На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Ваши любимые писатели.


Ваши любимые писатели.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

У каждого из нас есть свои литературные предпочтения. И свои любимые имена в мире литературы. Делимся, обсуждаем.

2

Читать очень люблю. Есть несколько писателей, причисляемых к любимым.
Дж. Р. Толкиен, как классик фэнтези.
Стивен Кинг. (Псевдонимы Richard Bachman, John Swithen). Произведения "короля ужасов" отличаются хорошим писательским вкусом, на мой взгляд. Это когда страшного не много и не мало - в самый раз. И когда в напряжении читателя держат не только и не столько всякие страшные твари, а психологизм сюжета и яркость образов.
Читала цикл "Тёмная башня", романы "Бессонница", "Ловец снов", рассказов оч много, особенно из
"Night shift".
Это не все "любимцы", список довольно длинный...Х)

3

Толкин (Толкиен), конечно. Для меня он бог. Ну и Достоевский. Это гении литературы.

4

Не хочу никого обидеть, но Толкиен мне больше нравится в "Хоббите, Туда и Обратно", но "Властелин Колец" работа очень громоздкая и пафосная...
Но наверное все дело в том, что до этого я читал Сапковского (которого я больше уважаю) "Последнее Желание" и "Меч Предназначения", поэтому я как-то более цинично отношусь к великой битве Бобра с Ослом.
Кинга читал всего один роман, но стиль у него неплохой, хотя и несколько лаконичен (ну, мне так кажется).
Не могу пропустить такого писателя как Сальваторе папашу Дзирта До'Урдена и Артемиса Энтери (тут без коментариев. Кто читал - поймет)
Из наших, уважаю юмористов: Белянин, ранний Бабкин (трилогия "Слимперия") и иногда даже Уланов ("Раз герой, два герой" и "Плюс на минус" в дуэте с Ольгой Громыко)
И еще хотелось бы упомянуть создательницу "Волкодава" Марию Семенову

А напоследок хочу вспомнить такого мэтра как Терри Пратчет, едва подумав о нем уже охватывает приступ безумного хохота.  :D

Это все, кого я могу сейчас вспомнить.

5

Лирик написал(а):

Не хочу никого обидеть, но Толкиен мне больше нравится в "Хоббите, Туда и Обратно", но "Властелин Колец" работа очень громоздкая и пафосная...

Ты никого не обидишь, поскольку у всех разные вкусы. Мы просто делимся впечатлениями) Кстати, иногда книгу читаешь что называется по совету, а потом она начинает очень нравиться!

6

Обожаю Рафаэля Сабатини! Особенно, конечно, капитана Блада, но у Сабатини все произведения хороши.

Люблю Дюма, Граф Монте-Кристо - одна из моих любимых книг.
 
Прекрасный писатель Клайв Льюис, у него такие добрые книги, что на сердце светлеет, и хоть они написаны для детей, в них столько философии относительно людей и всего мира, что никому не помешает прочитать.

Из современников с нетерпением жду книги Алекса Коша.

7

Arion написал(а):

Люблю Дюма,

конечно! Море прочитанных произведений))) Моя любимая зарубежная классика.
Ещё из тех, кто запомнился.
Рэй Брэдберри.
В предисловии к одному из его сборников есть слова:
"Жюль верн был моим отцом.
Уэллс — мудрым дядюшкой.
Эдгар Аллан По — приходился мне двоюродным братом; он как летучая мышь — вечно обитал у нас на тёмном чердаке.Флэш Гордон и Бак Роджерс — мои братья и товарищи.
Вот вам и вся моя родня.
Ещё добавлю, что моей матерью, по всей вероятности, была Мэри Уоллстонкрафт Шелли, создательница "Франкенштейна".
Ну кем я ещё мог стать, как не писателем-фантастом при такой семейке."
"Семейку" он выбрал себе сам. Как и стиль творчества. ^_^
Читала рассказы из сборника "Лекарство от меланхолии". ("Улыбка", "Дракон", "Время уходить"... и одноименный, по названию сборника.)

8

Люди любят читать. Ссылки на любимые произведения.
Для Эрион:
Клайв Льюис
Алекс Кош
Рафаэль Сабатини
Для Лирика:
Анджей Сапковский
Для Наты:

Рэй Бредберри
Обращайтесь. Всегда помогу. Кому надо.

9

Рэй Бредберри
Артур Конан-Доиль
Стивен Кинг
Михаэль Энде
Вальтер Скотт
Эдгар Берроуз
Киплинг
Артур Хейли
Перечислять,в общем,долго.

10

Хммм... Многих люблю. Самые-самые для меня - это Достоевский, Гюго (хотя местами напрягает...), Абэ, Мисима, Акутагава, Ластбадер, частично Бредбери.
Из поэтов - Гумилев, Ахматова, местами Солоухин.

11

Продолжаю........
Для Lumenette:
Михаэль Энде
Вальтер Скотт
Эдгар Берроуз
Артур Хейли
Для Элизы:
Абэ Кобо
Ещё....

Акутагава
ещё..........
Юкио Мисима
Эрик Ван Ластбадер

Отредактировано Ауле (2008-06-20 17:19:43)

12

Моя "тройка лидеров":
Дж. Р. Р. Толкиен
Ник Перумов
Стивен Кинг
Дальше... А дальше столько имён, что я просто теряюсь, с какого начать )))

13

Если бы знала, что тема приживётся... Но пока ограничусь постом. Это имя считаю одним из самых значительных в литературе.
Агата Кристи
Агата Мэри Кларисса Миллер (Agatha Mary Clarissa Miller) родилась 15 сентября 1890 в Торки (графство Девон). Первый ее брак с полковником А.Кристи закончился разводом в 1928, и в 1930 она вышла замуж за выдающегося археолога М.Э.Л.Маллоуна.

Уже в первом своем романе Таинственное происшествие в Стайлзе (The Mysterious Affair at Styles , 1920) Кристи вывела столь любимого читателями детектива-любителя Эркюля Пуаро. В числе романов, где Пуаро с неизменным успехом расследует преступления, – ставший классикой детектив Убийство Роджера Экройда (The Murder of Roger Ackroyd , 1926). Пуаро умирает в одном из последних романов Кристи Занавес (Curtain , 1975). Почти так же знаменита его коллега, тоже любительница частного сыска, добродушная, проницательная мисс Марпл, которая разгадывает тайны, примечая о многом говорящие мелочи и отлично разбираясь в людях. Мисс Марпл впервые появилась в Убийстве в доме викария (Murder at the Vicarage , 1930).

Кристи опубликовала более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Ее переводили на другие языки больше всех других английских авторов, за исключением Шекспира. Искусно построенные произведения Кристи отличает поразительное умение направить читателя по неверному следу. В числе ее лучших романов: Убийство в Восточном экспрессе (Murder in the Calais Coach , 1934), Багдадская встреча (They Came to Baghdad , 1957), Что видела миссис Макгилликадди (What Mrs. McGillicuddy Saw! , 1957); из поздних романов следует выделить Ночную тьму (Endless Night , 1968), Вечеринку на Хэллоуин (Halloween Party , 1969) и Врата судьбы (Postern of Fate , 1973).

Кристи удачно выступала и как драматург – 16 ее пьес поставили в Лондоне, по некоторым были сняты фильмы. Выдающимся успехом пользовались Свидетель обвинения (Witness for the Prosecution ), поставленный в 1953 в Лондоне и в 1954–1955 в Нью-Йорке, и Мышеловка (The Mousetrap ), поставленная в 1952 в Лондоне и выдержавшая наибольшее число представлений за всю историю театра.

В 1956 Кристи была награждена орденом Британской империи II степени. Умерла Кристи в Уоллингфорде 12 января 1976.
wwwpeoples.ru/art/literature/prose/detectiv/christie/

14

У Агаты Кристи интереснейшие произведения. Читала рассказы из сборника "Пуаро ведет следствие" ("Трагедия в Масдон Мэйор",
"Слишком дешевая квартира"
"Тайна охотничьей сторожки"), "Восточный экспресс"...
С удовольствием читаю иногда произведения из 13-томника Кристи. "Загадка Ситтафорда", например, "Скрюченный домишко", "Карты на столе"... Романы "Человек в коричневом костюме", "День поминовения" и "Игра зеркал". И ещё в электронном варианте много можно найти.

15

Дополняю слова Наты ссылкой.
Агата Кристи

16

Ната, ты просила.
Ник Пирумов
Братья Стругацкие

17

Ауле
Большое спасибо за ссылки!

18

Ауле,спасибо,зайка:)

19

Eliza написал(а):

Ауле
Большое спасибо за ссылки!

Да пожалуйста. Просите ещё. Все равно делать нефиг.

Lumenette написал(а):

Ауле,спасибо,зайка:)

*краснеет*

20

Чак Поланик - его книги заставляют задуматься. И оч сильно задуматься. Этим он мне и нрава.

Отредактировано MaXx (2008-06-22 01:03:45)

21

Махх, я нашел. Теперь будешь читать. ^^
Чак Паланик

И ещё
Люди, по возможности пишите ПРАВИЛЬНО имена. Чтобы мне удобней искать было.

22

Ауле написал(а):

Люди, по возможности пишите ПРАВИЛЬНО имена. Чтобы мне удобней искать было.

Ладно, я и не знал что ты будешь искать.
Ауле
спс.

23

MaXx написал(а):

Ладно, я и не знал что ты будешь искать.

А вот........мне скучно и теперь всем ищу. Ну, кто следующий?

24

Ауле
Пасиб))

25

Nata написал(а):

Ауле
Пасиб))

Всегда пожалуйста.......... ^^

26

У меня есть любимая книга, из-за которой и автор в любимцы попал.  Я. Кронин "Замок Броуди". Английская првинция, конец ХIХ. Дом, выстроенный состоятельным горожанином по собственному проекту. Здесь живёт сам Броуди и его семья. Самодурство главы семейства по отношению к домашним не знает границ. Несчастная, забитая жена, дочь, сын, мечтающий вырваться из ненавистного дома, но не умеющий жить без отцовских денег... Всё очень правдиво и трагично.

Отредактировано Nata (2008-06-27 10:08:31)

27

Тут все есть.....

28

любимых писателей выделить не могу.. ну.. скажем так, покупаю новые книги Сергея Алексеева ^_^ Люблю я такое, Сибирь, мистика.. йее
А сейчас читаю здоровенную книгу "Тайны войны" Королькова...  2 толстенные книги по 800 странниц в каждой=)) Но оно того стоит.. Вторая Мировая, повествование идет как о верхах, так и об обычных гражданах Польши, Чехии, СССР, Италии, Германии, Англии.. Очень интересно сначала читать, как Муссолини что-то приказал ,а потом как это отобразилось на жизни некоего Бруно, обычного человека ^_^
А вообще надо бы начать читать то, что задали на лето по литературе  :D

29

Сергей Алексеев

Юрий Корольков

30

мне еще очень нравится Томас Стернз Элиот-"old possum's book of practical cats"
даже первую главу помню)
и есть чрезвычайное имя-третье
сколько б вы не приложили труда,
оно пребывает в таком секрете,
что кот не откроет его никогда.
и если вы видите,что кот поглащен
раздумьями вроде бы неземными,
знайте,что он погружен,как в сон,
в мысли про мысли о мыслях про имя.
сказа-несказанное,
несказанное-аное,
непроизносимое тайное имя.

читала тока раз,но нет времени поискать в инете произведение:(

Отредактировано Lumenette (2008-06-27 11:54:04)


Вы здесь » OverSoul » Литература » Ваши любимые писатели.