второй десяток, я плюнул на обещание и отправился на поиски.
         Как я и думал, Фрэйя оказалась в своей комнате. И, судя по плачевному ее состоянию - не могла что-то найти.
         Судя по радостному "ага", результат поисков не заставил себя долго ждать, и сейчас сестричка гордо восседала на куче разнообразного хлама, прижимая к себе старинную резную шкатулку, инкрустированную серебром и алмазами.
         Услышав шорох, Фрэйя вздрогнула и обернулась. Увидела меня и приглашающе махнула рукой.
         - Чего так долго? - фыркнула она, когда через пару минут я все же присел возле нее.
         - Попробуй пройти сюда, не наступив при этом на твое барахло, - мрачно откликнулся я.
         - Вот именно - барахло. Никому не нужное.
         - Не важно, - буркнул я и поинтересовался, стремясь перевести разговор в другое русло. - Так что ты хотела мне сказать?
         - Показать, - поправила меня Фрэйя и, коварно улыбнувшись, спихнула мне шкатулку. - Вот!
         - Чегооо?! Причем здесь кошмарный сундук?!
         - Сам ты сундук! - возмутилась сестричка, прожгла меня убийственным взглядом и высокомерно заявила: - А это, между прочим, - "семейная реликвия"!
         - Ты ничего не путаешь? - невинно спросил я, но, тем не менее, отодвинулся на добрых полметра - черт знает, что она способна выкинуть... - Тот самый чемодан, который ты сейчас держись в руках - "семейная реликвия"? Ну, знаешь ли! Неудачная шутка!
         - Дурак! - прорычала Фрэйя. - "Реликвия" - внутри, если до тебя еще не дошло!
         Я с сомнением покосился на сие произведение искусства. Да, симпатичная игрушка. Но все же - игрушка и ничего более. Я не шучу, когда называю ее так - шкатулка... нет, шкатулочка длинной едва ли превышала ладонь, в ширину и высоту же не достигала и ее половины. Сами можете понять состояние сестрички - называя шкатулочку "сундуком" и "чемоданом" я погорячился. Мягко говоря, погорячился...
         Иными словами, я очень сильно сомневался, что в шкатулочке действительно будет "семейная реликвия".
         - Все замечательно, конечно... но как вот это помешает мне спать?
         И тут я понял, что ляпнул глупость. Фрэйя оскалилась в самой ядовитой из всех виденных мною улыбок и промурлыкала:
         - О, никак! Просто она - "реликвия", то бишь, - передается по мужской линии уже несколько веков. Так что наша дорогая мамочка попросила тебя носить ее. Понимаешь?
         - Вроде бы... - тихо отозвался я. - Слушай, Фрэй... а что собой представляет эта "реликвия"?
         Улыбка на ее лице растаяла также быстро, как и появилась. Сестричка нахмурилась и растерянно посмотрела на меня.
         - Понятия не имею, - призналась она, окончательно сбив меня с толку. - Тебя вчера не было, вот мама и просила передать.
         - Странно... почему она мне сама не сказала? - пробормотал я и, припомнив одну деталь в сказанном, решился уточнить. - Кстати, а что ты имела в виду, когда говорила что "она попросила"?
         - Приказала, - исправилась Фрэйя и глаза ее внезапно хищно блеснули. - Тебе ведь тоже интересно, правда?
         - Да уж! Будем надеяться, что эту дрянь можно не носить на виду, - кисло подтвердил я.
         - Ой, да не волнуйся! Если "реликвию" носили другие люди и не повесились - значит, ничего страшного, - жизнерадостно обнадежила сестричка и резко отдернула крышку. Хихикнула, запустила руку в шкатулочку и швырнула мне что-то... "реликвию", надо полагать.
         Поймал я штуковину рефлекторно. Холод неприятно резанул кожу, я перевел взгляд на "реликвию"... да только и смог открыть рот, не в состоянии выразить свое состояние словами!
         ... в руке я сжимал массивный браслет из темного золота.

12

Такое ощущение, что я попала в историю, до боли знакомую. А, кстати, так оно и есть. ^_^ Как я обожаю всех ваших персонажей Эркель-сама. Разумеется, лидирующие позиции, - извините меня за это если что, - занимают Мейло и Нурико. Их имена, как показали ваши уточнения, я всегда читала не правильно, да. Очень странно, почему это я так.

Насчёт Эл’рики. Апостроф применяется в фэнтазийных книгах не часто, но имеет место быть. Загляните в книги Роберта Джордана. Это же просто катастрофа: сплошные ребусы и недомолвки… ал'Тор, Дей'мар, Аша'ман, та'верен, Ата'ан, со'джин, ай'дам, гай'шайн, алгай’д’сисвай, джи’и’тох., са’ангриал, Мера'дин, М'Хаэль, Тел'аран'риод. Теперь ночи не буду спать, думать, что же он имел в виду?! ^_^

13

Valkiry-сан, я вас ударю!*возмущен*как можно? эх... на будущее знайте - обычно у меня ударение стоит в середине слова, если два слога - на первом. Исключения не так уж часты...
про апостраф: вы бы мне еще Эй'рьена припомнили или Тэй'риин... счастливы те из "демонов" у кого имена нормальные -______- и не так уж редко его применяю...

14

4
         - Это?.. - слабо прошептал я, прожигая "реликвию" ненавидящим взглядом.
         - Надо полагать, - с серьезным видом кивнула Фрэйя и поспешно отвернулась, старательно сдерживая приступ смеха.
         - Только посмей, - мрачно предостерег я, постепенно возвращаясь в обычное состояние. - Только посмей рассмеяться, и я тебя убью.
         - Догадываюсь, - откликнулась сестричка, философски пожимая плечами.
         - Я это не надену.
         - Да ну? - и куда, спрашивается, делось все ее веселье?
         - Сомневаешься?
         - Очень, - призналась она, усаживаясь по-турецки. Устраивалась поудобней, что ли? Значит, прерывать разговор не собирается. Печально...
         - Если я говорю, что не надену - то так и будет! - категорично заявил я. Вот только в это даже мне мало верилось.
         - Попробуй сообщить нашей дорогой мамаше о своем решении.
         - Легко, - фыркнул я. И в самом деле, если считает дурацкий браслет столь важным - пусть сама и носит! Я-то тут причем?!
         - Удачи, - искренне пожелала сестра, прекрасно зная, что такое "разговор по душам" с нашей матерью.
         - К черту, - сказал и внезапно вспомнил одну неприятную вещь. - Фрэй... я линзы у себя забыл.
         - Мои возьми.
         - Где?
         - В футляре, - сестричка нахмурилась, подумала немного и неопределенно махнула рукой: - На столе посмотри.
         Я честно последовал ее совету. В этот раз продвижение заняло намного меньше времени - секунд эдак пять-десять. Возможно, это объяснялось тем, что я не был обременен совестью и нещадно топтал то и дело подворачивающийся под ноги хлам. Хотя кто его знает...
         - Нашел, - любезно известил я Фрэйю.
         Она кивнула и щелкнула пальцами. Как ни странно, свет все-таки вспыхнул.
         - Я запрограммировала, - пояснила она, заметив мой удивленный взгляд.
         - На звук? Странная мысль. Устаревшая.
         - А это на тот случай, если я не найду линзы, а демонов звать лень будет, - нагло заметила сестричка, бесцеремонно указывая на мою "ущербность".
         - Я тоже тебя очень люблю, - саркастично отозвался я, выдавая самый весомый из известных доводов.
         - Взаимно.
         С проклятыми линзами я провозился довольно долго и испытал невыразимое облегчение. А спустя пару мгновений чуть не взвыл волком.
         - Фрэйя, черт тебя побери! Ты программу с первого класса не обновляла, или как?!
         - Или как! - огрызнулась сестра и привела решающий аргумент: - Не нравится - кыш отсюда!
         - Я тебе это припомню, - мстительно пообещал я.
         - Только попробуй изменить программу! Пусть она и старая, зато надежная! - запоздало возмутилась Фрэйя.
         - Поздно, - зловеще прокомментировал я, игнорирую ее недвусмысленное предостережение. Тем более что возмущалась она просто из вредности...
         И вновь я "слегка" приукрасил действительность. Код, конечно, устарел, - года на полтора, не больше - но исправить его особого труда не представляло. И почему Фрэйя сама с этим не справилась? Тут-то я и вспомнил занятия по программированию. И сестру. Точнее ее "общение" с высокими технологиями... М-да. Помнится, после ее извращений еще месяц приводили школьную "сеть" в порядок.
         Разобравшись с программой, я сосредоточился и начал "поиск". Живи мы не в мегаполисе, это не заняло бы столько времени, а так я потратил почти четверть часа лишь на то, чтобы "найти" ее. Плюс еще минуты три в попытках "достучаться" до сознания матери. Нет, что бы там не говорили, а у телепатической связи есть свои минусы.
         - Привет, котенок, - голос как всегда появился внезапно. Я сощурился, но сумел разглядеть смутный силуэт на общей частоте альтер-реальности.
         - Здравствуй, мам. Я тоже чертовски рад тебя слышать.
         
         - Нет! Ни за что, слышишь?! Я отказываюсь!
         - Да ну?
- саркастично поинтересовалась она. Сейчас, когда прошло несколько минут, я видел ее намного четче. И, судя по нехорошему прищуру синих глаз, спорить с матерью сейчас было бесполезно. И не только сейчас. Надо смотреть правде в глаза - с ней вообще невозможно спорить. К несчастью... - И что же тебя не устраивает?
         - С каких пор я должен носить женские украшения?
         - Не понимаю сути твоих претензий. Равно как и "женского украшения".
         - А это что?! - я с ненавистью тряхнул рукой, которой держал браслет.
         - Брасле... тьфу! Семейная реликвия.
         - Не похоже!
         - Хватит истерить! - рявкнула она. Нечего сказать, заботливая мама.
         - Я не истерю! Констатирую факт - это женское украшения. А я себя девушкой никогда не считал!
         - Во-первых - что в нем женского? Разве что само название. Во-вторых, это н е украшение. В-третьих...

         Она говорило что-то еще, но я отвлекся и наконец-то соизволил обратить пристальное внимание на предмет нашего спора. Ну да, в чем-то она права. Широкая полоска золота, с выдолбленной на ней вязью рун (или просто узоров, я в этом не особо разбираюсь) вряд ли бы приглянулась девушке, особенно если учесть, что браслет оказался довольно массивным и ощутимо оттягивал мне руку. Отлично. Просто замечательно. Только кандалов у меня не было...
         - ...ейло! Мейло, черт тебя побери! Ты меня слушаешь?! - услышал я недовольный голос матери.
         - Да. Иногда, - огрызнулся я и сразу же пожалел о своей несдержанности.
         - "Иногда", значит? - едко процитировала она. - Да как ты смеешь со мной спорить?!
         - Легко!
         - Надень эту чертову побрякушку и заткнись!
         - Этого ты хочешь?!
- прошипел я, окончательно распаляясь. - Ну, хорошо! Смотри! Довольна?!
         Плохо соображая, что делаю, я защелкнул браслет на левой руке и картинно помахал перед лицом опешившей матери.
         - Довольна?!
         - Вполне! И...

         Что она хотела сказать, я так и не узнал - слишком разозлился и перестал удерживать связь. Все поплыло перед глазами и я вновь имел "счастье" лицезреть Фрэйю.
         - Я смотрю, она тебя достала, - проницательно заметила сестричка.
         - Не то слово. Блин! Я не намерен все время таскать на себя эту гирю!
         - Так сними, - озвучила в слух Фрэйя только что пришедшую мне мысль.
         - Я думал о том же, - признался я.
         Она встала и неторопливо направилась ко мне. Осторожно коснулась браслета и последующие пять минут вертела его так и сяк. Мне оставалось только молча терпеть эти издевательства.
         - Стран, - я вздрогнул от ее мелодичного, недоумевающего голоса. - Можно подумать, здесь вообще нет замка.
         - То есть? - с подозрением спросил я. - Ты хочешь сказать...
         - ...что не знаю, как его открыть. Так понятнее?

15

Эркель , на мой взгляд, нужно подробнее описать про линзы, с помощью которых можно устанавливать связь с человеком. Ты так пишешь, будто бы это в порядке вещей, как включить телевизор или отправить смс. Хотя, возможно, в следующих главах ты напишешь про «сеть контактных линз» детальнее. :) (если это, конечно, контактные линзы, а не простые стеклянные….)
Ладно, к «нехорошему прищуру» придираться не буду. :) А вот, что касается «философского пожимания плечами»… Ладно, предположим, что махать рукой можно по-разному, но как можно по-другому пожать плечами? Философы, что ли, пожимают плечами по-особому? :)

16

Тамара про "линзы". Меня также терзают смутные сомнения. Я даже не знаю -_____- ибо описывать это просто так меня не прельщает, а вот если втирать это кому-то не разбирающемуся....*задумчиво* вобщем, решу еще.
М-да. Чувствую, вас не переубедить )) ну да ладно, будем писать понятнее ^^
дальше пойдет полный маразм, причем депрессивный.

5
         - Но ведь может знать кто-то другой? - уточнил я тихо.
         - Вряд ли. Ты помнишь, где именно его застегивал?
         - Нет.
         - Жаль, - огорчилась сестричка. - Боюсь, ничего не выйдет.
         - Проклятье! - я с ненавистью пнул попавшую под горячую руку книгу.
         - Эй, аккуратнее! - возмутилась Фрэйя. - Сам ведь прекрасно знаешь, сколько они стоят!
         - Да уж.
         - Слушай, хватит кричать! - возмутилась сестричка. - Надоело, понимаешь?! Думаешь, одному тебе плохо?! Оглядись кругом!
         И я, странное дело, успокоился. Даже отвечать не хотелось. Вместо этого я внял совету и посмотрел ей прямо в глаза. И наконец-то сообразил, что меня в ней смущало. Она действительно изменилась, а я - неприятно признавать - только сейчас заметил. Казалось, что-то стесняет ее движения, окутывает темной пеленой, давит, не дает дышать... Фрэйя ссутулилась, вокруг глаз залегли темные круги, потускнели волосы...
         Черт возьми! Каким надо быть эгоистом, чтобы не замечать столь очевидных перемен?! В глубине души я лелеял нелепую надежду на то, что эти изменения мне только кажутся или, в крайнем случае, произошли сейчас... ерунда. Я прекрасно осознавал, что глупо верить в подобную чушь. И понимал - не могло такого случиться за один день.
         Ни за день, ни за неделю, ни за месяц...
         Как давно я перестал чувствовать реальность? Когда я в последний раз говорил с ней, тихо, спокойно, без ругани, искренне?
         - Ты не заметил, да? Я говорю с тобой - и понимаю, что ты где-то бесконечно далеко, не здесь... понимаешь? Ты отдаляешь... не только от нас, ото всех - будь то люди или демоны... не важно, - голос сестры доносился приглушенно, словно сквозь подушку. - Почему ты избегаешь всех?
         - Я... никого не избегаю, - и вновь она застала меня врасплох, заставив вздрогнуть.
         - Да ну? Как хочешь, - мрачно бросила Фрэйя, картинно отворачиваясь в сторону.
         Повисла неприятная, тягучая тишина. Неловкая пауза затягивалась, и я вовсе не собирался ее нарушать...
         - Что? Стой! Куда ты? - растерянно крикнула Фрэйя, вцепившись мне в руку.
         - Куда угодно! - огрызнулся я, вырываясь. - Пусти!
         Она опешила и отпустила руку. На мгновение, не больше - но мне этого хватило с лихвой.
         - Мейло! - успела она вскрикнуть, прежде чем я захлопнул перед ней дверь.
         
         Больше всего Фрэйе хотелось зарычать, а еще лучше - хорошенько нашпиговать "милого братика" метательными ножами (благо, недостатка в них девушка не испытывала). Но Мейло подло смылся, и теперь гнев переполнял ее, застилал глаза и совершенно не давал думать. Заковыристо выругавшись, Фрэйя опустилась на колени и закрыла глаза.
         - Госпожа, вы... - слуга жалобно вскрикнул, конвульсивно дернулся и повалился на бок. Глухой хлопок - и тот бесследно истаял сизым дымом, лишь гулко зазвенели кинжалы о мраморный пол.
         Развоплотился... низший демон... ничего, скоро вернется... скоро... надо быть сдержанней...
         В голове навязчиво пульсировала боль, все время отвлекая, не давая связно мыслить.
         Успокоиться. Сосредоточиться. И позвать кого-нибудь.
         С ума сойти можно... так больно... просто ужасно...
         Тихие шаги, скрип старых перил, обреченный вздох...
         - Да, в гневе маленькая Фрэйя страшна, - иронично заметил приятный мужской голос. Фрэйя нервно вздрогнула:
         - Эйн?
         - По вашему дому расхаживает так много Танцующих?
         - Когооо? - заинтригованно спросила девушка, с откровенным любопытством заглядывая в темно-зеленые глаза демона.
         - Танцующие на Грани, - фыркнул Эйн и добавил ехидным шепотком: - Хотя, на мой взгляд, сомнительное название - излишней театральщиной отдает, не находишь?
         - Ну... смотря что вы там делали... Танцующий, - хихикнула девушка.
         - О, предки! Нет, ну что за невыносимая девчонка! Совсем как ребенок! - возмутился демон и прожег пол негодующим взглядом (видимо, посчитав, что до "небес" ему не докричаться). Потом же добавил, совершенно спокойным голосом: - Да так, по мелочи... искали неугодных Повелителю людей и устраняли их.
         - Как ты сказал? Повелителю?
         - Ммм? Ну да, а что в этом такого? - похоже, Эйн действительно растерялся - во всяком случае, выглядело это именно так.
         - Да так... просто Эл'рика его упоминала. Сегодня, - неуверенно отозвалась девушка.
         - Что именно? - заинтересовался демон.
         - Ну... - Фрэйя поморщилась. - Что-то вроде "он найдет меня и будет одной нахальной демонессе каюк".
         - Прямо так?
         - Не совсем. Но смысл не меняется.
         - Интересно... - протянул Эйн. - Чем же она ему так насолила? Вроде бы уравновешенная девушка, без преступных наклонностей... на сколько я могу судить, конечно. А опыт, какой-никакой, у меня имеется. Кстати, когда она выдала тебе эту гениальную фразу? Сегодня что ли, спросонья?
         - Ага. После длительной истерики.
         - Оригинально, однако... что-то не припомню, когда ты последний раз вскакивала в такую рань.
         - Это все Мейло! - капризно заявила Фрэйя. - Все он! Бу! Вредина!
         - Предки... за что мне это наказание? - тоскливо простонал Эйн. - Я же говорю, ребенок... так что там с Мейло?
         - Что, что... - буркнула девушка, недовольно поморщившись. - Он меня разбудил! А потом со всеми рассорился и сбежал!
         - О, это уже интересно. И ты так просто его отпустила? В дождь? Уверен, гениальная идея захватить зонт его не посетила! Равно как и поставить блок. Дети... ужас какой!
         - Ну, прямо-таки ужас, - обиделась девушка. - И мы - не дети! Я, по крайней мере...
         - Можешь сказать это тысячу раз, но ничего не изменится.
         - Я на тебя обиделась, - мрачно констатировала Фрэйя.
         - Ну-ну. Не смеши...
         - Где Мейло? - глухой, все еще хрипловатый голос Эл'рики эхом прокатился, отражаясь от стен холла.
         Сейчас она выглядела более ли менее привычно. Разве что стала еще мрачнее, сосредоточеннее и отчужденней. Черное бархатное платье только усугубляло впечатление, также как и аккуратно скрепленные заколкой волосы.
         - Эйнгард, спаси меня! - умоляюще прошептала Фрэйя и пару раз дернула демона за штанину. Тот смерил ее убийственным взглядом, но спорить не стал и послушно заслонил девушку.
         - А я откуда знаю! - нахально ответил он.
         Демонесса нахмурилась.
         - Его нет в доме.
         - Ну да, конечно. Он же сбежал, - и Эйн легкомысленно пожал плечами.
         - Какого черта?!
         - Сбежал? Понятия не имею.
         - Фрэйя?! - прошипела Эл'рика, не сводя глаз с девушки.
         - Уууу! - многозначительно провыла та.
         - Психдом, - констатировала демонесса и тяжко вздохнула:
         - Ты можешь его найти? - вопрос, видимо, адресовался Эйну.
         Танцующий, кажется, ненадолго задумался. После же покачал головой:
         - Нет. Словно...
         -... его нет в городе?
         - Именно.
         - Печально. Чувствую, Шайрэн нас поубивает.
         - Н-да, об этом я как-то не подумал, - Эйн ощутимо побледнел и вновь покосился на пол, уже просительно:
         - Предки... надоумьте мальчишку вернуться, и поскорее бы...

Отредактировано Эркель (2007-09-04 02:53:15)

17

ибо описывать это просто так меня не прельщает, а вот если втирать это кому-то не разбирающемуся....

Эркель , ты пишешь фантастическое произведение для обыкновенного читателя. Естественно, что обыкновенный читатель не разбирается в придуманных тобою приборах, о которых он узнаёт впервые из твоего произведения. Но, если я ошибаюсь, и произведение было написано для определённого круга людей, то стоило написать в начале, для кого эта поветь предназначена.

«Танцующие на Грани» – любопытное название. :)

18

Тамара? нет-нет, вы меня не поняли )) я имею в виду, что хочу это вплести в ткань произведения, рассказывая не читателю - а кому-либо из героев. Знаю, притянуто за уши - но мне хочется сделать именно так.
Обещаю, еще разберетесь )) просто мне не нравится писать все сразу и прямым текстом.

любопытное название.

аригато )) я рада.

...а вот теперь пошли корявые, мрачные моменты. еще раз гомэн.

6
         Шел дождь, шлепая по лужам босыми ногами, мимолетно касаясь серых пятен домов, путаясь в тускло-золотых листьях, ожесточенно барабаня по крышам да смущенно постукивая в наглухо запертые окна. И так - второй день.
         ...Нет, не все время. Порой он затихал на пару часов, но за такое короткое время небо толком и проясниться не успевало. Не могу сказать, что меня это особо волновало. Скорее уж радовало - улицы пустовали, и я в кои-то веки мог спокойно прогуляться. И плевать, что там промозгло и сыро - все лучше, чем безвылазно сидеть в четырех стенах.
         Тем более, не все так страшно. Главное - сделать первый шаг сквозь серый полог дождя, не рвануть назад, под защиту бетонных стен. Пара мгновений - и вот ты уже вымок до последней нитки, терять больше нечего. Остается только покачать головой и идти вперед.
         Бесновался ветер, азартно срывая пожухшую листву, с боем выцарапывая оставшиеся крупицы тепла и на раз отбивая всякую охоту даже нос высовывать за пределы теплой квартирки. Всем. Кроме меня...
         ...Стоит мне стараться что-либо изменить? Да и получиться ли?
         Безжалостной лавиной накатывало уныние, сковывая кандалами предрассудков и собственного бессилия.
         И чем дальше - тем хуже...
         Тускнели тревоги, теряли всякое значения страхи, меркли мысли и чувства, угасали желания... и мечты осыпались серым пеплом, с резким привкусом соли.
         Осталась лишь холодная, всепоглощающая пустота. И отвратительное ощущение, словно заглядываю в бездну.
         И нет ей ни конца, ни края...
         Непосильным грузом навалилась усталость. Единственной мыслью, не внушающей отвращения, оставалась навязчивая идея заснуть.
         И больше никогда не проснуться.
         Чтобы не было так больно и тоскливо...
         
         Повелитель в молчаливой задумчивости расхаживал по кабинету, звучно чеканя шаг. Последние лучи заката остроконечными копьями света пронзали сгустившиеся сумерки, стремясь отсрочить приход ночи. Но напрасно - их старания порождали лишь смутные тени, и Повелитель казался одной из них.
         ... Слегка растрепанные темные волосы, небрежно обрезанные по плечи. Аристократически-тонкие черты лица, с которого не сходило странное мечтательное выражение. Губы, тронутые неуверенной полуулыбкой. Черный плащ, отороченный по краям серебристым узором.
         И глаза... красно-карие, немного насмешливые. И далеко ни каждый мог разглядеть могильный холод и спокойное равнодушие, притаившееся в их глубине...
         - В программе все чаще появляются бреши. Восхитительно, ты так не считаешь? - рассеяно заметил Повелитель. Не получив ответа, раздраженно нахмурился и бросил властный взгляд на юношу, сгорбившемуся в кресле.
         - Нурико!
         Тот поднял пустые глаза, смотря словно бы сквозь "тень. Неожиданно встрепенулся, отгоняя приступ меланхолии. Темно-фиолетовые, почти черные локоны качнулись в такт движению. В глубинах полупрозрачных, с пурпурным отблеском глазах медленно разгоралась холодная ненависть.
         - Да, Повелитель.
         Тот поморщился, как от пощечины.
         - Ты меня вообще слушаешь?
         - Да, Повелитель.
         - Нурико, сколько раз можно повторять?!
         - Да, отец, - без особого желания поправился демон, вальяжно развалившись в глубоком кресле.
         Повелитель нахмурился, пристально посмотрел на сына и тяжело вздохнул.
         - И как ты к этому относишься?
         - Никак.
         - Совсем? - Повелитель недоверчиво вскинул бровь.
         - Абсолютно, - Нурико недовольно встряхнул рукой. Один из немногих еще сопротивляющихся лучей скользнул по ней, выхватив из приятного полумрака тяжелый браслет. Юноша одарил его недовольным взглядом и поморщился.
         А в следующий же миг зашипел от боли, согнувшись пополам, и рефлекторно схватился за "украшение", но тут же отдернул руку. На ладони красовалась алеющая полоса ожога.
         - Преэээдки... - прошипел Наследник, теперь глядя на раскалившийся до бела браслет с откровенной неприязнью. - Больше двухсот лет ничего подобного не было, так какого черта?!
         - У тебя появился новый господин? - усмехнулся Повелитель.
         - Ага, господин! Да с чего бы?! Просто кто-то надел парный браслет.
         - Догадываюсь, - хмыкнул отец. - И что же ты, спрашивается, намерен делать?
         - Убить эту сволочь, - мстительно пообещал Нурико.
         - Дерзай...
         Наследник резко выпрямился, и неторопливо провел рукой в воздухе. Удовлетворенно кивнул, и начал было затейливый жест для перемещения, когда его настиг голос отца.
         - Ты отпустил его?
         Нурико вздрогнул, но, тут же взяв себя в руки, надменно фыркнул:
         - Нет, конечно! С чего ты взял?
         - Да так, подумалось вдруг... - и губы Повелителя вновь тронула странная полуулыбка.
         Нурико пожал плечами и, взмахнув рукой, исчез...

19

Тамара, нет-нет, вы меня не поняли )) я имею в виду, что хочу это вплести в ткань произведения, рассказывая не читателю - а кому-либо из героев.

Извиняюсь за недопонимание. :)

Знаю, притянуто за уши - но мне хочется сделать именно так.

И совсем ни за что не притянуто – вполне нормальный ход.

Про браслет: любопытная завязка сюжета.  :) Для меня – даже неожиданная. Ну что ж, с интересом почитаю, что  будет дальше. :)

20

Тамара, я надеюсь что, мягко выражаясь, последующие мрачные моменты не заставят вас передумать -_______-

7
- Вэйлин, - тихо позвал Повелитель, резко развернулся к окну и сощурился, довольно усмехнувшись.
- Да, мой лорд. Я здесь, - коротко отчеканила демонесса, припав на одно калено и почтительно склонив голову.
- Можешь встать, - холодно приказал Повелитель. На мгновение его лицо исказила брезгливость, но почти сразу же вернулось прежнее доброжелательное выражение.
Вэйлин подскочила, с обожанием глянула Повелителя и услужливо подсказала:
- Вы что-то хотели, мой лорд?
- Да... конечно, - рассеяно отметил он, нашарил взглядом демонессу и одарил ее пронзительным взглядом. Вэйлин жалобно дернулась, но выпрямилась и замерла, затаив дыхание. Спустя полминуты перевела дух и ссутулилась, когда Повелитель соизволил вернуться к созерцанию унылого осеннего пейзажа за окном. - Так вот...
Он нахмурился, подбирая нужные слова. Или правильнее сказать - устраняя не нужные. Особого доверия и симпатии к новоиспеченной "невесте" Повелитель не питал - скорее уж в тайне надеялся, что "белых пятен" в "программе все еще не так много, и появится шанс сплавить это чудо людям. Надежда - бессмысленное чувство, но... все равно приятно.
- Так вот... - продолжил Повелитель, заворожено наблюдая за хрупким, багряным листом, плавно опускающимся на безмятежную землю. - В "программе" уже появляются пробелы. Понимаешь, что это значит?
Вэйлин, помедлив, кивнула.
- Замечательно... еще лет пять-десять - и она обрушится, не выдержав постоянных перемещений между этим (Повелитель недовольно поморщился и взмахнул рукой) и человеческим миров. Понимаешь?
- Вроде бы. Но... прошу прощение, можно мне сказать? - испуганно пролепетала демонесса, сообразив, что допустила ошибку.
- Нет, пожалуй. Я сейчас все объясню... Именно поэтому нам не нужна огласка. К несчастью, почти все Танцующие застряли в человеческом мире. Так что разбираться придется Высшим. У меня нет времени на официальный приказ, поэтому прошу тебя передать другим лордам мою просьбу. Сможешь?
Еще один пронзительный взгляд. Вэйлин нервно сглотнула и нерешительно забормотала:
- Но... Повелитель... Можно?
- Да, конечно, - в его голоса прозвучало далеко недвусмысленное раздражение.
- Что... именно мы должны... ну, сделать?
- Устранить изгнанников. И стереть воспоминания тем, с кем они контактировали.
- То есть... вы хотите, чтобы мы...
- Я хочу, чтобы вы уничтожили всех людей, которых мы не можем втянуть в Игру! Они способны устроить панику. Понимаешь?! Если мы не сделаем это сейчас, наверняка найдутся способные завершить "программу" и тогда всем нам будет развлечение - сидеть в этом могильнике и перегрызать друг другу глотки! - Повелитель гневно зарычал и резко обернулся, отчего плащ взметнулся вокруг него темным ореолом. Распахнулось окно, и ветер с радостью вцепился в новую игрушку - плащ трепетал на манер пиратского флага, а лорд подозрительно смахивал на среднестатистического книжного злодея.
- Я все поняла! - торопливо заверила его Вэйлин, поклонилась и серой кошкой выскочила из кабинета. Только хлопнула дверь, и тихонько прошуршало платье "невесты".
"Пожалуй, я перестарался", - довольно усмехнулся Повелитель и еле заметно повел рукой. Окно послушно прикрылось, не издав ни единого скрипа-шороха.
Три шага - и вот он уже вплотную подошел к окну. Осторожное прикосновение - и исчезает сказочная картина осени.
Вместо нее проступает маленькая, пустынная комната без единого окна. Пол, стены, потолок – все испещрено рунами и пентаграммами, тускло мерцающими и освещающими чулан.
И в самом центре его - усталая женщина, с поникшей головой, покладисто сложившая изящные руки на коленях. Богато расшитое серебром платье из бархата глубокого иссиня-черного цвета разметалось вокруг нее. Темные локоны с фиолетовыми бликами струились мягкими волнами и зачастую терялись в ворохах платье женщины. Холодные глаза с безумной искрой на самом дне тускло-пурпурной бездны. Точеные черты лица, бледная кожа, упрямый подбородок... немного высокомерное и рассудительное выражение выдавали в ней если не Повелительницу, то, как минимум, леди.
- Линэ...
Услышав тихий шепот, она подняла глаза и пристально поглядела на Повелителя
- Эй'рьен... очень мило, что ты решил меня навестить, - в голосе Линэ звучал неприкрытый сарказм, в мгновении ока рассеяв всю очаровательную миловидность женщины. - Только не говори, что ты убил еще и нашего сына! Смерти Нурико я не переживу...
- Ты ко мне несправедлива. Нориме я не убивал, - резонно заметил тот, присаживаясь перед импровизированным "зеркалом".
- Ага, конечно. Только почему-то теперь она не живее трупа.
- Ерунда. У трупов нет способностей к телепатии.
- Спасибо, обрадовал, - фыркнула Линэ, отворачиваясь в сторону. - И все же я не понимаю - зачем ты заставляешь его ненавидеть себя?
- Не так. Я всего лишь подталкиваю его к мысли о том, что он будет один. Всегда. Чтобы не случилось... - покачал головой Повелитель.
- Ложь... ты лжешь мне... даже мне... во что ты превратился?
- Что ты хочешь сказать?! - раздраженно бросил лорд, резко выпрямляясь.
- Ты мне противен. Что с тобой стало? Никогда такого не было раньше...
- Ошибаешься, - криво ухмыльнулся Повелитель. - Я всегда был таким. А что ты себе воображала - я не знаю...
...Прикосновение - и мрачная комната исчезла. Вот только мысли, приведенные в смятение словами Линэ - нет...

21

8
Надо сказать, настроение Нурико колебалось между отметками "очень плохо" и "хуже не бывает". Но именно, что колебалось. Стоило Нурико переместиться в человеческий мир - и он мгновенно промок насквозь. После этого неприятного открытия самочувствие решительно определилось с категорией, преодолев сразу несколько пунктов и остановившись на "самый отвратительный день в моей жизни". Решив, что хуже быть просто не может, Нурико удрученно вздохнул и устало поплелся вперед, по мрачному, обесцвеченному дождем проспекту.
Куда он шел? По правде говоря, Нурико и сам не знал. Но это, в общем-то, было и ненужно - браслет служил прекрасным проводником. Всего-то и требовалось закрыть глаза, сосредоточиться на своих ощущениях и неспешным шагом идти, откликаясь на зов...
Но как бы просто это не выглядело, Нурико пришлось довольно долго петлять в бесконечных переходах, кварталах, дворах, переулках - часа полтора, не меньше. Поэтому когда Нурико внезапно оказался в небольшом, уютном скверике, он внезапно замер и удивленно огляделся - столь не примечательным казалось это место. И все же он был абсолютно уверен, что ошибки быть не могло - браслет перестал пылать, и теперь приятно холодил мою измученную руку. Слава предкам! А то Нурико начинала казаться, что треклятые мучения никогда не закончатся.
Все бы ничего, да только сквер упорно не желал соглашаться с Нурико и являть ему виновника происшествия. Через пять минут демон мечтал увидеть хоть кого-нибудь, чтобы выместить на нем свой праведный гнев. Еще через пять - подумывал, а стоит ли расправа над человеком ожидания и не плюнуть ли на все? И спустя десять минут мрачных размышлений, когда Нурико уже почти решился бросить все и вернуться домой, скверик сжалился-таки над ним.
И демон смог, наконец, заметить хрупкую человеческую фигурку, приютившуюся на краю обветшавшей, почерневшей от времени скамьи. Нурико хмыкнул и стремительно зашагал к ней... то есть, к нему.
Ну да, действительно "виновник" - парный браслет нелепо сочетался с длинной футболкой, заставив Нурико ехидно хмыкнуть. Парень даже не подумал отреагировать - настолько погрузился в свои мысли.
Почему-то убивать без "суда и следствия" Нурико расхотелось. Слишком уж нелепо все это выглядело.
Странное дело, но Наследник был уверен, что человек, напяливший на себя парный браслет, будет вести себя по-другому. Хвастаться что ли, или все время оглядываться на "украшение". Но нет. Чем больше Нурико вглядывался в незнакомца, тем больше ему казалось, что тот совсем не рад приобретению.
И... еще что-то неумолимо знакомое проскальзывало в облике юноши.
Философски решив, что ждать инициативы человека все равно, что у моря погоды, Нурико осторожно коснулся его плеча. Юноша удивленно встрепенулся и медленно поднял голову.
С копны пшеничных волос сорвались капли дождя, в светлых глазах промелькнуло неподдельное удивление. Улыбка, мягкая, рассеянная, странно смотрящаяся на правильном лице, со слегка заостренными чертами...
Внезапно Нурико резко придвинулся к нему, пристально вглядываясь в бездонные, переменчивые глаза. И отшатнулся, узнавая...
- Майн?! Какого черта?! Да быть того не может!
Тот лишь удивленно моргнул, явно не понимая.
Нурико хотел было сказать еще что-то, но во время спохватился и глянул на ауру мальчишки.
Проклятье! Давно он не видел такого!
Коротко, но емко выругался, во взгляде, обращенном на юношу, проскользнуло явственное сочувствие и сожаление.
Потому, что убивать его бесполезно.
Удивительно, что он все еще воспринимает реальность...
Он обречен. И ничего нельзя поделать.
...обычно в таком состоянии слышат лишь зов демона.
С каждым размашистым шагом браслет раскалялся все больше. Рука неприятно зудела, но Нурико плевать хотел на нее.
До сих пор перед глазами стояло лицо мальчишки. Не жалкое, нет - он никогда не был жалким, ни тогда, ни сейчас. Скорее - немного обиженное. И обреченное...
Отвратительно. Совсем по-человечески, без всяких на то оснований. Как глупо... войны, значит, нормально, а один единственный человек, словно птица бьющийся в руках демона - мерзко. И пусть он тысячу раз похож на твоего знакомого, все равно - глупость! Извращенная человеческая логика, не иначе...
Но легче от осознания этого не стало. Скорее наоборот...

22

Знаешь, твоё первое опубликованное на этом форуме произведение «Севернее ветра» выглядело намного живее и естественнее. И читалось намного легче и проще. Чувствовалось, что ты писала сама, своим языком…
  Представленное в этой теме творение воспринимается очень тяжело и кажется каким-то искусственным и надуманным.
  Твой стиль, который ты так яро отстаиваешь и отказываешься корректировать, (хоть никто и не заставляет), сдаётся мне, навеян тебе некоторыми другими писателями. Могу, конечно, ошибаться, но, на мой взгляд,  ты явно стремишься кому-то подражать. Я сделал такой вывод лишь потому, что это произведение сильно рознится с первым… по манере повествования, языку, мироощущению…И читается очень тяжело. Создаётся ощущение, что тебе самой тяжело писать стилем совсем тебе несвойственным.
  Многие фразы и сравнения, не могу отрицать, интересны, своеобразны и поэтичны, но большинство всё же излишне театральны и наигранны. Хотя… сыгранной в театре я твою историю представляю с трудом.
  Я вижу, ты стараешься как можно глубже проникнуть в душевный мир персонажей, точней и реальней передать их сомнения и переживания, но, возможно по вине избранного тобой стиля, это всё выглядит неестественно.
  А ещё вижу, что ты больше интересуешься не окружающим, а неким потусторонним миром, где одновременно возможны «багряные листья», «щебет ласточек», «шелест дождя» и «необычайно яркий лунный свет». Ласточки отправляются на юг задолго до появления на деревьях багрянца и уж тем более не поют при луне в дождь. И уж если дождь, то, по идее, сквозь затянутое тучами небо, не может необычайно ярко литься лунный свет.
  Я понимаю, что в демонах ты разбираешься больше чем в ласточках, но всё же разберись в этой путанице с погодой, временами года и суток или укажи где-нибудь, что мир, мол, волшебный и здесь возможно всё. А ещё будет лучше вообще не соединять реальное с нереальным, если в первом ты разбираешься хуже, чем во втором.
   На счёт этих ваших «философских» махов руками, пожиманий плечами и прочих философских «ужимок и прыжков», я, пожалуй, соглашусь с Тамарой. Приходилось слышать лишь выражение «философский взгляд на мир», то есть более глубокий и вдумчивый, как обычно глядят на мир философы. Интересно,  а как иначе философы машут руками и пожимают плечами? Философы такие же люди… Да и вообще, складывается ощущение, что эпитет «философский» ты присоединяешь к словам лишь назло Тамаре.:) Ну ладно один раз охарактеризовала некое действие, как философское, и отказалась редактировать, но зачем же снова и снова упоминать этот нелепый эпитет? Это кажется смешным и показывает или твоё  упрямство или скудный словарный запас. Лично я не сказал бы, что словарный запас у тебя маленький. Остановлюсь на упрямстве, которым ты портишь своё произведение. Интересно, что же ещё философски будут вытворять твои герои? Бегать? Прыгать? :)

23

Морти, да нет, стиль мой.*задумчиво* то есть два моих стиля смешиваются в один - соответственно, мрачный и исключительно стебный, если можно так выразиться.
да ну вас с этими "пожиманиями"! ну напишу я "равнодушно",вам легче что ли станет?
просто написала я раза в два больше всего выложенного.
я не говорила, что ошибки буду корректировать по окончанию первой части? гомэннэ, не принимайте это как "неуважение к читателю". Просто я не могу одновременно делать такие вещи. Особеенно учитывая, что я стараюсь писать примерно по полстранички-страничке в день и на остальное меня не хватает.
"неестественно", да? а можно поподробнее? я понимаю, что смешение эдакой "драммы" и "стеба" вместе довольно сомнительно, но... в конце концов в жизни подобные вещи чередуются довольно часто.
вы пишите, указывайте конкретные места, говорите ощущения. именно этого я от вас и хотела добиться - помочь мне разобраться в самом произведении, отбросив само исполнение, которое все равно придется переделывать.

24

Эркель написал(а):

ну напишу я "равнодушно",вам легче что ли станет?

А почему «равнодушно»?  :O По-твоему «равнодушно» и «философски» - синонимы? Это больше антонимы! Философы совсем не равнодушные люди. Напротив, они ищут некий смысл в любой мелочи, к которой равнодушны люди других профессий! :)  Хотя, слово «равнодушно», чем бы оно не являлось, синонимом или антонимом, смотрится гораздо лучше, особенно по отношению к рукам и плечам.
  Но от перемены одного лишь слова, легче читать твоё произведение мне уж точно не станет. Вероятно, твой образ мышления очень далёк от моего.
  Мне в самом деле сложновато читать твой текст, вникать во все мелочи и наблюдать за твоими героями, характеры которых мне бесспорно интересны, но чужды и непонятны. Я не понимаю, зачем нужно с криками и холодной водой будить сестру, если кто-то плачет!  (Ты просила подробней объяснить, что «неестественно», и указывать конкретные эпизоды. Так вот.) Ты пытаешься превратить в трагедию самые обычные и незначительные вещи. Но выглядит это, порой,  не трагедией, а фарсом.  Ты, как я заметил, очень любишь драматизировать, преувеличивать и сгущать краски да ещё там, где это ненужно и даже невозможно. Вот это и выглядит  очень неестественным и натянутым. Мне трудно представить, чтоб в реальной жизни кто-то вёл себя так, как твои герои. Каждое, невзначай брошенное словечко, ты сопровождаешь описанием бури чувств, страстей, эмоций… мысленного вглядывания в потолок и яда, сочащегося из аметистовых глаз…  От этого беседы персонажей выглядят наигранными. Может быть, сравнение покажется громким, но твои герои мне чем-то напомнили героев Достоевского. Такие же истеричные, вспыльчивые и способные на необдуманные взбалмошные поступки. :)

Эркель написал(а):

не принимайте это как "неуважение к читателю".

Я вовсе не воспринимаю это как неуважение. Ты вправе писать всё что хочешь, не исправлять и даже специально делать ошибки. На этом форуме, если не ошибаюсь, запрещена лишь грубая нецензурная брань. У тебя таковой не наблюдается.  :)

25

Морти, у нас разный образ мышления )) я кажется где-то писала, что куда больше это стеб, чем нечто серьезное, заставляющее задумываться.
а раз стеб - у меня и герои соответственые. но я постараюсь исправиться. если это. конечно, возможно...

26

Вчера забыла кинуть:

9
Городские огни кляксами света мелькали где-то внизу, невообразимо далеко. Туманная бездна над головой пестрела всполохами звезд, местами невидимыми за торопливыми мазками облаков. Горизонт терялся в дали, и город, тонувший во мраке, плавно переходил в небеса.
Чудесная картина.
Он стоял на крыше, не думая ни о чем. Для него было лишь "здесь" и "сейчас", да пожалуй сказка, в которой юноша невзначай очутился.
Ветер трепал волосы, пьянил, заставлял позабыть обо всем. Город манил, звал к себе, ласково уговаривал и мгновение спустя жестоко приказывал...
Он колебался, не зная, что выбрать. Небо всегда казалось ему прекраснее, чище истерзанной людьми земли, но оно упорно молчало, не замечая ничего вокруг. И уж тем более ему не было дела до мальчишки, в растерянности замершем на краю небоскреба.
Небо... Он любил небо. Давно... странно, что эта любовь не угасла со всей остальной его жизнью.
Открыл глаза и сощурился - стало как будто светлей.
Он не знал, ни кто он, ни зачем здесь. И ничего не помнил. Ничего...
Лишь слышал тихий, бархатистый голос, настойчиво советующий кончить бесполезное существование. И чем скорее, тем лучше.
Рассеяно улыбнулся, неуверенно развел руки в сторону, словно расправляя крылья.
И почему люди лишены их? Жаль...
Но ему все равно. И последний шаг, навстречу призрачному счастью...
И неминуемому концу.
Все равно... Даже сейчас.
   
Уже в который раз за этот день Нурико не поленился выразить свое представление о ситуации в красочной и неприличной форме. Исключение составляли лишь банальные "в", "на", "с", "и" плюс минус пара менее употребляемых предлогов.
На кой черт ему сдались чужие проблемы? Ответить на простейший вопрос Наследник не мог. Равно как и воздержаться от очередной глупости...
Ругая себя последними словами, Нурико вцепился в руку мальчишки. И зашипел котом, с дуру угодившего в ушат с ледяной водой. На мгновении он перестал ощущатьчтобы то ни было, в глазах потемнело. Казалось, некая добрая душа "заботливо" приласкала Нурико оглоблей, или еще чем, потяжелее.
Впрочем, так только казалось - через пару секунд Нурико благополучно пришел в себя и дернул флегматично смотрящего в пустоту мальчишку. Тяжелый! То есть не очень, но, учитывая, что парный браслет с садистским удовольствием продолжал вытягивать из него силы - вполне. Достаточно для того, чтобы мальчишка сверзился вниз. И, боюсь, вместе с Нурико...
Вдоль левой руки разлилась отвратительная, свинцовая тяжесть. Наследник поморщился - запястье мальчишки медленно, но уверенно выскальзывало из ладони. Рано или поздно, но тот отправится в полет - а такое развитие событий Нурико чрезвычайно не устраивало.
Оставался еще один вариант - рассеять действия заклинания. Не надолго, конечно - на то потребуется слишком много времени, которым Нурико не располагает. Несколько минут, не больше - но и этого будет достаточно. Если же нет... тогда мальчишка слишком слаб, чтобы быть полезным. А значит - не нужен.
Придя к вышеупомянутым умозаключениям, Нурико вздохнул, закрыл глаза и словно наяву увидел шелковые нити тьмы, непроницаемым коконом оплетающие невезучего мальчишку. Мысленно протянул руки к "нитям" и разорвал их, не особо, впрочем, стараясь...
И рассеяно разжал руку, с облегчением растянувшись на теплой, прогретой за жаркое лето крыше.

Я судорожно взмахнул руками, стараясь уцепиться за стремительно расступающийся воздух. Наверное, выглядело это нелепо, но ничего умнее я не придумал. Тоскливо посмотрел на близкие и вместе с тем – бесконечно далекие стены, неправдоподобно медленно мелькающие предо мной. Не цепляться же за карниз, в самом деле…
Обреченно покосился на стремительную приближающуюся землю. Мое больное на всю голову воображение соизволило нарисовать живописную картину меня любимого эдак через десяток секунд, когда… ладно, упустим.
Стой, замри!
Что я делаю, черт возьми?! Напрасно – без линз никакой альтер-реальности мне не светит. И хоть ты сто раз прокричи «остановись, мгновение!» - ничего не изменится. Но я упорно отказывался это признавать, и твердил как сумасшедший бессмысленные слова. Наверное, я просто ужасно не желал становиться жутковатым дополнением городского пейзажа… ничего удивительного, в общем-то.
Голова наотрез отказывалась связно мыслить. Дельных идей не было в принципе - лишь обрывочные воспоминания, невыполненные обещания, смутные страхи, несбыточные мечты… ничего, действительно имеющего значение.
Больше всего хотелось закрыть глаза – и проснуться. Понять, что это – всего лишь очередной кошмар, и не было пьянящей свободы осенней ночи, беснующегося ветра, таинственного мерцания звезд…
Я умру… еще несколько мгновений вечности – и все… тогда, хотя бы, не на проезжую часть… можно подумать, меня кто-то спрашивал… лишь бы не на смерть… только не так…
Что за бредовые мысли? Хотя… какая теперь разница? Не будет ни меня, ни дурацких, никому ненужных размышлений…
И почему, черт возьми, так медленно? Прошло совсем немного времени, а кажется – целая вечность…
Какая разница? Мне ведь должно быть все равно… Наверное.
Идиотский конец. Как раз для придурка, вроде меня…

В уютной тишине сентябрьской ночи раздался мелодичный звон бьющегося стекла, резкий визг почти сразу же заткнувшейся сирены, звучный всплеск воды и веселое позвякивание осколков витража.

Нурико сладко потянулся и со вздохом великомученика поднялся на ноги. Его до сих пор пошатывало – проклятый браслет постарался на славу. Бедный мальчишка! Столько сил и сразу – явный перебор. Что он с ними делать будет, спрашивается?
Кстати, про мальчишку! Он жив или как?
Стремясь уяснить для себя раз и навсегда этот душещипательный вопрос, Нурико перевесился через край и с интересом взглянул вниз.
М-да…. высоковато, однако.  Этажей триста здесь, что ли? С ума сойти. Оставалось надеяться, что гении остаются гениями, даже получив в нагрузку амнезию…
Пару минут Наследник упорно старался разглядеть в ночной мгле ответ на интересующий его вопрос. Но никаких изменений, увы, не свершилось – разве что у Нурико теперь слезились глаза, а настроение упало еще ниже, оказавшись примерно на одном уровне с плинтусом.
С тоской покосившись на нагретое место, Нурико сосредоточился на нахальном мальчишке и благополучно телепортировался, на всякий пожарный случай закрыв глаза.
Выждав пару секунд, Наследник все-таки решил осмотреть «место происшествия». Решительности, правда, хватило лишь на один глаз… по крайней мере сначала. Оценив обстановку, Нурико проскрежетал сквозь зубы нечто нелицеприятное и неспешным шагом прошел к мраморному бассейну.
Мальчишка нашелся в более ли менее приличном виде на дне оного архитектурного сооружения. Скорее, в менее… Особенно если учесть, что вода в бассейне приобрела тускло-розоватый оттенок.
Нурико бросил задумчивый взгляд на мальчишку и был вынужден признать – тому нужна помощь, о чем ненавязчиво свидетельствовал нежно-изумрудный оттенок лица. И чем скорее – тем лучше. Вытаскивать того, конечно, придется – но как? Наследник прислушался к своим ощущениям. Как ни странно, физических сил наблюдалось несколько больше, чем духовных. Проклиная тот день, когда мальчишка имел несчастье появиться на свет, Нурико за шкирку вытянул его на холодный мозайчатый пол. Отдышавшись, сильным рывком перевернул мальчишку на живот. И обессилено присел рядом. Тяжело выдохнув, звучно щелкнул пальцами и провел рукой над «жертвой». Витражные осколки послушно поднялись в воздух и после осыпались феерическим дождем все в тот же многострадальный бассейн.
Еще один неторопливый жест - и кровь послушно стала стягиваться к мальчишке… секунд двадцать. Потом же рванула обратно. Кровотечение, словно назло незадачливому демону, даже не подумало останавливаться. Нурико выругался и, плюнув на не такую уж существенную потерю крови, попросту затянул раны. Мальчишка оказался чертовски везучим – кроме десятка царапин, ссадин и порезов не обнаружилось никаких переломов… Или, вернее сказать, способным. Нурико заинтригованно посмотрел вверх. В стеклянном «потолке» красовалась здоровенная прореха. Если верить увиденному, злосчастный небоскреб – метрах в десяти от этого здания непонятного назначения. Наследник восхищенно покачал головой – в принципе не верить в магию и сотворить такое! Прелесть просто.
…И все бы просто замечательно, если не брать в расчет вновь стянувшееся заклинание. С этим пусть сам разбирается – Наследник и так сделал для него слишком многое. Особенно если учесть, что именно из-за этого мальчишки он обречен страдать – парный браслет никто с Нурико не снимет. Жаль…
Снаружи послышались торопливые шаги, приглушенные голоса эхом отражались о стены соседней комнаты. Предки! Как вовремя. Нурико мысленно отсалютовал неизвестным «спасителям» и спешно растаял в разреженном воздухе.

10

- Эрик… мне кажется, это была не самая лучшая идея, - неуверенно промямлила невысокая рыжая девушка, зябко кутаясь в просторный черный плащ.
Мужчина споткнулся, на мгновение замер и развернулся, пристально заглядывая ей в глаза:
- Амели, - терпеливо начал он, - мы уже все обговорили! Это – совершенно заброшенное место, никому в голову не придет охранять его! Поверь мне, я прекрасно разбираюсь в людях.
- Но… а если ты все же ошибаешься? Что тогда? – жалобно спросила Амели, шмыгнув носом. - У нас нет ни оружия, ни могущественных союзников…
- Ерунда, - фыркнул Эрик, загадочно улыбаясь. – Демона первого уровня должно быть достаточно.
Девушка тихонько охнула:
- Первого уровня? Но… откуда он у тебя? Первый уровень! Почему ты раньше мне не говорил?
- А ты спрашивала?! – огрызнулся мужчина, устремляясь вперед, в глубь заброшенного дома. Немного помолчал и вдохновенно начал: - Ты знаешь, где мы?
- Старый дом, наверное, - все так же неуверенно пробормотала Амели.
Эрик на мгновение остановился и рассмеялся, продолжив свой путь.
- Нет, дорогая Амели! Конечно, этот особняк действительно очень старый… старинный, если говорить точнее. И пусть он заброшен уже двести с лишним лет – в нем до сих пор сохранилось много интересных вещей. Дорогих вещей.
- Разве тут еще что-то осталось? Наверняка здесь были люди до нас…
- Не сомневаюсь. Но у меня, в отличие от тех идиотов, есть план дома! В нем, знаешь ли, подразумевалась парочка хитро устроенных сейфов. Самое ценное осталось нам! – гордо заявил Эрик, вытаскивая из складок одежды потрепанный свиток. – Ловко, да?
- Да, - послушно согласилась Амели, понурившись.
- Что за шум?! – мужчина замер и подозрительно огляделся, кивнув вправо. – В приемной!
Амели ахнула и мелкими шажками побежала в указанную сторону.
- Ты чего?! – опешил Эрик. – Да стой же ты, стой! Дура!
- Там человек! Что-то случилась! – возмущенно крикнула Амели. Ее голос окреп, и не возникало сомнений – если надо будет, она всеми силами станет отстаивать свое решение.
- Какая разница?! Если не прекратишь выпендриваться «что-то случится» с тобой! – в голосе Эрика проскользнула неприкрытая угроза.
- Все равно! – отрезала девушка, с силой толкая тяжелую дверь. Та задумчиво скрипнула, покачнулась и рухнула внутрь, подняв облако пыли. Амели закашлялась, но отступать и не вздумала. Напротив – прошмыгнула в образовавшийся проем, почти сразу же растворившись в сером тумане.
Эрик коротко ругнулся и поспешил за нерадивой девчонкой.

Амели ойкнула и растянулась на полу.
- Бооольно, - заныла она, потирая ушибленную руку.
- Реветь не вздумай, - мрачно заявил Эрик, рывком поднимая девушку на ноги. – Да у тебя все руки в порезах!
- Витраж, - пояснила Амели, кивая вверх. – Ой! Кажется, несколько осколков все-таки…
- Ну и ну, - только и смог выговорить мужчина.
- Эрик! Ты меня слышишь? – возмутилась девушка, поднося изрезанные ладони к глазам мужчины, и жалобно попросила. – Поможешь?
- Аааа… да, наверное, - рассеяно откликнулся тот, заворожено уставившись вверх.
- Ээээрик!
- Да… Дерис, исцели ее, - мужчина перевел задумчивый взгляд вниз. – О! Ты все же была права. Умница!
Эрик покровительственно улыбнулся и взлохматил медные волосы девушки.
- Да, господин, - согласился скучающий голос. Амели затаила дыхание, восхищенно смотря на светящиеся ладони. Мгновение – и порезы затянулись, оставив после себя лишь тонкие полоски шрамов, исчезнувшие секундой позже.
- Восхитительно! – прошептала девушка с благоговейным ужасом. – Я о таком только в книгах читала… первый уровень! Почти высший демон!
- Аристократ! – зло рыкнул Эрик, пнув юношу в живот. Никакой реакции.
- Ты думаешь? – неуверенно спросила Амели, присев рядом с юношей. – Он такой милый…
- Милый?! С ума сошла! Ты только посмотри! – раздраженно сплюнул мужчина, подтолкнув носком сапога руку.
- Браслет, да?
- Именно.  Наверняка он стоит целое состояние, - Эрик начал оттаивать. В его голосе проскользнул неприкрытый интерес. Задумчиво покосился на украшение, покрутил его, рассматривая со всех сторон. – Не снимается. Эй, что ты делаешь?
Эрик наградил девушку подзатыльником. Та дернулась, сверкнув глазами из-под густой челки.
- Пытаюсь связаться с дежурным госпиталя.
-  Ты собираешься ему помочь?!
- Конечно, - Амели растерянно моргнула.
- Аристократу?!
- Д-да…
- Как ты думаешь – какого черта он здесь забыл? – преувеличенно ласковым тоном начал Эрик.
- Ну…
- Самоубийца! Посмотри – ни одной царапины! Его исцелили! Мальчишке не нужна твоя помощь!
- Но…
- Молчать! И в конце концов - если ты пошлешь зов в госпиталь у нас ничего не получится!
- Уже послала, - тихо пробормотала Амели, опуская голову.
- Что? Повтори!
- Я уже послала зов. И не собираюсь участвовать в твоей авантюре!
На минуту в приемной воцарилась звенящая тишина.
- Значит так, да? – тихо спросил Эрик.
- Да, - девушка отвернулась.
- Хорошо… убей ее, - приказал он холодным, равнодушным голосом.
За спиной мужчины появился человек… нет, демон. Худой, высокий, черноглазый, в полуистлевшей, местами порванной тунике, с длинным клинком в бледных руках…
Амели вздрогнула, всхлипнула и закрыла лицо руками.
Раздался свист, короткий вскрик и глухой звук падающего тела.
Девушка нерешительно взглянула на происходящее, пробормотала что-то бессвязное и отползла назад.
- Вставай, - усмехнулся демон, вытирая клинок о край рубашки Эрика. Теперь уже, правда, покойного…
- Что? Зачем? – на Амели было жалко смотреть.
- Личностная матрица не позволяет наносить ощутимый вред женщинам и детям. Не только мне, но и окружающих. Уходи, девочка.
- А… он?
Демон удивленно приподнял одну бровь.
- Кого ты имеешь в виду? Если мальчишку – ты уже сделала все, что могла. А этот человек… - Дерис поморщился. – ничтожество. Другого он не достоин. Уходи, девочка.
- Но…
- Я не ясно выражаюсь?
- Нет, но…
- Уходи, девочка.
Девушка поднялась на ноги и, пошатываясь на негнущихся ногах, проковыляла к выходу. Сил спорить и дальше у нее не было…
Дерис вновь усмехнулся и разжал пальцы. Клинок со звоном обрушился на пол.
Демон мотнул головой, отбрасывая спутанные черные волосы с лица. Медленным, неторопливым шагом прошел к бассейну и «полюбовался» на свое отражение.
- М-да… - мрачно заключил он. Оглянулся на неподвижно лежащего мужчину и прищелкнул пальцами. Осторожно провел рукой перед лицом и опять глянул в бассейн. Вода услужливо показала усталого мужчину средних лет, ничем не отличающегося от людей.
- Так-то лучше, - одобрительно заметил Дерис и, сделав шаг, растаял.

27

Эркель написал(а):

а раз стеб - у меня и герои соответственые. но я постараюсь исправиться. если это. конечно, возможно...

В каждом герое есть частичка автора. Какой автор, такие и его герои. Даже описывая совершенно нереальных существ, невозможно их полностью выдумать. Их образы всё равно будут скадываться из того, что видел автор, что чувствовал, о чём думал… Поэтому исправить персонажей даже не получится, и лучше вообще не исправлять. Они у тебя бесспорно очень интересные, но просто мне их характеры чужды и понятны. Когда читаешь какое-то произведение, то непременно ищешь в его героях что-то похожее на себя. И наиболее любимыми героями становятся те, чей характер схож с твоим. Даже интересней читать ту книгу, герой которой очень похож по характеру на тебя. А я, к сожалению, не могу сравнить себя ни с одним из твоих героев… Но это не значит, что нужно что-то исправлять или менять. :) Исправь-ка лучше мелкие недочёты, например:

Эркель написал(а):

на теплой, прогретой за жаркое лето крыше

ммм… Эркель, у тебя же, вроде, дождик идёт… или шёл… И, следовательно, крыша должна быть мокрой, скользкой, холодной и противной :)
  А ещё мне не совсем понятно, откуда и куда упал твой герой. Ты так сумбурно это описала. Я запутался в красочных метафорах.  :)

Эркель написал(а):

не было дела до мальчишки, в растерянности замершем на краю небоскреба.

Эркель написал(а):

вода в бассейне приобрела тускло-розоватый оттенок

Эркель написал(а):

этот особняк действительно очень старый… старинный, если говорить точнее. И пусть он заброшен уже двести с лишним лет

Стаял на краю небоскрёба – оказался в старом особняке. Старинный, уже двести лет находящийся в запустении, особняк располагался рядом с небоскрёбом??? Странный городок… Небоскрёбы – это, обычно, неотъемлемая часть новых современных и дорогих бизнес-кварталов, а старинные особняки, насколько я знаю, располагаются или вообще за городом или в историческом центре, где возведение высотных зданий запрещено. И ещё интересно, почему в заброшенном доме бассейн оказался наполненным водой? :) За двести лет она не испарилась и не превратилась в болото? Да и вообще бассейн – это деталь внутреннего убранства современного особняка… дома современного богача. Двести лет назад, бассейны в домах не строили. И если этот старинный дом по иронии судьбы оказался в центре большого города, рядом с небоскрёбом, то заброшенным он точно быть не может. Его бы, например, в музей превратили… Куда смотрят городские власти?  :)

28

блин, я же отписывалась вроде. и куда пост делся? не суть дела.
с бассейном - мы отбрешемся, что оно было зачарованым. из принципа. а так автор понял все, и будет править -_______-

Да и вообще бассейн – это деталь внутреннего убранства современного особняка… дома современного богача. Двести лет назад, бассейны в домах не строили.

я, кажется, говорил, что действие происходит в альтернативном мире, но по сравнению с нашим - лет двести спустя. так и выходит.
да, те отрывки криво напсианы, самой противно. но поправлю, честно...

29

Морти написал(а):

В каждом герое есть частичка автора. Какой автор, такие и его герои.

В корне не согласна. Автор вполне может нафантазировать себе такой образ, что от него самого там не будет ну ни капли. Или у нас бы был в наличии многоличностный автор (ой, с таким встретиться в переулке себе дороже), или герои любой истории писанной этим автором были хоть чем-то, но похожи на него, что привело бы как следствие к клонированию героев.

Морти написал(а):

скадываться из того, что видел автор, что чувствовал, о чём думал…

Это называется мемуары =))
Эркель-сан их ещё рановато писать =)

Морти написал(а):

чужды и понятны

Как это так? Обычно мы не понимаем того что нам чуждо. А у вас так интересно выходит. =) А расскажите мне, а то я постоянно не знаю чего ждать от Мейло – он такой изменчивый, то весёлый и светиться как огонёк, а то вдруг мрачный… Я уже не говорю о Нурико. Там на кофейной гущи не гадай, всё равно не узнаешь что у него на уме. =)

Морти написал(а):

то непременно ищешь в его героях что-то похожее на себя. И наиболее любимыми героями становятся те, чей характер схож с твоим. Даже интересней читать ту книгу, герой которой очень похож по характеру на тебя.

Очень интересная мысль. А то-то я думаю чего это мне всякие сво… ээ… не очень хорошие личности нравятся с неординарным характером. =))

Морти написал(а):

крыша должна быть мокрой, скользкой, холодной и противной

А может дождь был это… тёплый, и тут сразу картина проясняется.

Морти написал(а):

Ты так сумбурно это описала

Всё дело в том что он сумбурно и упал. Так раз… и навернулся! =)

Морти написал(а):

Стаял на краю небоскрёба – оказался в старом особняке.

А может небоскрёб на са-амой окраине стоит, а рядом такой миленький особничёк, ну вот не успели его снести – рецензия у небоскрёбостроителей кончилась, или ещё какой казус приключился. А что там ещё? Ах да, бассейн. Дык мы же не бывали в том мире где есть демоны и те кто ими управляет, может там в особняках предусматривается бассейн, и может наполнен он был потому что скажем крыша прохудилась и вода постоянно лилась и лилась… Ну в общем вы понимаете к чему я клоню =)

Морти написал(а):

Двести лет назад, бассейны в домах не строили

Морти однозначно был в «том» мире. Эркель бери на заметку. =))

Морти, очень познавательно. Мне понравились твои мысли, они были новы для меня. Я ещё не рассматривала героев книг таким образом. Спасибо! ^^

Ну, а так как мне абсолютно не понятны герои Зеркальных... то мне очень хочется познакомится с ними поближе. =)

Эркель-сан нечего оправдываться воть так воть:

Эркель написал(а):

да, те отрывки криво напсианы, самой противно. но поправлю, честно...

Продолжение гони уже!! Заждалась право слово.

30

Valkiry, *подавилась от возмущения* чего-о?! Вам главы и пролога "дождя" мало?! а еще глава фантастики?! у вас совесть есть?! у меня всего семь... нет даже восемь - !!!- идей! времени и мастерства физически не хватает =\
а законы физики везде примерно одинаково действуют. примерно.
так вот, о чем я? а...*задумалась* аригато за поддержку ))
про "нафантазировать" - согласна. причем довольно легко. особенно если почитать книги, посмотреть фильмов-аниме-или-еще-чего-нибудь, музыку послушать, картины поразглядывать... порой такие идеи в голову приходят и образы - закачаешься!
или сумбурно появляются - правда, такое в основном у девушек наблюдается - с нашей-то офигительной логикой... вон я как-то посуду мыла - задумалась о вечном, и понесло. чего-то там про богов, восстание и столь любимые мною реинкарнации -____- в психушку пора, не иначе.
----
ну и для пробы пролог кину, к "Дождю".


Вы здесь » OverSoul » Творчество » Творчество имени меня. Обновления?