На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Джоанн Кэтлин Роулинг


Джоанн Кэтлин Роулинг

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Тут будем говорить о Роулинг

2

Переведенный Гарри Поттер
Если кому-то лень читать на русском........

3

В "ГП" мне оч нравятся идеи. Человечные. Вроде бы сто раз слышали, что дружба - ценнейшая штука, а настоящие друзья - подарок судьбы. Что "вместе - сила", что, когда надо, каждый, даже робкий человек, должен уметь разбудить в себе смелость. Ведь смелость - это не когда "не страшно", а когда "страшно, но надо". Ролинг так преподнесла эти вроде бы давно затёртые идеи, что они зазвучали заново. И ещё любовь, как главная и мощнейшая сила на Земле. Любовь мужчины к женщине, матери к ребёнку, просто хороших людей к просто хорошим людям, к знакомым местам, к животным, к друзям, к жизни вообще...

4

А кульминационной для меня стала седьмая книга, которая многим почему-то не понравилась.... Но для меня там много такого, что делает незабываемой именно её.
Первое - это позиция Ролинг касательно жизни-смерти. Это ведь едва ли не главный философский вопрос. Вообще, на грани гибели герои ходят во всех книгах. Но рассуждают об этом, пожалуй, только в седьмой. По мнению Ролинг (а о её мнении можно судить через мысли любимых ею героев), человеческая жизнь бесценна. (Разумеется, я полностью с этим согласна!) Вспомните хотя бы, как не просто обрадовало, но и удивительно растрогало, и даже показалось невероятно символичным рождение ребёнка Римуса для всех обитателей коттеджа Билла и Флёр! Как раз в самый разгар "режима", почти что краха волшебного мира, множества смертей и проч. появление новой жизни, ничего не значащей и всё же значащей так много! Для Ролинг, видимо, маленьких и незначительных жизней
нет. И нет бессмысленных и неважных моментов в них. Это очень ясно осознаёт Гарри, когда ему дан всего час для жизни и принятия важнейшего решения. Пожалуй, самый трогательный момент для меня вообще среди всех книг "ГП" - это именно этот. Мелочи, которых мы обычно не замечаем - оказывается, все они имеют смысл и значение, каждый момент нашего существования неповторим, и мы неправы, когода не находим времени на то, чтобы заметить и ощутить.

5

Nata написал(а):

едьмая книга, которая многим почему-то не понравилась....

Лично мне седьмая книга даже очень понравилась. После Наты нечего уже писать, всё можно было сказать уже сказано.

6

Shika написал(а):

Лично мне седьмая книга даже очень понравилась. После Наты нечего уже писать, всё можно было сказать уже сказано.

Мне тоже седмая очень нравиться.
Да уж. Ната умеет писать содержательные посты. Прям каждый будь то сочинение на тему.

7

Да, Роулинг - прекрасный писатель. Нравится взаимосвязанность книг и событий, всё хорошо продуманно.
Но главным образом уважаю Роулинг за то, что вернула детям интерес к книгам. За это ей поклон.

8

Arion написал(а):

Но главным образом уважаю Роулинг за то, что вернула детям интерес к книгам.

Да. Помню, как в предисловии к одной из книг "ГП" звучала мысль о том, что во время, когда интерес к книгам, увы, утрачивается, мальчишки и девчонки, читающие Ролинг, как и их бабушки и дедушки много лет назад, засыпают с книгой под подушкой. ) Даже если бы это был единственный плюс книг "ГП", его уже было бы достаточно! ^_^

*Shika, Ауле, пасиб )))

9

Роулинг - попала в точку. Конечно она не великий талант, но пишет очень здорово. Не знаете, она продолжает свою деятельность? Помимо Поттера.

10

У меня идея! Давайте составим список заклинаний и их действие. Кто че нашел кидайте мне в личку.
СПИСОК ЗАКЛЯТИЙ:

Alohomora - заклинание, открывающее замки (не все). Происхождение неясно. По-латыни одно из значений слова mora - препятствие, задержка; в loho можно усмотреть греческое (и латинское же) logos. "Слово против препятствий"? Aloha - гавайское прощание (впрочем, и приветствие тоже - как наше "привет"). "Прощай, препятствие"?
Caput Draconis - "голова дракона" (лат.). Пароль для общей комнаты Грифиндора. См. также Агриппа.
Locomotor Mortis - заклинание, при помощи которого напускается сглаз-ноговяз. Locomotor - имеющий отношение к движению (англ. locomotion); большие мышцы тела, отвечающие за передвижение, называются локомоторными. Mortis - свойственный смерти; скорее всего аллюзия к rigor mortis - посмертному окоченению.
Petrificus Totalus - заклинание, при помощи которого достигают Полного Телотвердения. Petrified по-английски - "окаменелый", total - "полный". Как и с прочими заклинаниями, окончания подобраны так, чтобы напоминать латынь, но латынью не являются; самые близкие настоящие латинские слова - petra, "камень", factus - произведЈнный, и totus - всЈ, все.
Wingardium Leviosa - заклинание, предназначенное для удерживания предметов в воздухе. Wing по-английски - крыло. Levis по-латыни "лЈгкий"; ср. левитация.
 

Привиду потом это в божеский вид.

Отредактировано Ауле (2008-06-16 23:27:46)

11

Их много можно найти, в семи книгах заклинаний море просто! Да, некоторые из них действительно просто стилизованы под латынь.
Expelliarmus-  обезаруживание противника
Flagrate - помечает предмет огненным крестом
Imperio - полный контроль над объектом
Impervius - делает предмет водоотталкивающим
Finite Incantatum - прекращает действие текущего заклятия
Impedimenta - останавливает объект или замедляет его действие
Да сколько их )))

12

Я слышала, Роулинг детективы писать взялась. И думаю, этот жанр ей хорошо подходит, это ещё в Поттере заметно было.

А заклинаний на самом деле не так уж много. Роулинг похоже было лень их придумывать. Даже если взять для примера битву в конце пятой книги, где дети с пожирателями смерти дрались, эти пожиратели - взрослые люди, закончившие школу, прислуживающие самому Воландеморту, использовали те же самые заклинания, что и сами дети. Все одни и те же, как будто других вообще не существует. Так что усложнять себе жизнь кучей заклинаний Роулинг не стала.

13

Arion написал(а):

Я слышала, Роулинг детективы писать взялась. И думаю, этот жанр ей хорошо подходит, это ещё в Поттере заметно было.

Согласен, умеет закрутить сюжет.

Я вот где-то читал, не помню где, что Роулинг изрядно надоел Гарри Поттер и она хотела занятся чем-то другим, но из-за популярности продолжила его писать.
Там же было написано, что  самый первый тираж был всего 1000. Не знаю правда или нет. И что после хорошей раскрутки одним словом поперла. Во время выхода седьмой книги весь Лондон был забит рекламой и другой дребеденью.

14

Во время выхода седьмой книги, дети ночевали у книжных магазинов  :cool:
А в начале конечно такого не было. Поттера вообще не хотели публиковать, только какая-то фирма сжалилась, напечатала и как видно, не разочаровалась. В Англии книга наверно и так бы имела некоторый успех, но мировую известность ей дал фильм. Он и выпустил Поттера из клетки. Роулинг молодец, из бедной матери-одиночки она превратилась в одну из самых богатых дам Англии.

15

Arion написал(а):

А в начале конечно такого не было. Поттера вообще не хотели публиковать, только какая-то фирма сжалилась, напечатала и как видно, не разочаровалась. В Англии книга наверно и так бы имела некоторый успех, но мировую известность ей дал фильм. Он и выпустил Поттера из клетки. Роулинг молодец, из бедной матери-одиночки она превратилась в одну из самых богатых дам Англии.

Наверное, о этом мечтает каждый автор...... :writing:  ^^  :cool:

Вчера слышал, что она развилась с мужем, и из-за дипрессии её пришлось наблюдаться у психолога или психиатора. Настолько все серьезно было.

16

Ауле написал(а):

Настолько все серьезно было.

Все мы люди, и у Ролинг могут быть вполне человеческие проблемы...
Если она возьмёт пример со своих же героев, то выберется ) Верили же в лучшее те, кто сражался с Тёмным Лордом. И каждый вносил свой посильный вклад, кто маленький, кто колоссальный.

17

Вот нашел полнейшую биографию.

Джоан Кэтлин Роулинг/Joanne Kathleen Rowling
Появилась на свет 31 июля 1965 в Чиппинг Сотбери, Глостершир, Англия. Её сестра, Ди, родилась двумя годами позже. Роулинг любила рассказывать истории с раннего детства и написала свою первую сказку, когда ей было 5 или 6 лет - это была сказка о кролике по имени Кролик, который болел корью и к нему приходили в гости друзья с гигантской пчелой по имени Мисс Пчела.

В детстве она дважды переезжала. Оба раза в города рядом с Бристолем: сначала в Эйт (Yate), потом в Винтербурн (Winterbourne). В Винтербурне они с сестрой играли с девочкой и мальчиком по фамилии Поттеры. Она говорит, что ей всегда нравилась эта фамилия и она предпочитала ее своей собственной, потому что дети всегда дразнили её за фамилию, говоря, что она похожа на кеглю (rowling -rolling pins).Семья переехала снова, когда ей было девять лет - в Татшилл (Tutshill) рядом Чепстоу (Chepstow in Forest of Dean). Она посещала начальную школу в Татшилле и среднюю школу и Виедине (Wyedean). В то время она была тихой, веснушчатой, близорукой и ужасно неспортивной. Её любимые предметы – английский и другие языки. Она обычно рассказывала истории своим друзьям – где все они совершали смелые и героические подвиги, на которые не решились бы в реальной жизни.

Она поступила в университет в Эксетере (Exeter) сразу после школы и изучала французский, по настоянию своих родителей, которые говорили, что она может сделать карьеру как секретарь с двумя языками. На обучение в университете и работу “наихудшим секретарем в мире” она потратила несколько лет.

В 1991 году, в возрасте 26 лет, она отправилась в Португалию, преподавать английский. Она говорит, ей это нравилось. Она давала уроки после обеда и вечером, а утром сочиняла. В это время она начала работать над своим третьим романом (первые два брошены как "очень плохие"). Новая книга была о мальчике, который обнаружил, что он волшебник и попал в волшебную школу.

В Португалии она встретила португальского журналиста и вышла за него замуж. Их дочь, Джессика, родились в 1993. После развода, Роулинг и с дочерью переехали в Эдинбург, в Шотландию, поближе к младшей сестре Ди.

Роулинг поставила себе цель - завершить роман о Гарри до того, как начать работать учителем французского языка, и, конечно, попытаться его опубликовать. Она писала на столике в кафе пока Джессика спала.

Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу “Гарри Поттер и Философский Камень” издательству “Блумсбери” (Великобритания) за 4000$ США.

В это время Роулинг работает учителем французского (исполняя в коридорах серенаду, первая строчка из Rawhide "Rolling, rolling, rolling, keep those wagons rolling...") Несколько месяцев спустя издательство “Артур А Левин/Учебная Литература” покупает американские права на книгу за достаточную сумму, чтобы она смогла бросить учить.

Книга была опубликована в Великобритании в июне 1997 (на момент написания первой редакции этой книги продано на 12,000 фунтов стерлингов/20,000$ США). В этот момент пришло признание. Гарри Поттер завоевывает британскую награду как Книга Года, и “Smarties Prize”.

Переименованная в “Гарри Поттер и Камень Волшебника”, книга была опубликована в США в сентябре 1998.

Следующая, “Гарри Поттер и Потайная Комната” публикуется в Великобритании в июле 1998, а в США в июне 1999.

Третья книга “Гарри Поттер и Узник Азкабана” была опубликована в Великобритании в июле 1999, а в США в сентябре 1999.

В 1999 Роуллинг становится международной литературной сенсацией, когда первые три книги серии "Гарри Поттер" заняли 3 верхних позиции в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс – достигнув аналогичного успеха в Великобритании.

Летом 2000, было продано свыше 35 миллионов экземпляров первых трех книг, на 35 языках на сумму приблизительно $480 миллионов.

В июле 2000, первый тираж “Гарри Поттера и Огненного Кубка” составил 5,3 миллионов экземпляров с авансовыми заказами свыше 1,8 миллионов.

Роулинг планирует семь книг серии с описанием каждого года жизни Гарри Поттера в Школе Волшебства и Колдовства Хогвартс.

Кино-версия первой книги из серии вышла в ноябре 2001. Продюсер и режиссер фильма - Крис Коламбус, который снимал “Один дома” и “Миссис Даутфайр”.

Роулинг говорит, что она писала Гарри Поттера, когда “мне было очень плохо, и надо было чего-то достичь. Не бросив вызов, я бы сошла с ума”.

Серия о Гарри Поттере – новая звезда в детской литературе. Нельзя сказать, что книги Роулинг не подвергаются критике - некоторые христианские фундаменталисты беспокоятся, что книги способствуют продвижению сатанизма. С другой стороны, поклонники аплодируют книгам за смелость и честность и сравнивают их с такими книгами, как например, “Хроники Нарнии” Клайва С. Льюиса.

18

Так с писательницей можно связаться......

Дж.К.Ролинг

Почта
UK
Christopher Little Literary Agency
10 Eel Brook Studios
125 Moore Park Road
London
SW6 4PS
UK
USA
JK Rowling
c/o Scholastic Books
555 Broadway
New York, NY 10012
USA

Русского она не знает точно, можно писать на французком ^^

19

Интервью о шестой и сеймой книге.

- С кем вы обсуждаете «Гарри Поттера»?
- Имеете в виду, когда я над ним работаю? Фактически ни с кем, и это для меня является необходимым условием работы, всем известно про моё затворничество. Раз уж об этом зашла речь: я не уверена, что дело так обстоит в Америке, но в Британии вы и вправду не прочтёте обо мне ни одной статьи — а я читаю примерно сотую часть из всего, что выходит, так что я знаю, что таких случаев должно быть больше — без того, чтобы ко мне не применили слово «затворница». Я никоим образом не затворница. Они хотят сказать, что я скрытная и не делаю много… Я скрытная, потому что это для меня необходимое условие работы. Это не имеет никакого отношения к правам, это не имеет никакого отношения к стремлению защитить «собственность» — ненавижу, когда это называют «собственностью», но другие зовут это «собственностью» — думаю, всё оттого, что когда ты обсуждаешь свою работу, пока делаешь её, то можешь рассеять ту энергию, которая нужна тебе, чтобы продолжать дело. Вы можете встретить — мы все встречали — чёртову уйму людей, которые торчат в барах и обсуждают романы, которые они пишут. Если бы они писали, они бы сидели дома и действительно писали. Очень редко я могу сказать Нилу, например, «я сегодня хорошо поработала» или «знаешь, я написала хорошую шутку, сама от неё смеялась», что-нибудь такое, но подробности не обсуждаю никогда. И затем, когда я уже сдала рукопись, тогда мои редакторы — это Эмма, мой британский редактор, и Артур, мой американский редактор, они оба видят рукопись в одно и то же время. Они вместе прорабатывают, что они оба думают по этому поводу, а потом снова обращаются ко мне и вносят предложения. Разумеется, это большое облегчение, когда кто-то уже прочитал, и ты можешь обсудить написанное. Так что, понимаете, пока работала, я молчала 18 месяцев, а потом — взрыв, потому что теперь действительно хочется с кем-то об этом поговорить. Так что Эмма и Артур — это те, кому я первой изливаю душу, к тому же мне интересно услышать их мнение. Они оба очень положительно отнеслись к этой книге, им и правда понравилось. Ну, разумеется, потом мы спорили.
- Вопрос немного странный, но сколько раз вы читали собственную книгу?
- Это не странный, а вполне обоснованный вопрос, потому что, как только книга издана, я редко её перечитываю. Забавно, что когда я беру книгу, чтобы сверить какой-то факт (что я, разумеется, делаю часто), и начинаю читать, то меня на самом деле как бы затягивает, и я могу прочесть несколько страниц, а потом откладываю её и возвращаюсь к тому, что делала. Но я никогда, если иду, скажем, в ванную и хочу захватить что-нибудь почитать, никогда не возьму одну из собственных книг. Поэтому есть тысячи фанатов, которые знают эти книги намного лучше меня. Моё единственное преимущество в том, что я знаю, что будет дальше, а также всю предысторию.

- И в скольких коробках умещается эта предыстория?
- По правде, трудно сказать, потому что я такая неорганизованная, но это точно коробки. Всё в основном в тетрадках, ведь предыстория — это очень ценно, и мне она нужна именно в таком виде, чтобы я смогла её восстановить. Я часто теряю вещи. А тетрадь потерять труднее, чем клочок бумаги.[/i]

- Когда выйдет седьмая книга, сохраните ли вы веб-сайт, чтобы продолжать отвечать на вопросы?
- Да, я не представляю, что сайт закроется, как при двенадцатом ударе часов, когда будет окончена седьмая книга. Нет, определенно нет. Я думаю, что не смогу ответить на все вопросы, потому что роман — это не та форма, где можно, к примеру, дать список любимых цветов своих героев. Но ведь люди хотят знать — это же такие подробности, правда? Так вот, я никогда не смогу в романах ответить на всё, что одержимые фанаты хотели бы узнать, а веб-сайт — ещё один способ это сделать.

Ещё я думаю, что люди будут по-прежнему создавать теории о персонажах даже после окончания седьмой книги, потому что некоторым очень интересны отдельные персонажи, чья прошлая жизнь не выводится из сюжета, они не главные в истории, так что здесь ещё остаётся раздолье для авторов фанфиков, просто потому что, я хочу сказать… Джейн Остин — я большая поклонница Джейн Остин, всегда интересно знать о жизни персонажей после окончания книги. Они всё ещё существуют, ещё живут, и вам непременно хочется знать, ведь так? Но я уверена так, как только могу в настоящий момент, что седьмой роман будет последним, хоть передо мной и будет множество таких больших щенячьих глаз: «Ну ещё одну!» Нет, думаю, их будет семь.

- Семь книг — большая серия.
- Вот именно, не думаю, что они скажут: «Ты разленилась, а ну-ка давай!»

- Если вы соберётесь написать что-нибудь ещё из серии о Гарри Поттере, это будет о самом Гарри или о другом персонаже, или же справочная книга?
- Вероятнее всего — об этом я уже говорила несколько раз — это будет энциклопедия, в которой я могла бы повеселиться с второстепенными персонажами, а также представить подробные биографии всех персонажей.

- Хорошо, большой-большой-пребольшой вопрос по шестой книге. Снейп плохой?
- [почти смеётся] Ну, вы же читали книгу, как вы думаете?

Ну хорошо, я, разумеется… сейчас отношения между Гарри и Снейпом настолько же личные, как и между Гарри и Вольдемортом, если не больше. Ответить на этот вопрос я не могу, поскольку что бы я ни сказала — это спойлер, и разумеется, это влияет на то, что случится, когда они снова встретятся, нет, я не могу. И давайте признаем — на этот счёт будут написаны 10 000 теорий, и я очень повеселюсь, читая их, так что [смех] я злая, но я так люблю эти теории, просто обожаю.

- Я знаю, что Дамблдору хочется видеть в людях хорошее, но иногда кажется, что он доверчив просто до безрассудства.
- Да, я согласна. Я согласна.

- Как может кто-то столь …
- Умный…

- …быть настолько слеп по отношению к некоторым вещам?
- Ну, об этом будет известно в седьмой. Но я бы сказала, мне кажется, это было показано, особенно в книгах пять и шесть, что невероятная сила ума не защищает от крупных ошибок, и я думаю, Дамблдор действительно пример такого человека. Я на самом деле склонна думать, что быть очень, очень умным — это определённая проблема, и так случилось с Дамблдором, потому что его мудрость изолировала его, и думаю, вы видите это в книгах. Где равный ему, где его наперсник, где его партнёр? Никого у него нет. Он всегда тот, кто отдаёт, тот, у кого есть интуиция и знание. Так что я думаю, хотя и прошу читателя согласиться, что Макгонагалл достойна места второго человека в команде, но она ему не равная. Ответ, немного уводящий в сторону, но я не могу подойти ближе этого.

- Нет, это хороший ответ

- Это интересно — то, что Дамблдор одинок.
- Мне он кажется ужасно обособленным, и многие мне говорили, на мой взгляд верно, что он бесстрастен. Сестра как-то сказала мне в момент расстройства — когда Хагрид сидел, запершись, в своём доме после того, как Рита Вритер назвала его в статье гибридом — и сестра мне сказала: «Почему Дамблдор не пришёл раньше, ну почему Дамблдор не пришёл раньше?» Я сказала, что он действительно должен был дать Хагриду помучиться какое-то время и посмотреть, сможет ли он выбраться из этого сам, потому что если бы он выбрался сам, ему бы на самом деле было лучше. Она сказала: «Вот, он такой бесстрастный, он такой холодный, прямо как ты!» [смех] Этим она хотела сказать, что там, где она бы сразу же кинулась вмешиваться, я бы, возможно, немного отошла и сказала: «Давайте подождём и посмотрим, сможет ли он разобраться сам!» Я бы не дала ему неделю. Я бы ему дала, может быть, полдня. А она бы поймала его в хижине.

- Один из моих вопросов, мучающих меня ещё с третьей книги: почему Вольдеморт предлагал Лили так много шансов остаться в живых? Он бы действительно сохранил ей жизнь?
- М-м-м…

- Почему?
- [молчание] Не могу вам сказать. Но он правда предлагал, вы абсолютно правы. Вам не хочется спросить, почему смерть Джеймса не защитила Лили и Гарри? Это ваш ответ, вы только что ответили на собственный вопрос, потому что она могла бы жить, но выбрала смерть. Джеймс всё равно бы был убит. Понимаете, о чём я? Я не говорю, что Джеймс был не готов: он погиб, пытаясь защитить свою семью, но его бы все равно убили. У него не было — ему не оставляли выбора, и он бросился в бой как бы по-звериному, думаю, тут есть различия в храбрости. Джеймс был необычайно храбрым. Но уровень храбрости Лили, по моему мнению, в этом случае выше, потому что она могла спастись. В общем, любая мать, любая нормальная мать сделала бы то же, что и Лили. Так что в этом смысле её отвага тоже животного свойства, но ей было дано время для выбора. Джеймсу — нет. Как будто кто-то залез к вам в дом, так? Вы бы инстинктивно побежали. Но если вам хладнокровно говорят: «Убирайся прочь» — понимаете, что бы вы сделали? В смысле, я не думаю, что какая-нибудь мать отошла бы от своего ребёнка. Но в этом ли ответ? Она действительно осознанно отдала свою жизнь. У неё был явный выбор…

- А у Джеймса не было.
- Погиб ли он именно при попытке защитить Гарри с конкретно данным выбором? Нет. Это тонкое различие, и тут есть кое-то большее, но ответ в целом таков.

- Знала ли она что-нибудь о возможных последствиях того, что закрыла собой Гарри?
- Нет, потому что, как я старалась ясно выразить в книгах, такого никогда не случалось раньше. Никто никогда раньше не выживал. И поэтому никто не знал, что может случиться.

- Так, значит, никто — Вольдеморт или ещё кто-то, применявший Авада Кедавру — никогда никому не давал выбора, и тогда они принимали этот вариант [умереть]…
- Может, им и давали выбор, но не таким образом.

- Когда Сириус был ложно обвинён в убийстве Петтигрю и магглов, он и вправду смеялся, или это было придумано для того, чтобы он казался ещё более безумным?
- Вправду ли он смеялся? Да, я бы сказала, что это так. Ну да, смеялся, потому что я его создала. Для меня Сириус — он вроде как на краю, разве у вас нет такого впечатления о нём? В нем есть что-то от выстрелившей пушки. Мне он очень нравится как персонаж, и многим он очень нравился как персонаж. Меня до сих пор спрашивают, когда же он вернётся [смех]. Но у Сириуса были свои недостатки — я вроде бы уже обсуждала это раньше — кое-какие весьма заметные недостатки. Мне Сириус кажется человеком, который остановился в развитии. Думаю, это видно из его взаимоотношений с Гарри в «Фениксе». Он хочет сделать из Гарри как бы приятеля, а Гарри нужен отец. Сейчас Гарри вроде как переживает это. Сириус не был приспособлен к тому, чтобы дать ему отеческую заботу.

А смех — он был совершенно выбит из колеи после смерти Джеймса. Гарри с Сириусом были очень схожи в том, что оба стремятся установить семейные связи с друзьями. Так что Сириус в лице Джеймса хотел обрести брата, а Гарри обозначил Рона и Гермиону как свою семью. Вот это мне показалось интересным — наверное, это было в комментариях на MuggleNet, давно, когда я действительно просматривала фан-сайты месяца (или неважно, какого там периода) — это было примерно тогда, когда я читала комментарии в первый раз, и там было что-то такое, где дети говорили: «Не понимаю, зачем он кричит на Рона с Гермионой, то есть я бы кричал на своих родителей, но не на своих лучших друзей». Но ему ведь больше не на кого кричать. Было интересно услышать такое от детей, потому что я просто не думала, что у них может быть такая игра воображения. Он очень одинок. Что-то я на целые мили забрела в сторону от Сириуса.

Он был выбит из колеи. Да, он смеялся. Он знал, что он пропал. Это был невесёлый смех. Петтигрю, которому они слегка покровительственно, по крайней мере Джеймс и Сириус, позволяли быть с ними рядом — оказалось, что как волшебник он был лучше, чем они думали. Оказалось, что он умел лучше хранить тайны, чем они думали.

- Вы говорили, что во время работы над шестой книгой что-то вызвало у вас дьявольское веселье. Вы помните, что это было?
- Ой, Боже. [Долгое молчание, Джо думает.] Что это было? На самом деле это не было злорадство — это скорее речевой оборот. Знаю, что я писала с таким наслаждением — помните комментарий Луны на матче по квиддичу? [смех] Вот оно это и было. Я действительно получала удовольствие. На самом деле получала удовольствие.

Знаете, это был последний матч по квиддичу. Я знала это, когда писала — это был последний раз, когда я собиралась описать матч по квиддичу. Честно говоря, эти матчи были несчастьем моей жизни в книгах о Гарри Поттере. Они необходимы потому, что люди ожидают от Гарри игры в квиддич, но есть предел того, сколькими способами ты можешь заставить их играть и чтобы происходило что-то новое. И вот тогда у меня случился этот миг ослепительного вдохновения. Я подумала: Луна будет комментировать, и это был просто подарок. Примерно такой комментарий сделала бы я на спортивном матче, потому что я… [смеется] Ну, в общем, так оно и было.

- Это было очень смешно. Она смешная.
- Я люблю Луну, очень люблю.

- Почему Дамблдор позволяет Пивзу оставаться в замке?
- Не может выгнать.

- Он же Дамблдор, он может всё!
- Нет, нет-нет-нет. Пивз как сухая гниль. Можно попытаться ее вывести. Она неотделима от здания. Вам не избавиться. Если у вас есть Пивз, вам не избавиться.

- Но Пивз слушается Дамблдора.
- Предположительно.

- Предположительно?
- Ну да. Мне Пивз представляется чем-то вроде тяжкой проблемы с сантехникой в очень старом здании, и Дамблдор чуть лучше умеет управляться с гаечным ключом, чем большинство других, так что он может сделать, чтобы она работало получше, скажем, на несколько недель. А потом всё опять начнёт протекать. Вам что, честно хочется, чтобы Пивза не стало?

- На месте Гарри — может быть, но как читателю он мне нравится. Мне больше всего понравилось, когда он стал слушаться Фреда и Джорджа в конце пятой книги.
- Да, это было весело. Мне понравилось. Я почувствовала наслаждение [смех]

- Когда я открыл MSN Messenger после выхода книги, там было по крайней мере человека четыре или пять, в чьих сообщениях было: «Задай ей от нас, Пивз». Всем понравилась эта строчка.
- [смех] О-о-о-о. Да, Амбридж, она довольно мерзкий персонаж.

- Она всё ещё жива?
- Она всё ещё в Министерстве.

- Мы ещё встретимся с ней? [Джо кивает.] Это вы злобно кивнули.
- Да, её так приятно мучить, что надо бы ещё немножко, прежде чем я закончу.

- Победитель конкурса «Спроси у Джо» на MuggleNet, Азриал, 22 года, спрашивает: если Вольдеморт увидит боггарта, то что это будет?
- Страх Волдеморта — смерть, постыдная смерть. В смысле, он саму смерть считает постыдной. Он думает, как вы знаете, что это позорная человеческая слабость. Смерть — его худший страх, но как бы боггарт показал это? Я точно не знаю. Я об этом думала, потому что знала, что вы меня об этом спросите.

-Труп?
- К такому же выводу пришла и я — он увидит себя мёртвым.

- Как только стало понятно, что этот вопрос победит, я начал получать тысячи писем по электронной почте от людей, которые говорили мне, что спрашивать не надо, потому что ответ слишком очевиден. Только все они думали по-разному, что это за очевидный ответ. Кто-то был уверен, что это будет Дамблдор, кто-то был уверен, что это будет Гарри, а кто-то был уверен, что это смерть. Ну, тогда еще парочка вопросов, дополнительных к этому: что бы он увидел, если бы оказался перед зеркалом Еиналеж?
- Себя, бессмертного и всемогущего. Именно этого он хочет.

- Что бы увидел Дамблдор?
- Не могу ответить.

- Каким был бы боггарт Дамблдора?
- На этот вопрос я тоже не могу ответить, но ради теории вам следует перечитать шестую книгу. Вперёд.

- Если бы Гарри пришлось взглянуть в зеркало Еиналеж в конце шестой книги, что бы он увидел?
-Он должен был увидеть, что с Вольдемортом покончено, полностью, ведь так? Потому что теперь он знает, что не будет знать отдыха и покоя, пока это не завершится.

- Последнее слово седьмой книги по-прежнему «шрам»?
- На данный момент. Не знаю, останется ли это так.

- Вы нас надули с этим?
- На самом деле, буквально — не надула. Определённо есть пара мест, которые придется изменить. Они не очень большие, но я всегда знала, что мне придется их переписать.

- Но всё точно останется в том же ключе?
- Да, точно. Да-да.

- Что вы чувствуете, начиная последнюю книгу?
- Ощущения, по правде говоря, пугающие. Это ведь 15 лет. Можете себе представить? Одни из самых долгих отношений в моей взрослой жизни.

- Вы уже начали?
- Да. Если взглянуть практически, не думаю, что буду в состоянии по-настоящему работать над ней до будущего года. Следующий год мне кажется тем временем, когда я действительно начну писать седьмую. Но я начала, и пишу небольшие отрывочки и кусочки то тут, то там, когда могу. Но вы же видели, какая Макензи еще маленькая, и можете засвидетельствовать то, что у меня действительно есть совсем маленький ребёнок, и я постараюсь дать Макензи то, что я дала Дэвиду, а это почти год непрерывного «моего времени», но потом я снова возьмусь за работу всерьёз.

Источник

20

Чат с Роулинг. Источник тот же.

Дж. К. Роулинг: Я здесь, и мне не терпится! Вопросы в студию!
Leaky Cauldron: Чему научился магический мир, и как изменилось сообщество в результате войны с Волдемортом?

Дж. К. Роулинг: Министерство магии было декоррумпировано, и, под предводительством Кингсли, дискириминация, которая всегда скрывалась, была искоренена. Гарри, Рон, Гермиона, Джинни сыграют, конечно же, значимую часть в перестройке магического общества через их будущие карьеры.

Райн Лав: От ваших поклонников с thesnitch.co.uk. Разве не предполагалось увидеть выдающиеся магические способности у Джинни в "Дарах Смерти" и понять, почему так важно то, что она седьмой ребенок в семье? Была ли её основная роль в книгах лишь как любовный интерес Гарри?
Дж. К. Роулинг: Привет, Райн. Ну, я думаю Джинни продемонстрировала сильную магию в финальной битве, и для шестнадцатилетней волшебницы она показала себя очень достойно. Я не помню, что бы я говорила, что ее статус седьмого ребенка окажется важным в последней книге, так что... вы уверены, что я это сказала?

Джордина: Вернулись ли Люциус Малфой и остальные сбежавшие пожиратели смерти в Азкабан?

Дж. К. Роулинг: Нет, Малфои обошли свои проблемы (снова) благодаря тому, что они сговорились (хотя и не бескорыстно) с Гарри в конце битвы.

Элизабет: В главе "Кингс-Кросс" находятся ли они за занавесом или в каком-то мире между реальным и занавесом?

Дж. К. Роулинг: Вы можете пофантазировать на эту тему, но я думаю, что Гарри вошел в некий лимб между жизнью и смертью.

Рене: Читая об изначальных владельцах Даров, братьях Певереллах, я удивился. Правда ли, что Гарри и Волдеморт - дальние родственники, раз дед Волдеморта получил кольцо с воскрешающим камнем?

Дж. К. Роулинг: Да, Гарри и Волдеморт - дальние родственники через Певереллов. Конечно, почти все магические семьи родственны, если проследить за ними сквозь века. Как было ясно из "Даров", кровь Певереллов течет у многих магических семей.

Фоми: Что вы чувствовали, когда наконец описали поцелуй Рона и Гермионы, который так сильно ждали?

Дж. К. Роулинг: Мне понравилось писать это, и мне понравилось то, что Гермиона взяла иницитиву! До Рона наконец дошло З.А.Д., и он заслужил объятия!

Анджела Морисси: Почему Альбус Дамблдор мог видеть Гарри под плащом-невидимкой в определенные моменты? (Плащ действует только на тех, кто не владеет Дарами?).

Дж. К. Роулинг: Дамблдор, который может исполнять магию без произнесения вслух заклинания, использовал "хоменум ревелио", заклятие, определяющее присутствие человека, которое использовала Гермиона в "Дарах".

Джейми Льюис: А что случилось с Винки?

Дж. К. Роулинг: Она по-прежнему в Хогвартсе, и она была в числе тех домашних эльфов, которые атаковали пожирателей смерти в финальной битве.

Кэтили: Продолжила ли Гермиона своё дело с З.А.Д., и улучшилась ли жизнь домаших эльфов?

Дж. К. Роулинг: Гермиона начала свою пост-хогвартскую карьеру в Департаменте по контролю и надзору за магическими существами, где она способствовала огромному улучшению жизни домашних эльфов и им подобных. Затем она перешла (несмотря на высказывания в адрес Скримджера) в Департамент охраны магического правопорядка, где она стала ведущим голосом за искоренение гнёта и про-чистокровных законов.

Тайнеке: Тедди рос со своей бабушкой?

Дж. К. Роулинг: Да, Тедди воспитывала Андромеда. Но в отличие от Невилла, который также воспитывался бабушкой, у Тедди был крестный, Гарри, и все друзья отца из Ордена навещали его.

Blodeuwedd: Привет Дж.К., для начала хочется поблагодарить за все книги, каждой из которых я наслаждался. Можете ли вы сказать, какие профессии выбрали Гарри, Гермиона, Рон, Джинни и Луна, и провела ли троица свой последний год и получили ли они свои Ж.А.Б...

Дж. К. Роулинг: Спасибо вам! Я уже ответила про Гермиону. Кингсли стал долговременным министром магии, и, конечно же, он захотел, чтобы Гарри возглавил Департамент авроров. Гарри так и сделал (от того, что Волдеморт исчез, другие темные волшебники и волшебницы никуда не делись). Рон присоединился к Джорджу и "Удивительным уловкам Уизли", которые стали загребать деньги лопатой. После нескольких лет в качестве известного игрока "Гордоглавых гарпий", Джинни закончила карьеру, чтобы сконцентрироваться на семье и стать главным корреспондентом по квиддитчу в "Ежедневном Пророке"!

Кэмилль: Кто или что есть Пивз на самом деле? Связан ли он историей Кровавого барона?

Дж. К. Роулинг: Нет, Пивз не связан с историей Кровавого барона. Он дух хаоса, который вошёл в замок много лет назад и доказал свою неискоренимость.

Jessie: На чём из мифов или сказок рельного мира основаны Дары Смерти?

Дж. К. Роулинг: Возможно, на "The Pardoner's Tale" Шосера.

Alicepie: Что произошло с Луной? Вышла ли она замуж и на ком?

Дж. К. Роулинг: Луна стала знаменитым магическим естествоиспытателем, который обнаружил и классифицировал множество новых видов животных (но увы, она так и не нашла складкорогого стелопа и признала, в итоге, что ее отец это очко проиграл). Она вышла замуж (гораздо позже, чем Гарри и ко.) за своего коллегу и внука великого Ньюта Скамандера (Рольфа)!

Rosi: Что в сущности означает разделение?

Дж. К. Роулинг: Дамблдор подозревал, что сущность змеи была разделена, что она содержит часть души Волдеморта, и вот почему его приказы выполнялись так четко. Это также объясняет почему Гарри, последний и неумышленно созданный хоркрукс, может так ясно видеть глазами змеи, как глазами Волдеморта. Дамблдор размышлял вслух об этом, добираясь до правды с помощью Омута памяти.

Superhans: Что было худшим воспоминанием Дадли?

Дж. К. Роулинг: Думаю, когда Дадли был атакован дементорами, он впервые увидел себя таким, какой он есть на самом деле. Это было чрезвычайно больно, но полезно, и он начал меняться.

Casey Kunze: Кто убил Ремуса и Тонкс? Думаю, если я узнаю это, то смогу прекратить разговоры об этой очень грустной, но понятной, смерти двух моих любимых персонажей.

Дж. К. Роулинг: Я так сожалею! В ночь начала продаж я встретила пару, одевшуюся как Люпин и Тонкс, и я чувствовала ужасную вину, когда подписывала их книги. Ремуса убил Долохов, а Тонкс - Беллатрикс.

Laura Trego: Отсутствие портрета Снейпа в кабинете директора с последней сцене было умышленно сделано или нет?

Дж. К. Роулинг: Умышленно. Снейп покинул свой пост ещё до смерти, так что он не заслужил места среди круга величайших. Но мне нравится думать, что Гарри способствует появлению там портрета Снейпа через некоторое время.

Stephanie: Если палочка выбирает волшебника, тогда почему она работает, когда переходит от отца к сыну, как у Невилла?

Дж. К. Роулинг: Как установил Олливадер, волшебник может использовать почти любую палочку. Просто, палочка, сама выбравшая его/ее, будет работать лучше. Думаю, палочка с семейными связями работает чуть лучше, чем палочка выбранная случайно.

James Farrell: Как у Амбридж с медальоном на шее получилось создать Патронуса, когда Гарри не смог?

Дж. К. Роулинг: Потому что она очень отвратительное создание. У нее есть близость с этим ужасным предметом, который скорее помогает ей, чем мешает.

Tineke: Что случилось с Перси? Он вернулся к своей работе в Министерстве?

Дж. К. Роулинг: Да, новый улучшенный Перси стал в итоге высокопоставленным чиновником у Кингсли.

Su: Как Невилл достал меч? Есть ли у него связь со шляпой?

Дж. К. Роулинг: Да, связь со шляпой определенно есть. Невилл, наиболее достойный гриффиндорец, попросил о помощи, как сделал Гарри в Тайной комнате, и меч Гриффиндора переместился в старую шляпу Гриффиндора. Распределяющая шляпа, как вы знаете, принадлежала Годрику. Грифук ошибался. Гриффиндор не крал меч, только если вы не гоблинский фанатик, верящий, что все предметы, созданные гоблинами, принадлежат создателю.

Steph: А Азакабан по-прежнему использует дементоров?

Дж. К. Роулинг: Нет, определенно нет. Кингсли об этом позаботился. Использование дементоров было всегда знаком коррумпированости Министерства, как постоянно утверждал Дамблдор.

Smallbutpowerful: От лица всех поклонников Гарри Поттера, которые относят себя к Хаффлпафф. Не могли бы вы описать гостиную Хаффлпафф, ведь это единственная гостиная, в которой не побывал Гарри?

Дж. К. Роулинг: Доступ к гостиной Хаффлпафф открывается через портрет у кухонь, как, я уверена, вы смогли вычислить. Простите, я сказала "портрет", а должна была сказать "картина". Она неподвижа. Это очень уютное и гостеприимное место, максимально непохожее на подземелье Снейпа. Множество жёлтых вешалок и толстых кресел и маленький подземный тоннель, ведущий в спальни, которые имеют идельно круглые двери, как крышки бочек.

Camille: Как Джордж обходится без своего близнеца?

Дж. К. Роулинг: Ну, я не думаю, что Джордж когда-либо оправится от потери Фреда, что меня очень расстраивает. Тем не менее, он назовет своего первого ребенка и сына Фредом, и он продолжает жить с очень успешной карьерой, и старина Рон помогает ему в этом.

Jessica Lynn: Способен ли был Хагрид видеть тестралов, раз он дрессировал их. Если так, то чью смерть он видел?

Дж. К. Роулинг: Хагрид видел множество смертей за свою долгую жизнь, так что, да, он может видеть тестралов.

Allie: Так что же видел Дамблдор в зеркале Еиналеж?

Дж. К. Роулинг: Он видел свою семью живой, счастливой в полном составе: Ариана, Персиваль и Кендра вернулись к нему, и Аберфорт помирился с ним.

Snapedinhalf: Вы обещали, что в седьмой книге кто-то поздно займется магией. Я прочитал книгу 3 раза, но не могу понять, кто бы это мог быть! Помогите пожалуйста!!

Дж. К. Роулинг: Извините, но я изменила свои планы! В моем первоначальном плане кто-то умудрился добраться до Хогвартса, хотя и не совершал магии раньше, но я изменила свои планы, когда писала третью книгу.

Christiana: Как Волдеморт получил обратно свою палочку после своего исчезновения?

Дж. К. Роулинг: Хвост спас ее из места, где она упала, и принес ему. Полагаю, что это было неким подвигом для крысы, но они очень умные существа!

Amanda: Привет, я росла вместе с Гарри и бандой. Изменился ли какой-либо персонаж по ходу роста в какую-либо неожиданную сторону?

Дж. К. Роулинг: Все они стали примерно такими, какими я и ожидала их увидеть. Конечно, все менялись, пока я писала, но никто сильно не удивил.

Ravleen: Как повлиял тот факт, что Волдеморт был зачат под действием приворотного зелья, на его неспособность постичь любовь? Или это было больше символически?

Дж. К. Роулинг: Это был символический способ показать, что он пришел из союза, лишенного любви. Но конечно же, все было по другому, если бы Меропа выжила и воспитывала его сама и любила бы его. Чары, под которыми Том Риддл породил Волдеморта важны потому, что это демонстрирует насилие, и не может быть более вредоносных способов войти в мир, чем в результате такого союза.

Lechicaneuronline: Считаете ли вы Снейпа героем?

Дж. К. Роулинг: Да, считаю; хотя и героем с очень большим изъяном. Возможно, анти-героем. Он, во многом, не очень приятный человек. Он остался до некоторой степени жестоким, задиристым, загадочным с горечью и неуверенностью, к тому же, он любил и показал преданность своей любви и, в конце концов, пожертвовал жизнью из-за этого. Это довольно героически!

James Farrell: Волдеморт никому никогда не рассказывал о хоркруксах. Так как же Регулус узнал его тайну?

Дж. К. Роулинг: Магия хоркруксов не является собственным изобретением Волдеморта; как и было сказано в истории. Другие волшебники это делали, хотя никто не заходил так далеко, чтобы сделать шесть. Волдеморт оставлял косвенные намеки; его самонадеянность не позволяла верить, что кто-нибудь будет достаточно умен, чтобы понять их (он так сделал на кладбище Литл-Хэнглтона, перед Гарри). Он сделал это в присутствии Регулуса, и Регулус угадал, что же это было, из-за чего Волдеморт так убежден, что он не умрет.

Jaclyn: У Лили когда-нибудь были взаимные чувства к Снейпу?

Дж. К. Роулинг: Да. Они могла бы даже перерасти в романтическую любовь к нему (она уж точно любила его как друга), если бы не его любовь к темной магии, и не тяга к таким отвратительным людям и поступкам.

Boggo: Из Даров выбрали бы вы плащ, и было бы у вас искушение использовать другие?

Дж. К. Роулинг: Мое искушение было бы как у Гарри, Камень. Но я верю, как и Гарри в итоге, что величайшая мудрость в том, чтобы принять то, что все мы умрем, и двигаться дальше.

Cornersoul: Что случится со всеми дементорами, куда они пойдут, будут ли они уничтожены? Если да, то как?

Дж. К. Роулинг: Вы не можете уничтожить дементоров, хотя вы можете ограничить их численность, если искоренить обстоятельства, по которым они размножаются, т.е. отчаяние и упадок. Как я уже говорила, Министерство больше не использовало их для мучений противников.

Michael: Почему Фоукс не вернулся, чтобы помочь Гарри. Я думал, что с тех пор, как Гарри был так предан Дамблдору, Фоукс станет его питомцем.

Дж. К. Роулинг: Что-то должно было покинуть шклоу навсегда, когда умер Дамблдор, и я решила, что это будет Фоукс. Дамблдор был очень великим и незаменимым человеком, и потеря Фоукса (и тот факт, что он не мог быть передан кому-либо) выражает это символически.

Roseweasley: Почему Колин Криви был по-прежнему учеником Хогвартса, когда он магглорождённый, и, следовательно, должен был быть задержан и допрошен и не допущен в школу. Следовательно, он не должен был умереть.

Дж. К. Роулинг: Колин не был учеником. Он пробрался обратно с остальными из ДА, наряду с Фредом, Джордем и другими. Он не должен был оставаться там, когда МакГонаголл сказала ему уходить, но увы - он остался.

Jessie: Локхарт когда-нибудь выздоровеет?

Дж. К. Роулинг: Нет. Я бы не хотела. Он счастлив там, где он есть, а я счастлива без него!

Annie: Знает ли магический мир, что Снейп - человек Дамблдора? Или они по-прежнему думают, что он сбежал?

Дж. К. Роулинг: Гарри обеспечил, чтобы героизм Снепа был известен. Конечно, это не остановит Риту Скитер писать: "Снейп: негодяй или святой?"

Vio91: Тедди Люпин - оборотень?

Дж. К. Роулинг: Нет, он метоморфомаг, как и его мать.

Nippy23: На протяжении серии мы часто видим носки, как любовь Добби к ним или заявление Дамблдора, что он видит их в зеркале Еиналеж. Что скрыто за всем этим?

Дж. К. Роулинг: Боюсь, ничего глубокого и значимого. Просто, комедийный элемент.

Lady Bella: Чьи смерти Волдеморт использовал для создания хоркруксов?

Дж. К. Роулинг: Дневник - Плакса Миртл, кубок - Хепциба Смит, предыдущий владелец. Медальон - бродяга-маггл. Нагини - Берта Джоркинс (Волдеморт мог использовать палочку, раз получил зачаточное тело, пока жертва была в подчинении). Диадема - албанский крестьянин. Кольцо - Том Риддл ст.

Sampotterish: Почему Дамблдор отдал Рону свой делюминатор.

Дж. К. Роулинг: Потому что он знал, что Рону может понадобиться больше руководства, чем другим двум. Дамблдор понимал значимость Рона в троице. Он не был самым искусным или умным, но он держал их вместе; его юмор и доброе сердце были необходимы.

Carol: У дементоров есть души?

Дж. К. Роулинг: Нет, вот почему их боятся!

Jess Mac: Какой третий запах почувствовала Гермиона в зелье Амортенция в ГПиПП (т.е. относящийся к Рону)?

Дж. К. Роулинг: Думаю, его волосы. Каждый имеет свой особый запах волос, вы не находите?

Natalie: Разделение на факультеты в Хогвартсе Гарриных детей было так же распространено, как и в предыдущие поколения?

Дж. К. Роулинг: Слизерин был разбавлен. Больше не было бастиона чистокровных. Тем не менее, их тёмная репутация осталась. Отсюда и страхи Альбуса Поттера.

Nithya: Лили ненавидела Малсибера, Эйвери. Раз Снейп так любил ее, почему он не пожертововал своей компанией ради нее?

Дж. К. Роулинг: Ну, в этом трагедия Снейпа. Был бы у него шанс прожить свою жизнь сначала, он не стал бы пожирателем смерти, но как и многие неуверенные, ранимые люди (как Хвост), он страстно желал стать членом чего-то большого и могущественного, чего-то впечатляющего. Он хотел быть и с Лили, и с Малсибером. Он никогда не понимал антипатий Лили; он был так слеп своим увлечением темной стороной, он думал, что она будет впечатлена, если он станет настоящим пожирателем смерти.

Alborz: Что это значит: быть хозяином Смерти?

Дж. К. Роулинг: Как объяснил Дамблдор, настоящий хозяин Смерти допускает, что он должен умереть, и что есть вещи куда хуже в мире живых. Это не о стремлении к бессмертию, но о принятии смерти.

Barbara: Я была разочарована, увидев, как Гарри использует Круцио и, казалось, это нравится ему. Его неудачи в выполнении этого проклятия в прошлом были похвалой. К чему эти изменения, и сожалел ли Гарри позднее, что наслаждался умышленному причинению боли?

Дж. К. Роулинг: Гарри не святой, и он никогда им не был. Как и Снейп, он с смертный и с недостатками. Недостатки Гарри - это, прежде всего, гнев и, временами, самонадеянность.

Nicole: Какой по вашему мнению самый веселый момент в серии?

Дж. К. Роулинг: Было бы слишком самонадеянно отвечать на этот вопрос! Больше всего в книге мне нравится, пожалуй, линия, где Рон понимает весь масштаб и всю трагедию это дела, верно?

Courtney: Кому из своих детей дал Гарри Карту мародеров, если дал?

Дж. К. Роулинг: У меня чувство, что он не дал её никому, но в один прекрасный день Джеймс стащил ее из стола отца.

Karin: Что Петуния хотела сказать Гарри перед отбытием?

Дж. К. Роулинг: Думаю, в одно мгновение она была грани того, чтобы пожелать Гарри удачи; она почти признала, что ее отвращение от него и его мира было вызвано ревностью. Но она не смогла сделать этого; годы притворства, что лучше всего быть "нормальным", слишком затверделись в ней.

Leaky Cauldron: Пожалуйста, задайте и ответьте на вопрос, который бы вы хотели отнести к серии! (а-ха, оно повернулось к вам спиной).

Дж. К. Роулинг: Оооо, вы жестоки. Должна признать, что всегда удивлялась, почему никто никогда не спрашивал меня: из чего сделана палочка Дамблдора? И я не могла об этом сказать, даже когда меня спрашивали "какой вопрос вы бы хотели...", потому что это означало бы, насколько важной должна была стать эта палочка!

Nora: Важна ли тиара тетушки Мюриель?

Дж. К. Роулинг: Нет, извините... за исключением того чтобы показать, какой старой каргой она является.

Nigel: Может ли Гарри говорить на змеином языке, когда он больше не хоркрукс?

Дж. К. Роулинг: Нет, он потерял эту способность, чем очень доволен.

Nikki: Как двустороннее зеркало Сириуса оказалось у Аберфорта или есть ещё одно двустороннее зеркало?

Дж. К. Роулинг: Вы видели встречу Аберфорта и Мандангуса в Хогсмиде. Это был тот случай, когда Данг, взявший зеркало Сириуса из дома на площади Гриммолд, продал зеркало Аберфорту.

Tierney Roth: Если у Муди был волшебный глаз,а у Хвоста - волшебная рука, можно ли сделать волшебние ухо, чтобы хотя бы прикрыть дыру и сделать Джорджа более симметричным?

Дж. К. Роулинг: Да, он может носить фальш-ухо (Я начинаю хихикать при этой мысли. Возможно, без уха он больше зарабатывает!).

Lucy: Какой боггарт у Дамблдора?

Дж. К. Роулинг: Труп своей сестры.

Pablo: Что жабоподобная Амбридж делает теперь?

Дж. К. Роулинг: Приятно узнать, что кто-то любит её так же, как и я! Она была арестована, допрошена и посажена в тюрьму за преступления против магглорождённых.

Tina: Заметили ли магглы, что исчезли те странные вещи теперь, когда Волдеморт исчез?

Дж. К. Роулинг: Да, мир стал казаться куда более солнечным (буквально - с исчезновением дементоров погода стала лучше!). Здесь, в Великобритании, лето сильно зависит от дементоров.

Katie Mosher: Как именно магглорождённые получают магические способности?

Дж. К. Роулинг: Магглорождённые имеют волшебника или волшебницу где-то в фамильном древе, в некоторых случаях, много поколений назад. Гены всплывают иногда в неожиданных местах.

Maggie: Рита Скитер по-прежнему журналист?

Дж. К. Роулинг: Ну что может остановить Риту? Полагаю, она сразу же набросала биографию Гарри, как только он победил Волдеморта. Одна четверть правды к трём четвертям чепухи.

Maggie Keir: Нашла ли Гермиона родителей и вернула ли им память?

Дж. К. Роулинг: Да, она сразу же вернула их домой

Lola Victorpujebet: Была ли Минерва влюблена в Альбуса?

Дж. К. Роулинг: Нет! Никто в никого не влюблялся...

Rachel Nell: Дж.К.Р., спасибо вам за такие замечательные книги. Мне бы хотелось знать, как никто, казалось, не замечал, что Лили и Снейп были друзьями в школе. Они же останавливались поболтать и т.п... Джеймс не знал их прошлого?

Дж. К. Роулинг: Спасибо вам за "спасибо вам"! Да, было известно, что они были друзями, а потом перестали ими быть. Ничего более широкой огласке не достигло. Джеймс всегда подозревал, что Снейп питает глубокие чувства к Лили, что было фактором отношения Джеймса у Снейпу.

Abbey: "Пушки из Чадли" когда-нибудь выиграют кубок по квиддитчу?

Дж. К. Роулинг: Возможно. Но им придётся заменить всю команду и запастись несколькими котлами Феликса Фелициса.

Дж. К. Роулинг: Скорпиус, во многом, противоположность отцу, совсем не как его имя. Думаю, Скорпиус поспособствовал исправлению свого отца, которого отрезвели неудачи!

Stephval: Пошел ли Скорпиус по той же тропе, что и отец, или Драко исправился и воспитывал ребенка (детей) лучше?

Дж. К. Роулинг: Извините, техническая заминка - ответила на вопрос, не увидев его! Делаю успехи в легалименции.

Lona: Ушла ли враждебность Гарри и Драко после того, как умер Волдеморт.

Дж. К. Роулинг: Не совсем. Есть кое-какие улучшения. Гарри знал, что Драко ненавидел быть пожирателем смерти и не убил бы Дамблдора; так же, Драко чувствует неохотную благодарность к Гарри за спасение жизни. О настоящей дружбе речи не идет. Слишком многое случилось до этого.

Hannah: Почему Снейп был таким неопрятным?

Дж. К. Роулинг: Хмм. Хороший вопрос. Плохое зрение? Смотрел ли он в зеркало, и верил ли он, что он на самом деле такой прекрасный? Думаю, он ценил другие качества в себе!

Ea: Найдется ли когда-нибудь камень с тех пор, как его оставили на земле в лесу?

Дж. К. Роулинг: Думаю, нет. Полагаю, что он был вдавлен в землю копытом кентавра, когда они бросились помогать защитникам Хогвартса, и с тех пор оно закопано.

Adwait313: Исчезло ли проклятие преподавателя ЗоТИ?

Дж. К. Роулинг: Да, наконец-то! Кстати, знаю, что у некоторых есть вопросы насчет Квиррелла. Он преподавал в Хогвартсе более года, но НЕ в дожности преподавателя ЗоТИ. До этого он вел маггловедение.

Emily: А что случилось с Аберфортом?

Дж. К. Роулинг: Он по-прежнему там, в "Кабаньей голове", играет со своми козами.

Lee: Я недавно купил "Нимбус-2000". У него есть странная привычка поворачивать налево. Могу ли я что-нибудь сделать (без использования палочки. Ее сломал гиппогриф), чтобы починить и заставить лететь прямо?

Дж. К. Роулинг: Хм. Могу посоветовать отправиться к "Магазин быстрого ремонта Арки Альдертона". Никогда не пытайтесь ремонтировать метлу дома. Последствия могут быть разрушительными.

Abjoppotter: Является ли Нарцисса Малфой настоящим пожирателем смерти.

Дж. К. Роулинг: Нет, у нее никогда не было темной метки, и она никогда не была полноценным членом. Тем не менее, ее взгляды совпадали со взглядами мужа, пока Волдеморт не решил убить ее сына.

Emzzy: Починил ли Мистер Уизли мотоцикл Сириуса?

Дж. К. Роулинг: Конечно, в итоге он достался Гарри.

Lulu: Думаете ли вы, что Дамблдор любил Рона больше, чем думали Рон или Гарри?

Дж. К. Роулинг: Да. Благодаря Гарри и отзывам профессоров, Дамблдор понимал Рона лучше, чем когда-либо думал Рон, и любил тоже.

Chelatina: Был ли Фиренце принят обратно в стадо?

Дж. К. Роулинг: Да, остальная часть стада признала, что про-человеческие симпатии Фиренце были не позорны, а благородны.

Kristy: Какую сцену вам больше всего понравилось писать в "Дарах"?

Дж. К. Роулинг: Глава 34: Снова лес.

Chely: Патронус Джеймса - олень, Лили - лань. Это совпадение?

Дж. К. Роулинг: Нет, Патронус всегда меняется, чтобы принять форму чьей-то любви (потому что это зачастую становится "счастливым воспоминанием", что порождает Патронуса).

Jon: Раз Волдеморт боится смерти, стал ли он призраком, и если да, то где он, или это невозможно из-за хоркруксов?

Дж. К. Роулинг: Нет, он не призрак.Он вынужден существовать в чахлом состоянии, как мы видели на "Кингс-Кросс".

Angela Morrissey: Так хоркруксов было семь, а не шесть, как сказал Дамблдор Гарри? Значит, душа Волдеморта была разделена на 8 частей, а не на 7?

Дж. К. Роулинг: Да, Волдеморт неумышленно разбил душу на восемь частей, не на семь.

Laura Trego: Гермиона действително использовала на родителях заклятие изменения памяти? Она сказала, что использовала, но 50 страниц спустя, она говорит, что никогда не использовала это заклятие.

Дж. К. Роулинг: Это два разных заклятия. Она не стирала память родителям (в отличие от Долохова и Роула); она околдовала их, чтобы они поверили, что они другие люди.

Maura: Как получилосо, что Волдеморт больше не использовал окклюменцию против Гарри, как в шестой книге?

Дж. К. Роулинг: Он теряет контроль и не в состоянии предотвратить проникновение Гари в его разум. Связь между ними никогда не понималась Волдемортом полностью, он не знал, что Гарри - хоркрукс.

Gandalfxj9: Крам найдёт когда-нибудь свою любовь?

Дж. К. Роулинг: Конечно, но ему придётся вернуться в свою родную Болгарию.

Twinkletoes: Почему вам кажется, что смерть Хедвиг была необходима?

Дж. К. Роулинг: Потеря Хедвиг представляет собой потерю невинности и безопасности. Временами, она была для Гарри как плюшивая игрушка. Убийство ее Волдемортом означает конец детства. Сожалею... Я знаю, что эта смерть расстроила МНОГИХ людей!

Lecanard: Увидим ли мы Гарри и его друзей на карточках от шоколадных лягущек?

Дж. К. Роулинг: Конечно, и Рон скажет, что это самый приятный момент в его жизни.

Mike: Каким заклинанием создается хоркрукс?

Дж. К. Роулинг: Не могу вам сказать. Некоторые вещи лучше не знать.

Samantha: Был ли Снейп единственным пожирателем смерти, который мог произвести полноценного Патронуса.

Дж. К. Роулинг: Да, потому что Патронус используется против тех вещей, которые пожиратели смерти обычно порождают или с которыми дружат. Они не нуждаются в Патронусах.

Jess: Как Нагини может видеть Гарри и Гермиону, если они под плащом-невидимкой?

Дж. К. Роулинг: Чувства змет значительно отличаются от человеческих. Они могут обнаруживать тепло и движения так, как не можем мы.

Chucky: У вас были альтернативные варианты названия книги?

Дж. К. Роулинг: Двумя другими были "Старшая палочка" (взамен, так назывется глава) и "Поиски Певереллов", которое я быстро отбросила. Думаю, слово "Поиски" (Quest) немного банальное.

Iglooanne: Каким бы был ваш Патронус?

Дж. К. Роулинг: Мне нравится выдра, как у Гермионы, но у меня есть чувство, что он может быть большой собакой.

The Stoic Cycle: Почему Волдеморт не подозревал, что кольцо Гонтов - Дары, когда носил его?

Дж. К. Роулинг: Ношение кольца не заставит камень работать. Камень изначально существовал вне кольца, и чтобы использовать его, нужно три раза повернуть его в руке.

Finchburg: Исчезла ли темная метка на тех, кого заклеймил Волдеморт, после его смерти или тату исчезла? Спасибо, что выбрал мой вопрос!

Дж. К. Роулинг: Не за что, Finchburg! Тёмная метка превратится в шрам, не такой как у Гарри на лбу. Шрамы как у Гарри больше не будут жечь или болеть.

Katie Mosher: Как поживает "Придира"?

Дж. К. Роулинг: Вполне неплохо. Он вернулся к первоначальному состоянию обостренной невменяемости, и оценен за непреднамеренный юмор.

Camille: Доргая миссис Роулинг, пока я здесь я бы хотела поблагодарить вас за то, что заставили меня смеяться, плакать (много! Особенно из-за Сириуса!) с 11 лет. Сейчас мне 20. Магия Гарри и ваша будет со мной навсегда! Спасибо.

Дж. К. Роулинг: Спасибо большое, Camille, и простите за Сириуса. У этого человека много поклонников. В основном, женского пола, должна добавить.

Nicofr: Винки по-прежнему пьет много сливочного пива?

Дж. К. Роулинг: Она немного оправилась.

Isabel: Любила ли Беллатрикс своего мужа, или она любила только Волдеморта?

Дж. К. Роулинг: Она вышла за чистокровного мужа, потому что все от нее этого ждали, но ее истинной любовью всегда был Волдеморт.

jenny: Как Снейп держал свой Патронус в секрете от остального Ордена?

Дж. К. Роулинг: Он старался не использовать говорящего Патронуса как средство передачи информации с ними. Это было не трудно в силу его специальности в Ордене, т.е. как шпион. Это означало, что использование Патронуса могло выдать его.

Darchey: Любил ли Волдеморт когда-нибудь?

Дж. К. Роулинг: Нет, он любил только власть и себя. Он ценил людей, которых он мог использовать в своих интересах.

Leo: Из чего бы была сделана выша палочка?

Дж. К. Роулинг: Как и у Гарри - падуб и перо феникса.

Brian: ДА хранит свои монеты?

Дж. К. Роулинг: Конечно. Это как значок или медаль за отвагу - доказательство того, что владелец был в гуще борьбы против Волдеморта с самого начала! Мне нравится представлять, как Невилл показывает её своим восхищённым ученикам.

Tracie: Как легче вам стало от того, что вы можете, наконец, говорить о серии не секретничая?

Дж. К. Роулинг: Я ликую! Это так восхитительно, я с нетерпением ждала этого так долго!

Lou: Как Снейп проник в дом на площади Гриммолд, чтобы взять вторую часть письма, если в доме стояли защитные заклинания для того, чтобы остановить Снейпа?

Дж. К. Роулинг: Снейп вошёл в дом сразу же после смерти Дамблдора, ещё до того как Муди наложил заклинания.

Koen Van Der Voort: Почему шрам на лбу Гарри в виде молнии.

Дж. К. Роулинг: Признаться, потому что это смотрится круто. Я не могла позволить моему герою носить шрам в виде пончика.

Louie: Исчезнут ли когда-нибудь прыщи у Мариетты?

Дж. К. Роулинг: Со временем, хотя и останутся шрамы. Ненавижу предателей!

Katie B: Почему местом куда отправился Гарри после смерти стал Кингс-Кросс?

Дж. К. Роулинг: По многим причинам. Это известное место, и в книгах оно является вратами между двумя мирами, и Гарри ассоциирует его с проходом между мирами (не забывайте, что мы видим Гаррино воображение, не обязательно, что он находится именно там).

Дж. К. Роулинг: Похоже, мы увлеклись. У нас более 120000 вопросов. Я вам говорила!

Дж. К. Роулинг: Что я могу сказать? Спасибо вам большое, что остаётесь со мной и с Гарри так долго. Вы превратили это в невероятное путешествие для автора Гарри.

Дж. К. Роулинг: Мне понравился этот вопрос, и он будет последним.

Tess: Как вы думаете, какая бы магглская песня играла бы на похоронах Дамблдора?

Дж. К. Роулинг: Определённо, "I did it my way" Фрэнка Синатры.

Дж. К. Роулинг: Понимаю, что не ответила на всё... заглядывайте на мой веб-сайт, с течением времени я постараюсь ответить на некоторые вопросы. Ну всё... я дизаппарирую. Пока! Большое всем спасибо, я отлично провела время, и я надеюсь, что закрыла некоторые важные вопросы (Я слышу в далеке крик: "ТЫ НЕ ДОБРАЛАСЬ ДО МЕНЯ!").

21

Ауле написал(а):

- Каким был бы боггарт Дамблдора?
- На этот вопрос я тоже не могу ответить, но ради теории вам следует перечитать шестую книгу. Вперёд.

Это явно была бы его сестра.

Ауле написал(а):

Да, Гарри и Волдеморт - дальние родственники через Певереллов.

Все-таки предположения фанатов оказались верны!

Ауле написал(а):

Она вышла замуж (гораздо позже, чем Гарри и ко.) за своего коллегу и внука великого Ньюта Скамандера (Рольфа)!

А все так надеялись, что за Невилла...

Ауле написал(а):

Да, новый улучшенный Перси стал в итоге высокопоставленным чиновником у Кингсли.

Новый, улучшенный Перси. Свежая версия. Ограниченный тираж.

Ауле написал(а):

Jess Mac: Какой третий запах почувствовала Гермиона в зелье Амортенция в ГПиПП (т.е. относящийся к Рону)?
Дж. К. Роулинг: Думаю, его волосы. Каждый имеет свой особый запах волос, вы не находите?

Или его носки)))

Ауле написал(а):

Lucy: Какой боггарт у Дамблдора?
Дж. К. Роулинг: Труп своей сестры.

О! Я угадала!

Ауле написал(а):

Lola Victorpujebet: Была ли Минерва влюблена в Альбуса?
Дж. К. Роулинг: Нет! Никто в никого не влюблялся...

Ах! Ро развенчала пейринг, который многие считали каноническим...

Ауле написал(а):

Ea: Найдется ли когда-нибудь камень с тех пор, как его оставили на земле в лесу?
Дж. К. Роулинг: Думаю, нет. Полагаю, что он был вдавлен в землю копытом кентавра, когда они бросились помогать защитникам Хогвартса, и с тех пор оно закопано.

А я думаю, его в конце концов найдет сын Поттера!))

Ауле написал(а):

Abjoppotter: Является ли Нарцисса Малфой настоящим пожирателем смерти.
Дж. К. Роулинг: Нет, у нее никогда не было темной метки, и она никогда не была полноценным членом.

Роулинг развенчала еще один замечательный миф!

Ауле написал(а):

Isabel: Любила ли Беллатрикс своего мужа, или она любила только Волдеморта?
Дж. К. Роулинг: Она вышла за чистокровного мужа, потому что все от нее этого ждали, но ее истинной любовью всегда был Волдеморт.

А я бы спросила: была ли Беллатрикс его любовницей? Или Волди совсем не удовлетворял... м-м.. некоторых потребностей?

Ауле написал(а):

Louie: Исчезнут ли когда-нибудь прыщи у Мариетты?
Дж. К. Роулинг: Со временем, хотя и останутся шрамы. Ненавижу предателей!

А вот мне ее жаль. Серьезно. Ее положение было довольно затруднительным: по-моему, она просто испугалась.

22

нет,роулинг реально талантище...но сложно сказать,что поттер-полностью ее фантазия.ведь она же писала его,собирая по кусочкам из других произведений.даже фраза"я тут сел на эту штуку по дороге,но вкус-то от этого не изменился?"я встречала в народной сказке,правда,не помню где,но эта сказочка у меня дома в книжке есть.но скомпоновать это в свое отдельное произведение дейстительно сложно.
еще меня поразила надпись на шестой книжке:"маккензи,моей красавице-дочери,посвящаю ее сестричку-двоиняшку из бумаги и чернил".если книжка ее двойняжка,то добрая девочка получается-в книге заколдованные трупы,смерть тех или иных людей и прочие жути)))

Отредактировано Lumenette (2008-06-27 12:05:02)

23

Lumenette написал(а):

даже фраза"я тут сел на эту штуку по дороге,но вкус-то от этого не изменился?"я встречала в народной сказке,правда,не помню где,но эта сказочка у меня дома в книжке есть.

А это случайно не из "Муми-тролль и Комета?" Там Ондатр на торт сел, а Муми-мама сказала, что это все тот же торт, просто он слегка "видоизменился".

Lumenette написал(а):

еще меня поразила надпись на шестой книжке:"маккензи,моей красавице-дочери,посвящаю ее сестричку-двоиняшку из бумаги и чернил".если книжка ее двойняжка,то добрая девочка получается-в книге заколдованные трупы,смерть тех или иных людей и прочие жути)))

Помнится, была версия, что двойняшка дочери - одна из героинь ГП, предположительно Джинни.

24

Блин, неужели и в правду Ро задалбает всех биографией, учебниками и тд. Я так хочу почитать у неё новенькое. А про Поттера уже не хочу. Она сделала все, чтобы больше о нем не писать. Половину персонажей убила.

25

Ауле написал(а):

А про Поттера уже не хочу. Она сделала все, чтобы больше о нем не писать. Половину персонажей убила.

Если бы она не убила вообще никого, это была бы уже не жизнь. Не реал, в смысле. Убить главгеров она не могла, уважая писательский "закон уважения к фанам", по которому нельзя уничтожать тех, у кого уже сложилась большая армия поклонников. (Надеюсь, Такеи помнит о законе, и не угрохает Рена :suspicious: )
Так что тётушка Ролинг несомненно"попала в десятку", лишив нас Люпина и Тонкс, которых очень и очень жаль, но число читателей с их гибелью не уменьшится. А молодой Уизли... У меня болело сердце за Молли. Её горе ни с чем не сравнимо... Видимо, простое счастье даже в нереальном волшебном мире достаётся бесконечно дорогой ценой.

26

- Кого бы вы хотели видеть своим сыном – Гарри или Рона?
- Обоих! Я обожаю Рона. Он самый незрелый из всей троицы главных героев, но в седьмой книге быстро взрослеет. Он никогда не обладал сильным характером: люди его воспринимали чаще всего только как друга Гарри. Молли вообще хотела девочку, и в седьмой книге Рону всё же пришлось столкнуться со своими слабостями. Но именно в этот момент Рон становится взрослым. Другим ребятам тоже приходится пройти рубеж взрослой жизни. Для Гарри это происходит в тот момент, когда он выговаривает своему бывшему учителю, Люпину, за решение бросить свою семью. А для Гермионы это момент, когда она вынуждена выбирать между Гарри и Роном. Гермиона вообще ни разу не сбилась с пути, она всегда видит цель и всегда сосредоточена на достижении этой цели.

- У всех Уизли рыжие волосы, совсем как у вас на старых фотографиях. Почему вы решили перекраситься в блондинку?
- Мне очень нравится рыжий цвет. Но от природы я не рыжая. Я вообще с трудом могу описать свой природный цвет волос. Что-то такое неопределённое, скучное и неинтересное.
- Вы тоже считаете, что книги гораздо лучше кино?
- Я думаю, что когда работаешь в визуальной среде, многие детали и нюансы неизбежно теряются. Это неизбежно. Зато в кино герои смотрятся гораздо лучше, чем я себе даже представить могла, все без исключения. Последний фильм (ОФ) – мой любимый. Потому что его создатели умудрились очень точно уловить и отразить все мрачные стороны книги.

- На кого из героев вы больше всего похожи?
- В юности я была точь-в-точь Гермиона, хотя она похожа характером и на мою сестру тоже. Но много во мне и от Гарри. Отчасти, например, раздражительность, а ещё – подавленная агрессия. Это хорошо видно в пятой книге. Пятая часть вообще самая мрачная во всей серии, в ней Гарри лишается самого дорогого, что у него есть, больше того, ему никто не верит. После развода с первым мужем я тоже пережила такой период, когда всё, казалось, идёт наперекосяк. Я злилась на весь белый свет, чувствовала себя слабой и беспомощной, а особенно меня раздражало то, что я ничегошеньки не могу сделать в такой ситуации. С другой стороны, именно такое положение и заставило меня бороться.

- А может, вы похожи на кого-то из женских персонажей? Ну, на Молли Уизли вы точно не похожи.
- Немного, может, и похожа, по крайней мере, я на это надеюсь. Много лет назад кто-то написал: «она описывает Молли Уизли как мать-наседку, которую заботят только собственные дети и дом». Меня это задело за живое, потому что я всё это время, вплоть до прошлого года, была точно такой же мамочкой, которая сидит дома с ребёнком – ну, по крайней мере, так оно выглядело со стороны. А что сейчас ценится меньше и вместе с тем настолько же трудно, как воспитание ребёнка? И что может быть важнее? А у Молли семеро детей! На мой взгляд, Молли изумительная женщина.

- Она вообще-то совершила убийство.
- Да, в седьмой части она убила Беллатрикс – и вообще, она единственная женщина, принадлежавшая к лагерю Светлых, которая совершает убийство. Я довольно давно представляла себе противостояние Молли и Беллатрикс, это две совершенно противоположных по характеру героини, каждая из которых воплощает женскую любовь, хотя это совершенно разные стороны любви. Чистая и самоотверженная любовь Молли и всепоглощающая порочная страсть Беллатрикс. Две сильных героини, противостоящих друг другу. Мне очень нравилось писать о них.

- Почему квиддич получился таким увлекательным?
- Потому что это очень женский взгляд на спорт. Четыре мяча! И шесть разных ворот. Многоходовка в прямом и переносном смысле слова – а у женщин это выходит лучше. Уж мы-то знаем, что в жизни может быть больше, чем одна, цель.

Она не вдавалась в подробности своего воспитания и образования, но Дж.К.Роулинг (42 года) довольно религиозна. И это повлияло не только на её систему ценностей, но и на семь её супербестселлеров. Перевод последней части «ГП и ДС», уже сейчас можно найти на полках магазинов. В английском магазине Waterstone's вы увидите листовки с отчаянным вопросом: «Что читать после Гарри Поттера?». Но самой Джоан Роулинг отчаиваться явно рановато. Сменив причёску и перекрасив волосы в модный нынче блонд, облачившись в джинсы и чёрный бархатный пиджак, она не спеша наливает себе чашку кофе в номере отеля своего родного Эдинбурга.

"Каждый день я чувствую радость от того, что закончила этот труд. Что будет дальше, я пока не уверена. Сейчас я пишу книгу для детей и ещё одну, уже для взрослых. Какая-то из них вырастет в самостоятельный проект. Так было с Гарри. Но пока что я просто наслаждаюсь каждой минутой отдыха, проведённой с семьёй".

- Только что по коридору отеля прошёл человек в шотландском килте. Ваш муж тоже носит эти штуки?
- Пара килтов у него есть, да. Но надевает он их лишь время от времени, по особым случаям.

- А под килт что-нибудь надевает?
- Совершенно ничего. В этом-то и состоит вся прелесть килта, ха-ха!

- Вы когда-нибудь думали стать журналистом? Всегда ли вам нравилось писать?
- Было дело, думала. Но мне хватило здравого смысла понять, что для этой профессии у меня просто не тот темперамент. Темперамент? Да, пожалуй что. Журналисту всегда приходится работать в сжатые сроки, и всегда эти сроки поджимают, а опаздывать нельзя ни в коем случае. Писателю проще: всё, что ему нужно, это время и уединение. Зато журналисты встречают куда больше интересных людей, чем писатели. Несколько моих лучших друзей работают журналистами.

- А вот в ваших книгах журналисты предстают совсем в ином свете. Взять хоть ту же Риту Скитер, она особенно неприятна.
- Друзья, о которых я говорила, замечательные люди. Мой бывший жених, скажем, пишет статьи о музыке и музыкантах. Другие пишут на более серьёзные темы. А Рита Скитер – типично английский образчик борзописца, у нас таких пруд пруди. Обо мне в своё время как раз такие много всякой чуши понаписали.

- В первой книге Дамблдор уничтожает Философский камень, магический артефакт, дарующий вечную жизнь своему владельцу. В последней книге Гарри проделывает что-то подобное с Воскрешающим камнем, который может возвращать умерших к жизни. Он теряет камень в лесу.
- Я использовала камень как символ того, что Дамблдор понимает и принимает тот факт, что он смертен. Как только он понимает, что именно конечность жизни делает её такой ценной, философский камень уже не представляет для него особой ценности. Гарри заходит дальше него. От отказывается не от одного, но сразу от двух сильнейших артефактов. Из трёх даров Смерти, которые достаются ему в конце седьмой книги он оставляет себе только мантию-невидимку. Это многое говорит о его характере, потому что, как сказал однажды Дамблдор, особую ценность мантии придаёт её способность защищать не только своего обладателя, но и других людей. Гарри не нужна Старшая палочка, потому что власть никогда особо не интересовала его. И воскрешающий камень он оставил в лесу без особых сожалений, потому что как и Дамблдор до него, приирился со смертью.

- А вы?Вы расцениваете смерть как конец всему?
- Нет. У меня достаточно богатая духовная жизнь, и хотя мне сложно чётко сформулировать свои убеждения, я верю в то, что после физической смерти какая-то часть человеческого «я» продолжает так или иначе жить. Я верю в то, что душа бессмертна и неуничтожима. Но если хотите поговорить об этом подробнее, нам придётся просидеть тут часов шесть: я постоянно думаю об этом и постоянно борюсь с собой.

- В конце седьмой книги Гарри долго беседует в некоем просторном и светлом помещении (которое Гарри принимает за вокзал Кингс Кросс) с Дамблдором, который давно мёртв, но выглядит при этом гораздо более счастливым и довольным, нежели при жизни.
- Эту беседу можно понимать двояко. Либо Гарри в этот момент лежит без сознания – и тогда всё, что говорит ему Дамблдор, он давно понял и сам. В этом бессознательном состоянии его мозг продолжает работать. В таком случае Дамблдор - это всего лишь образ, который для Гарри олицетворяет мудрость и знание. Он представляет себе Дамблдора, поскольку так ему легче принять истину. Либо же Гарри действительно путешествует по миру, расположенному где-то на перекрёстке жизни и смерти. И из этого мира они с Дамблдором пойдут в противоположных направлениях. Там Гарри также получает представление о том, что станет с Волдемортом. Он до конца не понимает, что это за существо так мучается на полу под лавкой, но прикасаться к нему Гарри совершенно не хочется. Он чувствует, что это безвозвратно испорченное и порочное создание. Это единственный случай, когда Гарри, защитник слабых и обиженных, смотрит на страдания живого существа и не спешит ему на помощь.

- Во время своих поисков Рон, Гермиона и Гарри говорят о Дамблдоре словно о божестве. Они считают, что за всеми его словами и поступками скрывается великий замысел, и оказываются весьма разочарованы, когда выясняется, что это не так.
- Он сложный персонаж. Мне он не кажется богоподобным. Мне действительно хотелось, чтобы читатель каждый раз заново изучал роль Дамблдора во всей этой истории. Мы ведь видели его этаким добрым дедушкой. Впрочем, в каком-то смысле он им и был. Но в то же время он без малейшего сомнения манипулирует людьми как куклами, он скрывает самые неприглядные тайны своего прошлого и так ни разу и не говорит Гарри всей правды. Надеюсь, в конце концов читатели смогут полюбить его снова. Но при этом полюбить не как идеализированный образ, а как обычного человека со своими слабостями и недостатками. Был ли Дамблдор святым? Нет, конечно. Хотя некоторые его качества действительно достойны восхищения. Он умеет сострадать и умеет быть справедливым.

- А вот Гарри это своеобразное воплощение Иисуса. Он должен умереть, чтобы избавить человечество от великого зла. Вы из него сделали своего рода мессию.
- Да, кое-какие качества спасителя в нём действительно прослеживаются. Про таких говорят – он один на миллион... и я бы добавила – «...мужчин» - потому что с женщинами дела обстоят несколько иначе - кто способен по доброй воле отказаться от власти и влияния. Таким образом он оказывается мудрее других.

- Как он сумел стать таким?
- Он герой изначально. Гарри вообще хороший человек. Дамблдор — тот так ему и говорит: «Ты лучше меня». И даже став старше, Гарри всё равно останется великим человеком, потому что научился смирению.

- Вы выросли в церковной среде?
- Я воспитывалась в лоне Англиканской церкви, но если честно, в нашей семье я всегда была "белой вороной". Мы не обсуждали дома вопросы веры. Отец всегда был атеистом, равно как и моя сестра. Мама время от времени ходила в церковь, но в основном на Рождественские мессы. А вот мне всегда было очень любопытно. Когда мне исполнилось 13 или 14 лет, я начала ходить в церковь одна. То, что говорили там, казалось мне очень интересным, и я верила каждому слову. В университете, правда, стала подходить к этому гораздо более критически. Меня начала раздражать нарочитая чопорность прихожан, и я стала ходить в церковь всё реже и реже. Сейчас же я вернулась к тому, с чего начала: да, я верую. И да, я посещаю церковь. Протестантскую церковь здесь, в Эдинбурге. Мой муж тоже был воспитан протестантом, причём его семья придерживалась очень строгих взглядов. Здесь нельзя было петь и разговаривать в церкви.

- Вы сами регулярно посещаете церковь, отчего нападки на вас со стороны религиозных фанатиков выглядят по меньшей мере дико и странно.
- За последние десять лет постоянно находились некие фанатики, крайне недовольные моими книгами. Для них достаточно уже того, что речь в них идёт о магии и колдовстве, и уже поэтому эти люди презирают мои романы. Я не желаю иметь ничего общего с фанатиками любого сорта, потому что любые крайности меня откровенно пугают. Христианские фундаменталисты особенно активны в Соединённых Штатах. Я как-то даже столкнулась с одним таким лицом к лицу. Зашла с детьми в магазин игрушек и там меня узнала какая-то девочка, которая пришла от этого в восторг. А в следующую минуту ко мне подошёл какой-то мужчина и спросил «Вы та самая авторша Поттера?», после чего приблизил своё лицо к моему и очень агрессивно заявил: «Я каждый вечер молюсь за вашу душу». Мне бы стоило ответить, что ему давно пора подумать о своей собственной душе, но в тот момент я была слишком обескуражена. Та история здорово напугала меня.

- Ваши книги рассказывают о войне добра и зла. Гарри представляет добро. Но неужели Волдеморт так бесповоротно зол?
- Он ведь тоже жертва. В самом деле. Он жертва, но и выбор свой он делает точно так же. Он родился от брака по принуждению, тогда как Гарри – дитя любви. Мне представляется, что условия, в которых рождается человек, очень сильно влияют на его дальнейшую жизнь, составляют основу всего его дальнейшего существования. Но Волдеморт сознательно выбрал путь зла. Я старалась подчеркнуть это в своих книгах и несколько раз предоставляла ему возможность выбрать.

- Собственно, это-то и составляет основную проблему: предначертаны ли наши поступки некой высшей силой, или всё зависит от нашего выбора?
- Я верю в свободу воли. По крайней мере для тех, кто, как и мы с вами, находится в привилегированном положении. Вы и я, люди, родившиеся и выросшие в современном западном обществе, не подвергавшиеся репрессиям, привыкшие к свободе. Мы можем выбирать. И всё сложится именно так, как мы того захотим. Получается, что человек контролирует свою жизнь. В такой ситуации воля оказывается одним из мощнейших инструментов. То, как я описываю профессора Трелони, чуточку сумасшедшего преподавателя Прорицаний, как раз многое говорит о моём отношении к судьбе и предназначению. Мне пришлось специально изучать астрологию для того, чтобы написать этот персонаж. И это было интересно, но на самом деле я во всё это не верю.

- Вы какое-то время работали в организации "Международная амнистия". Повлияло ли это на ваши представления о добре и зле?
- Скорее, дела обстояли с точностью до наоборот. У меня были уже сложившиеся представления о добре и зле и именно они побудили меня пойти работать в "Международную амнистию". Я была ассистентом исследовательского отдела и работала в основном с африканскими странами. Пока в конце концов не бросила сдуру работу, потому что мой тогдашний бойфренд позвал меня с собой путешествовать. Волдеморт — это, конечно, Гитлер в мире магии. Если вы читали книги о мегаломании и людях вроде Гитлера и Сталина, то наверняка заметили, насколько суеверны эти люди, несмотря на всю свою власть и влияние. Их желание стать сверхлюдьми, их увлечение мистикой – это один из симптомов паранойи. Они обожают рассуждать о Роке и Судьбе. Я хотела наделить Волдеморта такими же параноидальными замашками. Но на самом деле, пророчество из пятой части сбывается в седьмой лишь потому, что и Волдеморт и Гарри сами пожелали воплотить его в жизнь, это был их выбор. А вовсе не судьба. Вспомните Макбета: три ведьмы предсказали ему будущее, а дальше уж он сам сделал всё от него зависящее, чтобы это будущее стало настоящим.

- Когда именно вам пришла в голову мысль провести параллели с нацистами? Волдеморт, с его страстью к «чистоте крови», Драко Малфой, один из новобранцев, который только ступил на этот путь?
- С самого начала, я думаю. Но до конца не уверена. Кажется, Вторая мировая прочно засела в наших умах, да? Драко Малфой действительно очень походит под эту характеристику. Он не убил бы Дамблдора, просто не смог бы. То есть, на словах всё замечательно, но как только доходит до дела, всё сильно осложняется. Нет, он у меня стал блондином не потому что я хотела превратить его в типичного нациста. Просто автор наделяет своих героев такой внешностью, какую сам считает привлекательной. Именно поэтому у моего главного героя тёмные волосы, зелёные глаза и очки. Я вышла замуж за человека, который полностью подходит под это описание.

- А вот у киношного Гарри, Дэниэла Рэдклиффа, глаза голубые.
- Тут можно было, конечно, нацепить на него зелёные линзы, что было бы просто издевательством над маленьким мальчиком, или изменить цвет глаз при помощи компьютерной графики. А можно было оставить всё как есть. И я рада, что создатели картины предпочли последнее.

- В своих книгах вы рисуете образ идеальной семьи, на примере семейства Уизли. Вы росли в такой же семье?
- Нет, нет. Всё было совсем не так. Думаю, это то, чего мне всю жизнь не хватало, чего я всегда хотела – иметь настоящую семью. И теперь моя мечта наконец-то осуществилась, хотя детей у меня всё-таки не так много. Мне всегда казалось, что большая семья живёт по особым законам. Мне нравятся книги о клане Кеннеди и других подобных династиях. Понятно, что в жизни всё совсем не так красиво, как выглядит со стороны. Скажем, один мой друг был младшим из двенадцати детей в семье.

- Ваша мама умерла в возрасте 45 лет. Отец здравствует и по сей день. Часто ли вы с ним видитесь?
- Нет, совсем не часто. Гораздо чаще я навещаю сестру, хотя она так и не простила мне убийство Добби. Она мне так всегда и говорила, что ни за что не простит, если я убью Добби или Хагрида. Но Хагриду-то ничего и не грозило. Ещё до того, как я начала писать, мне уже было ясно, что он будет жить. Потому что всегда представляла себе, как могучий великан Хагрид, обливаясь слезами, на руках несёт Гарри по Запретному лесу. Отец Рона – да, должен был погибнуть в пятой части. Но я передумала, потому что Артур Уизли оказался лучшим отцом из всех моих персонажей. Ну не могла я позволить ему умереть, просто не поднялась рука. О таком отце мечтает каждый. И я в том числе.

- Все родители в ваших книгах сохраняют верность своим вторым половинам. Вам не приходила в голову идея прописать среди них мать-одиночку? Вы ведь сами были такой, когда придумали Гарри Поттера.
- Я когда-то планировала «развести» родителей Гермионы. Но это выглядело слишком странно, совсем не вписывалось в историю. Получилось бы ответвление сюжета, которое было бы, что называется, ни к селу ни к городу. Кстати, Дин Томас из неполной семьи. Хотя в его случае в детали я не вдавалась. Я придумала огромный мир, и у каждого из моих героев своё прошлое, но нельзя же рассказать обо всех. Даже мне пришлось выбирать. В конце концов, это мир, придуманный для детей.

27

Я так хочу почитать у неё новенькое

Роулинг написала небольшой приквел к Гарри Поттеру о похождениях его отца и Сириуса. Правда он очень маленький, но есть шанс, что она напишет целую книгу об отце Гарри. Приквел на русском http://www.owlpost.ru/index.php?subacti … cat=4&

28

Eliza написал(а):

А это случайно не из "Муми-тролль и Комета?" Там Ондатр на торт сел, а Муми-мама сказала, что это все тот же торт, просто он слегка "видоизменился".

да,и оттуда тоже)но и в народной сказке это было.там прям если убрать все эти хагридовские "эээ..."то выйдет прям точь в точь.

29

Нашел офицальный сайт Ро....Странный сайт

30

Всего на сайте 12 сертификатов, для их получения нужно выполнить следущие действия.
1) Зелье №1 - сломать ручку в Rubbish bin , собрать ингридиенты - яйца прямо там лежат, в том же разделе справа; камушки лежат в "fan sites", нужно отодвинуть пустую коробочку от медали; а черточки можно найти в Extra stuff, они напоминают черточки от карандаша.
2) Зелье №2 - В Extra stuff трем ластиком листик, видим четыре ингридиента.
- бутыль с зельем находим в Links
- листики в Extra stuff
- паук на главной странице
- перо в fan Sites
3) Звонок №1 - набрать на телефоне на главной странице - 733837(цифровое отображение PEEVES) и нажать зеленую кнопку.
4) Звонок №2 - набрать номер 62442 (цифровое отображение MAGIC)
5) Звонок №3 - набрать номер 31071965 (день рождение Ролинг)
6) Идем в Fansites, чего-то там с медальками нужно сделать, я просто уже не помню, толи местами поменять, толи просто вложить их в коробки.
7) Идем в Links, отодвигаем в сторону книгу со знаком вопроса на корешке, берем ключ и открываем коробочку, стоящую справа.
Идем на главную страницу и ждем... ждем пока шарик, лежащий на столе не загориться зеленым, тогда быстренько жмем на него.
9) Идем в Extra stuff, включаем радио, слушаем, что говорит мужик, потом сразу идем в комнату с дверью поливать цветок: 6 красных капель и 3 зеленых.
10) Идем в Links и ждем... свечка задуется, картинка упадет, а там листик с рисунком, именно это надо рисовать в Extra staff ручкой, с первого раза может не получиться, надо попробовать несколько раз, как можно усерднее)
11) Идем в Rubbish bin, там стоит кружка, ее надо повернуть 4 раза по часовой стрелке и там появится улыбка в круге, теперь в Extra staff ищем карточку с надписью Circle.
12) Идем в Fan Sites, видим красную коробочку справа, жмем по ней 5 раз (для этого были даны разбросанные слова в Мусорке, там был стишок-подсказка, что нужно пять раз нажать)


Вы здесь » OverSoul » Литература » Джоанн Кэтлин Роулинг