На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Стивен Кинг


Стивен Кинг

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Думаю, равнодушных к творчеству признанного "короля ужасов" почти нет. Все мы когда-нибудь сталкивались с его произведениями, если не в литературе, то в кинематографе. Впечатления от произведений Стива Кинга, как правило, сильные. Делимся...

2

Биография
Родился
   21 сентября 1947 года в Портлэнде, штат Мэн. Он был единственным ребёнком Нэлли Рут Пилсбэрри и Дональд Кинг (его старшего брата усыновили за 2 года до его рождения). Плохие отношения в семье привили к тому, что когда Кингу было 2 года их отец ушёл из семьи. Таким образом, братья Кинги были воспитаны их матерью.

Детство
   Прошло в разъездах между штатами Массачусетс (город Malden) и Мэн (городок Pownal) где у них были родственники со стороны матери.

Начало писательской карьеры
   В январе 1959-го он со своим братом Дэвидом решают издать свою местную газету, названную "Шутки Дэйва". Дэвид купил мимеограф и стал печатать газету тиражом 20 экземпляров, которую продавал по 5 центов за выпуск. Стивен писал статьи, обзоры на ещё не вышедшие телевизионные шоу и они пользовались успехов, что не могло не вызывать вдохновение. Некоторые его рассказы продавались по 30 центов за штуку.

Первый сборник рассказов
   В 1963-м Стивен Кинг опубликовал коллекцию из 18 рассказов, названную "Люди, места и твари - том I". В нее вошли, такие рассказы как:

    * "Отель в конце дороги".
    * "Я ухожу!".
    * "Основа измерения".
    * "Тварь под колодцем".
    * "Незнакомец".
    * "Я падаю".
    * "Проклятая экспедиция".
    * "Другая сторона тумана".

   Годом позже опубликовали вторую часть книги, названую "Звездные захватчики".

Первые настоящие публикации
   Рассказ "Я был подростком, грабившим могилы" Кинг написал в 1965 году. Он был впервые опубликован в "Comics Review" и содержал около 6.000 слов. Первое профессиональное издание имело место в 1967 году, когда "Startling Mystery Stories" приняла его рассказ "Стеклянный пол".

Окончание школы
   В 1966-м Стивен Кинг закончил среднюю школу Лисбон Фоллс. Оглядываясь назад на свое школьное время, Кинг говорил: "моя карьера в средней школе была ординарной, я не был ни среди лучших, ни среди худших".

Университет штата Мэн
   Сразу после окончания школы Стивен поступил в Университет Мэна и в этом же году начал писать роман под названием "Getting It On". В течение первого курса он завершил свой первый полноценный роман "Долгий путь". На предложение издательству "Bennet Cerf/Random House" напечатать его, он получил отказ. Кинг тяжело воспринял отказ издательства и надолго отложил роман.

   На этом же курсе Кинг получил небольшой гонорар 35 $ за рассказ "Стеклянный пол", опубликованный в "Startling Mystery Stories".

   В студенческие годы Стивен был автором еженедельной колонки для студенческой газеты "Кампус Мэна", членом Студенческого Сената, а также поддерживал антивоенное движение в кампусе Ороно, считая, что война во Вьетнаме была антиконституционной.

   Во время обучения Стивен познакомился со своей будущей женой, Табитой Спрюс.

   По окончанию Университета в 1970 Стивен получил степень бакалавра наук в области английского языка и возможностью преподавать в средней школе.

Начало семейной жизни
   Стивен Кинг и Табита Джейн Спрюс поженились 2-го января 1971. Поскольку Стивен не смог найти работу школьного учителя сразу после окончания Университета, им пришлось жить на скромные заработки от работы в прачечной, сбережения Табиты и редкие гонорары за публикации рассказов в журналах для мужчин типа "Cavalier" (позднее многие из этих рассказов вошли в сборник "Ночная Смена").

Тёмная башня
   Однажды роясь в библиотеке, Кинг обнаружил поэме Роберта Браунинга "Малыш Роланд к Темной Башне пришел". Благодаря этой книжке он загорелся идей написания саги "Тёмная башня". Но из-за недостатка денег для написания столь объемного романа, он забросил его. В то время Кинг подрабатывал на бензоколонке за 1,25 доллара в час.

Первые большие деньги
   В это время Стивен начинает работу над рассказом о девушке Кэрриетте Уайт. После написания нескольких страниц, он выбрасывает написанное, посчитав, что рассказ получается плохим. Его жена заинтересовалась рассказом и, прочитав его, убедила мужа продолжать работу над ним. Закончив "Кэрри" в 1973 году он отправляет его в издательство "Doubleday" и получает аванс в размере 2.500 $. Роман сразу стаёт очень популярным, что позволяет издательству "Doubleday" продать права на его перепечатку "NAL" за 400.000 $. Стивену Кингу причиталась ПОЛОВИНА! Это дало ему возможность оставить работу учителя и заниматься только писательством.

Писатель ужасов
   Следующий опубликованный роман был написан Стивенов за зиму, проведённую им в летний домик на озере Себаго, куда они были вынуждены переехать из-за ухудшающегося состояния его матери. После публикации "Судьбы Иерусалима", первоначально имевшего название "Второе Пришествие", Кинг получил статус писателя в стиле ужасов.

Меняет издательство
   Кинг решает расстаться с компанией "Doubleday" и заключить контракт с "NAL" по нескольким причинам. Главной причиной являлись деньги. Другой причиной были обложки книг. При издании романа "Мёртвая зона" обложка получилась более живой и привлекательной, чем те, которые делали в "Doubleday".

Дальнейшая судьба
   С тех пор Стивен Кинг издал более 50 книг и стал один из самых высокооплачиваемых писателей. Издательства всего мира борются за возможность публиковать его новые романы. В 1998 году Кинг занял 31 место в списке знаменитостей "Forbes Top 40 List of Entertainers", заработав за год около 40 миллионов долларов...

   В 1999 году Стивена Кинга сбила машина, когда он делал пробежку по обочине автодороги в местечке Норт-Лоувелл неподалёку от свого загородного дома. Он получил множество переломов и внутренних повреждений, довольно долго был прикован к пастели и проходил реабилитацию.

Заканчивает писательскую карьеру
   В сентябре 2002 года Стивен выступал в американских СМИ и заявил, что намерен закончить писательскую карьеру после окончания работы над сагой "Тёмная башня".
Биография с    http://sking.org.ru/biography/

Отредактировано Nata (2008-06-15 19:06:24)

3

Читала оч много романов и рассказов Кинга. Самые запоминающиеся - "Ночная смена", "Оставшийся в живых", "Кладбище домашних любимцев", "Иногда они возвращаются" (а помните фильм!), "Свадебный джаз"... У Кинга потрясающе "дозированный", уникальный страх - никаких открыто-рассвирипевших монстров (если они и есть - исподволь, не сразу, не полностью, загадочно), всё очень психологично и тонко.

4

Прочитала "Мобильник". Советую, интересно! Правда, по сотовому говорить пару дней не хочется...Х) Неведомая "мобилоопасность", люди неизвестно кем становятся. А так, как всегда у Кинга - телепатия, гипноз, телекинез...
Люблю! ^_^

5

Стивена Кинга можно смело причислять к мудрецам) Некоторые высказывания из его произведений вполне достойны называться "мудростями на все случаи жизни". Вот несколько.

Безумная мысль - не значит неверная мысль.

Иногда стыд - единственный кляп, который может заткнуть людям рот.

Не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает.

Все же в этом ублюдском мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли.

Память на редкость коварная штука... Если достаточное количество людей хочет, чтобы ты что-то вспомнил, то вспомнишь, это очень вероятно... Память настолько коварна...

6

Думаю, эта ссылка украсит эту тему.........
Стивен Кинг

7

Я читала тож мног,особенно люблю
кэрри
и пришел бука
худеющий
приснилось харви
чужими глазами
труп
оно-мой любимый книжк)
отражение смерти

Nata написал(а):

Стивена Кинга можно смело причислять к мудрецам)

согласна.доказательства ты уже привела)

8

По произведениям Кинга снято множество фильмов. Многие из кинговских произведений для киносценариев просто идеально подходят!
Те, которые запомнились: "Побег из Шоушенка" (столько раз пересматривала, не страшно- интересно, переживаешь за героя всегда, хоть и знаешь, что он в конце концов, по несправедливому обвинению отсидев в тюрьме всю молодость, всё же найдёт способ сбежать), "Зелёная миля", "Тайное окно" (обожаю Деппа в нём!), "Ловец снов", "Газонокосильщик"...

9

о,да,этот дядя еще всем покажет)))

из моего любимого:
Зеленая миля разумеется
а еще всем советую почитать
Ловец снов,Призраки,Мобильник,Кэрри (хотя ее почему-то больше понравилось смотреть),Глаз дракона,Туман (лучше и прочитать и посмотреть,видения разные),Ночной Прибой,Завтрак в Кафе Готэм,Люди десятого часа,Кукурузные дети,Я знаю, чего ты хочешь.....
не знаю,может что-то забыл как всегда,читал давно уже,но вспомнились эти книги.

Nata написал(а):

Газонокосильщик

а вот это мне почему-то не нравилось.вообще такие короткие рассказики,типа Плот,Мартовский выползень,Обезъяна,Давилка.........эо уже просто попытки Кинга что-то написать,имхо.....а когда не пишется,или не пишешь,ждешь чего-то особого,и получается шедевр,либо пишешь через нехочу,и получаются такие вот рассказы.

Lumenette написал(а):

оно

книга скучна,имхо.Фильм хороший

10

Nuage7 написал(а):

Зеленая миля разумеется

Разумеется) А фильм по ней - тоже далеко не самый плохой.

11

Nata,да,это один из немногих примеров,когда фильм и книга едины,когда актеры подобраны так,что не устаешь смотреть,когда полное соответствие и гармония между задумкой автора и режиссера

12

Nuage7 написал(а):

книга скучна,имхо

а по мне,так совсем не плохо.

Nata написал(а):

Разумеется) А фильм по ней - тоже далеко не самый плохой.

ммм...и все же книга лучше.однако фильм тоже не подвел мое воображение и даже где-то пересекся с ним)
а там мышка такая милая)))

13

Lumenette написал(а):

а там мышка такая милая

Ох уж эта мышка! )  Она и правда невероятно милая, и её до жуткого жаль, когда Перри так жестоко с нею обошёлся. Но суть-то даже не в ней самой, а в том, что такое вот махонькое ушасто-хвостатое существо вполне способно наполнить смыслом последние недели человеческой жизни. Мы живём, пока нам есть о ком заботиться и кого любить. Видимо, так. )

14

купила я се одну книжечку Кинга, так чуть не уснула. такая давящая, грузящая атмосфера в его книгах что читать невозможно


Вы здесь » OverSoul » Литература » Стивен Кинг