На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Дж. Р. Р. Толкиен


Дж. Р. Р. Толкиен

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дж. Р. Толкиена справедливо называют классиком фэнтези. Думаю, что для многих путешествие в чудесный волшебный мир началось именно с его произведений. И уж точно практически каждый читал их или смотрел созданные по ним фильмы. Обсудим?

2

Английский писатель, филолог, Толкин родился в столице южноафриканской Оранжевой республики в семье управляющего банком. В 1895 г. мать перевозит Толкина и его младшего брата в Англию. После смерти отца(1896) семья поселяется в пригороде Бирмингема. Первым педагогом Толкина становится его мать, обучавшая детей латинскому и французскому языкам, рисованию, музыке. С детских лет проявляется интерес Толкина к языкам и к чтению волшебных сказок, его увлекают предания американских индейцев и песни "Старшей Эдды". В возрасте семи лет он сочиняет свою первую сказку о драконе. В 1900 г. в связи с поступлением Толкина в грамматическую школу семья переезжает в Бирмингем. В школе Толкин увлечённо изучает языки: греческий, немецкий, древнеанглийский, древнегерманский, готский, исландский. Ему нравится история языков и сравнительная филология, он пробует изобретать новые языки. В 1904 г. после смерти матери опекуном Толкина и его брата становится её духовник Фрэнсис Морган, на средства которого его подопечные получают возможность закончить школу. В 1911 г. Толкин поступает на факультет английского языка и литературы Оксфордского университета. В Оксфорде он открывает для себя финский эпос, изучает древнефинский язык, чтобы читать в оригинале "Калевалу". Позже на основе древнефинского языка он изобретает эльфийский язык, на котором будут говорить его герои.

Когда началась первая мировая война, Толкин был студентом выпускного курса. Сдав экзамены, он записывается добровольцем в действующую армию и становится младшим лейтенантом связи батальона Ланкаширских стрелков. На войне ему пришлось пережить гибель друзей, он участвовал в кровопролитном сражении при Сомме, переболел окопным тифом.

По окончании войны Толкина пригласили работать над составлением Большого словаря английского языка в Оксфорде, что было значительным признанием его филологических заслуг. В 1920 г. он стал преподавателем, затем профессором английского языка в Лидском университете.

В 1925 г. Толкин с семьёй возвращается в Оксфорд, где он становится профессором англосаксонского языка. Стеснённый в средствах, Толкин в эти годы часто вынужден браться за дополнительную работу, чтобы содержать семью (у него три сына, позже рождается дочь Присцилла). Но по ночам он сочиняет свои волшебные истории об эльфах, Среднеземье, королевстве Валинор.

Первым опубликованным произведением Толкина стала повесть "Хоббит, или Туда и обратно" ("The Hobbit, or There and Back Again", 1937 г.). Повесть имела такой успех, что Толкин даже опасался, что слава автора книги для детей повредит его репутации профессора-филолога. Под влиянием уговоров издателей написать ещё книги о хоббитах Толкин приступает к созданию "Властелина Колец". Однако работа над текстом шла медленно и растянулась на 17 лет. "Властелин Колец" был окончательно завершён в 1954г. Из-за дороговизны бумаги публикация этого объёмного произведения в одном томе была невозможной, и издатели Аллен и Ануин с согласия автора разделили текст на три тома, названия которым дал Ануин-младший. Успех "ВК" был огромным. Книга приобрела популярность не только в Англии. Слава становится для Толкина обременительной.

Толкин нашёл убежище в небольшом курортном городке Борнмуте, куда он отправился вместе с женой Эдит Брэтт в 1968 г. После смерти Эдит Толкин вернулся в Оксфорд в 1972г. В этом же году он стал кавалером ордена Британской империи II степени. Толкин умер 2 сентября 1973г. и был похоронен рядом с женой на кладбище близ Оксфорда. На надгробных плитах начертаны имена легендарных героев сказочной эпопеи Толкина - "Берен" и "Лучиэнь".
Биография с wwwelessar.ru/tolkien.html - 8k -

3

Кое-что уже есть, но что-то нет.

Родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне (Южная Африка) в семье переселенцев из Германии; отсюда - несколько необычное третье имя "Ройл" (а вовсе не Руэл, как повелось у нас с чьей-то легкой руки). Окончил Оксфордский университет. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1925 году возвратился в Оксфорд и проработал там до выхода на пенсию (1959). Как ученый известен прежде всего комментированным изданием англосаксонской эпической поэмы "Беовульф", переводами на современный английский язык средневековых рыцарских романов (в частности, "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь", 1925), а также эссе "О волшебных историях" (1947), в которой изложил и обосновал собственную концепцию мифопоэтики. Толкиен был одним из "отцов-основателей" литературного клуба "The Inklings", в членах которого состояли, в частности, Клайв С. Льюис, Чарлз Уильямс, Оуэн Барфилд. Первая художественная публикация - стихотворение "Битва на восточной равнине" (март 1911 года). Слава к Толкиену-писателю пришла после выхода в свет трилогии "Властелин Колец", которая только с 1954 по 1966 год выдержала пятнадцать изданий, как в Англии, так и в Соединенных Штатах. Скончался Джон Р. Р. Толкиен 2 сентября 1973 года.

Лауреат премий:

Locus Poll Award 1978, 1987,

Ditmar Award 1978,

Gandalf Award 1974, 1978,

Balrog Award 1981, 1979,

International Fantasy Award 1957,

Mythopoeic Award 1981.

4

Всегда считала Дж. Р. Р. Толкиена лучшим английским писателем, а "Властелин колец" - классикой фэнтези. Все части прочла давным-давно, это было моё первое серьёзное путешествие в фэнтезийный мир. Обожаю многих, особенно Арагорна.
Вообще люблю этот мир, этих эльфов. гномов, хоббитов и даже злобных орков.
Из-за этого даже начала читать Перумова (его фанфик стал моей первой прочитанной книгой этого автора).

5

"Властелин колец"- это вершина айсберга. Хотя я только его читал. Сказки у него тоже класскые.

6

Ауле, согласна! А ещё - "The Silmarillion". Вышел, когда самого Дж. Р. Толкиена уже не было в живых. Изданием занимался сын моего любимого писателя.Мне понравилось. Особенно история драгоценных камней, которые похитил Мелькор.
Ещё есть посмертно изданная серия - "История Средиземья" .
Хочу прочесть.

7

Nata написал(а):

Хочу прочесть.

Почитай ещё сказки. Очень талантливо написано. Без содрагания не могу о нем говорить.

8

И ещё.........

Можно почитать

Ещё...............

Вот

Ещё немного

Ещё нашел

Должно что-то быть, но я не уверен

Надо поискать, но есть

Аудиокнига

Кое-что есть

Отредактировано Ауле (2008-06-15 06:28:09)

9

Потом ещё че-нибудь выложу.......

10

Блин, скачал реферат по Толкиену, а он на английском. Переводить лень.

11

Ауле, пасиб за ссылки. Скачала несколько рассказов - настоящее удовольствие! Толкиен - величайший Мастер.
Его манера неповторима.

12

Да не за что. Как приятно, когда есть люди, которые тебя понимают. Всегда рад помочь.

13

Толкиен сделал то, чего по-моему никто ещё делал. Он создал по-настоящему полноценный мир. Где ещё вы видели вымышленные миры с такой подробной историей от и до, со своими легендами, богами и т.д. и т.п.? Толкиен на самом деле, видно, очень любил мир Средиземья.

14

Считаю Толкиена лучшим из лучших. Читала многие его произведения - понравилось всё. Его Средиземье - настоящий мир, он создал его светлым и лёгким, счастливому концу искренне радуешься, впечатления - словно побывал на облаке.
Думаю, можно было бы вручать премию в фантастике имени Толкиена.
Думаю, повторить Средиземье уже никто не сможет, и Перумов тому подтверждение. Можно создать что-то другое, необычное и столь же талантливое, как "Нарния" Льюиса и "Земноморье" Ле Гуин.
Вот. Что заметила - всегда с удовольствием перечитываю "Властелина колец". Не надоедает. Просто потрясающе...

15

Спика написал(а):

Что заметила - всегда с удовольствием перечитываю "Властелина колец". Не надоедает. Просто потрясающе...

Да это здорово! Но ВК довольно сложно воспринемается. Это вам не ГП. ^^ А ещё много раз слышал обвинений типа: "Да как мог Мордор содержать такую армию, ведь они жили в пепельных горах?" или "Почему эльфы у него такие нежные и им все пофиг?" Но главное то, что пока никто дальше Толкина не зашел.

16

такими обвинениями бросаются лишь поверхностные люди.
между прочим, в Мордоре на востоке есть озеро с плодородными полями, оно и кормит армию. это даже в книге указано.
а вот второе - наверное, им часто приходилось видеть эльфов, раз они могут так смело об этом рассуждать.

Толкиен лучший в создании миров. Словно он писал это с реально существующего места. а главное - у него талант. настоящий талант. думаю, когда про ГП забудут, то ВК будет оставаться самой читаемой фентези-серией.

17

Спика написал(а):

такими обвинениями бросаются лишь поверхностные люди.

Я тоже считаю, что это у него не главное. Он просто не опускался до бытовухи.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Дж. Р. Р. Толкиен